Рейтинг@Mail.ru
Сборная РФ на Кубке мира: найдется ли место Ковальчуку? - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сборная РФ на Кубке мира: найдется ли место Ковальчуку?

Читать в
В конце мая тренерский штаб сборной России по хоккею во главе с Олегом Знарком опубликовал окончательный состав команды на Кубок мира. Менее чем за три недели до старта в состав было внесено одно изменение, и не исключено, что замены еще могут произойти. Роман Соловьев попытался разобраться в этом выборе и подумал о возможности замен.

В конце мая тренерский штаб сборной России по хоккею во главе с Олегом Знарком опубликовал окончательный состав команды на Кубок мира, который пройдет в сентябре в Торонто. Менее чем за три недели до старта в состав было внесено одно изменение, и не исключено, что замены еще могут произойти. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Роман Соловьев попытался разобраться в этом выборе и подумал о возможности замен.

Список первых 16 игроков тренерский штаб сборной озвучил еще 1 марта, в него попали только представители клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). 27 мая семь человек были добавлены в заявку, и пятеро из них прошедший сезон провели в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Чуть позже в составе была произведена одна замена: Вячеслав Войнов из-за невозможности выступать на турнире был заменен на Никиту Нестерова. Остальные изменения возможны только из-за травм игроков. По среднему возрасту на турнире россияне будут старше только сборной молодых звезд Северной Америки и финнов.

Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус"), Семен Варламов ("Колорадо"), Андрей Василевский ("Тампа Бэй").

Выбор вратарей был сделан еще в марте, и уже тогда многие удивлялись тому, что тренеры сразу определились с тройкой на этот турнир. Безусловно, домашний чемпионат мира показал, что молодой голкипер Илья Сорокин заслуживает шанс сыграть на Кубке мира хотя бы третьим вратарем, просто побыть в коллективе на турнире, сравнимом с Олимпиадой. Бобровский на чемпионате мира доказал, что он первый номер сборной, и таким он должен быть на Кубке мира. Имей Василевский в "Тампе" больше игровой практики, то и он бы мог побороться за место первого номера сборной, а пока Андрей железно второй. Варламов неудачно проявил себя перед домашним чемпионатом мира и в итоге не попал в заявку на турнир, его шансы сыграть в Торонто сейчас минимальны.

Защитники: Дмитрий Куликов ("Баффало"), Дмитрий Орлов (без клуба), Андрей Марков, Алексей Емелин (оба – "Монреаль"), Алексей Марченко ("Детройт"), Никита Зайцев ("Торонто"). Никита Нестеров ("Тампа Бэй").

В марте россияне смогли выбрать всего трех защитников, и именно среди игроков этого амплуа было больше всего возможностей для маневров. Тренеры россиян заполнили оставшиеся четыре позиции игроками, которые выступили на чемпионате мира. При этом только Емелин и Марков старше 30 лет, а остальные защитники родились уже в 90-е годы. Если не смотреть на то, что Зайцев пока не сыграл ни одного матча за "Торонто", среди защитников мог быть лишь один представитель КХЛ – Вячеслав Войнов из СКА. 

Сразу после объявления состава заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли отметил, что участие Войнова в турнире может быть под вопросом из-за его добровольной депортации в Россию в прошлом году. Российская сторона продолжительное время пыталась отстоять право хоккеиста выступать на турнире, но в середине июля Федерация хоккея России (ФХР) признала, что защитник не может выступать на турнире. Вариантов на замену было не так много, по сути всего два: одноклубник Войнова по СКА Антон Белов, который великолепно проявил себя на домашнем чемпионате мира, и защитник "Тампы" Никита Нестеров. В итоге выбор был сделан в пользу второго, что омолодило состав команды.

Нападающие: Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба – "Чикаго"), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба – "Тампа Бэй"), Николай Кулемин ("Айлендерс"), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба – "Вашингтон"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов, Павел Дацюк (все – СКА), Иван Телегин (ЦСКА).

Кроме дефицита защитников, одной из основных в российском хоккее называют проблему с нехваткой центрфорвардов. При этом в марте тренеры включили в состав пять хоккеистов, которые могут сыграть на этой позиции (Анисимов, Дацюк, Наместников, Кузнецов, Малкин). В конце мая в этот список попал еще и Шипачев, и в сумме получается шесть "центров". Если накидать примерный вариант по тройкам, то одна сразу видна - это "наигранная связка" СКА сезона-2014/15 Панарин – Шипачев – Дадонов. В четвертом звене с большой долей вероятности будут играть Кулемин – Анисимов (Наместников) – Телегин.

Гораздо больше вариантов остается с двумя другими звеньями, которые будут наравне с тройкой Шипачева топ-лайн. Есть три центра - Малкин, Дацюк и Кузнецов, причем Кузнецов может играть спокойно с краю, и ему лучше быть в одном звене с одноклубником Овечкиным. В то же время маловероятно, что Овечкин будет в одной тройке с Малкиным – это можно сказать после Олимпиады в Сочи, где у них не шла игра. Так появляется звено Овечкин – Дацюк – Кузнецов. Для Малкина остаются два правых края - Тарасенко и Кучеров, и понятно, что без экспериментов здесь не обойтись.

Что касается выбора игроков в целом, то уже многое сказано про отсутствие Ильи Ковальчука и Александра Радулова. Если вспоминать Игры в Сочи, то именно их звено с Павлом Дацюком было лучшим в составе российской сборной на турнире. Но для Радулова именно Олимпиада является последним крупным турниром, когда он выходил в майке сборной России, при этом он пропустил все три чемпионата мира, когда главным тренером был Знарок. "Радулова мы хотели посмотреть на чемпионате мира, к сожалению, он не смог участвовать и уже три года не играет на мировых первенствах. Он говорил, что "если я буду здоров, если буду под контрактом" - слишком много "если", — сказал Знарок.

Ковальчук в конце прошлого сезона был в опале в СКА и также пропустил домашний чемпионат мира. Перед началом сезона-2016/17 шло слишком много разговоров о том, что Ковальчук вот-вот сменит команду и уйдет от Знарка, который возглавил СКА. Но этого не произошло. Вдобавок ко всему дела в СКА у Ковальчука пошли так хорошо, что в одном из стартовых матчей он набрал шесть очков (!): три гола и три передачи. Сейчас он один из лучших бомбардиров лиги, а его связка с Дацюком, который вернулся этим летом в Россию, выглядит очень серьезной.

Удивление может вызвать выбор Кулемина и Телегина, но в каждой команде должны быть игроки, которые умеют не только забивать, но и обороняться. "Тот же Телегин вообще играл на чемпионате мира с травмами и на уколах. Мы вообще не думали, что он сможет играть с такой травмой. На что он ответил: "Я смогу играть, вас не подведу". Я ему сказал: "Ты понимаешь, что если ты не будешь играть, мы уже не сможем никого заявить?" Он сказал: "Буду терпеть и биться до конца", - добавил Знарок.

Не исключено, что Ковальчук все-таки сможет доехать до Торонто. Если бы была возможность тактической замены, то Знарок бы с удовольствием бы его поменял. Но это допустимо только в случае травмы хоккеистов. Конечно, шли разговоры о травмах Овечкина и Малкина, но с ними все должно быть в порядке. Если представить, кого мог бы заменить Ковальчук, то самым явным вариантом становится "лишний" "центр" - Наместников или Телегин, который не смог переехать из ЦСКА в СКА этим летом. Вспоминая чемпионское московское "Динамо" - Знарок не из тех, кто будет жертвовать "рабочими" игроками.

Кубок мира пройдет с 17 сентября по 1 октября в Торонто, сборная России на групповом этапе сыграет с командами Швеции, Финляндии и сборной молодых звезд Северной Америки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала