Рейтинг@Mail.ru
Теннисистка Мария Шарапова, одержавшая победу в 1-м матче после дисквалификации - РИА Новости Спорт, 27.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Теннисистка Мария Шарапова, одержавшая победу в 1-м матче после дисквалификации

Читать в
Российская теннисистка Мария Шарапова, вернувшись к соревнованиям после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония, одержала победу в своем первом официальном матче.

МОСКВА, 26 апр — Р-Спорт. Российская теннисистка Мария Шарапова, вернувшись к соревнованиям после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония, одержала победу в своем первом официальном матче.

В среду Шарапова победила итальянку Роберту Винчи со счетом 7:5, 6:4 в стартовом раунде турнира в Штутгарте с призовым фондом более 700 тысяч долларов.

Ниже приводится биографическая информация о спортсменке.

Российская теннисистка, заслуженный мастер спорта России, пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде Мария Юрьевна Шарапова родилась в Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) 19 апреля 1987 года.

Мария начала заниматься теннисом в возрасте четырех с половиной лет в Сочи, куда к тому времени переехала ее семья. Первым тренером Шараповой стал Юрий Юдкин. В 1993 году шестилетней Марии довелось сыграть с выдающейся теннисисткой 1980-х годов Мартиной Навратиловой, когда та давала мастер-класс в Москве. Навратилова, разглядев талант в юной теннисистке, посоветовала отцу отдать Марию в знаменитую теннисную академию Ника Боллетьери во Флориде (США).

Кубок конфедераций, возвращение Шараповой и снова допинг: главные события-2017 >>>

В 1995 году Шарапова переехала в США. Тренером Марии стал Роберт Лэнсдорп, обучавший таких чемпионов, как Пит Сампрас, Линдсей Дэвенпорт и Трэйси Остин.

В 2000 году Мария добилась своего первого успеха, когда ей удалось выиграть турнир Эдди Херра — престижное соревнование для юниоров до 16 лет, ставшее "трамплином" в большой теннис для таких звезд, как Штеффи Граф, Марсело Риос, Анна Курникова и Энди Роддик.

В 2001 году в Сарасоте (США) Шарапова дебютировала на взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса (ITF), получив статус профессиональной теннисистки. Там она уступила в первом круге. Однако в сезоне-2002 на счету спортсменки было уже три титула, завоеванных на турнирах ITF, — в японской Гумме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити.

В мае 2003 года она выиграла еще один турнир ITF в Си-Айленде (США).

В том же году Шарапова начала активно выступать в соревнованиях под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA). Во второй половине 2003 года Марии удалось выиграть два турнира — в Токио и Квебеке, также она дошла до четвертого раунда на Уимблдонском турнире. В итоге 16-летняя теннисистка была признана лучшим новичком года WTA.

В 2004 году Мария Шарапова одержала победу на нескольких престижных турнирах, в том числе на Уимблдоне и итоговом турнире WTA, став первой россиянкой, выигравшей эти престижные соревнования. В августе 2005 года спортсменка впервые возглавила рейтинг лучших теннисисток мира, всего она поднималась на первую строчку мирового рейтинга пять раз.

Теннисистка Свитолина: Шарапова – уже легенда, а у меня свой путь >>>

Всего в активе Шараповой 35 побед на турнирах WTA в одиночном разряде и три титула на турнирах WTA в парном разряде, также она завоевала Кубок Федерации в 2008 году в составе сборной России.

Шарапова — пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде: Уимблдон (2004), Открытый чемпионат США (2006), Открытый чемпионат Австралии (2008), Открытый чемпионат Франции (2012 и 2014).

В 2012 году, победив на "Ролан Гаррос", Мария Шарапова вошла в престижный и очень короткий список теннисисток, сумевших оформить карьерный Большой шлем. В "открытую эру" тенниса (с 1968 года), когда принимать участие в турнирах получили право профессионалы, подобного до Шараповой добивались только пять спортсменок: немка Штеффи Граф, австралийка Маргарет Корт и американки Мартина Навратилова, Крис Эверт и Серена Уильямс.

Шарапова — серебряный призер летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. На церемонии открытия Олимпиады в Лондоне она была знаменосцем сборной России.

7 марта 2016 года Шарапова на экстренной пресс-конференции объявила о том, что в ее допинг-пробе, которую она сдала на Открытом чемпионате Австралии-2016, обнаружены следы мельдония, который был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года.

8 июня Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала Шарапову на 2 года за употребление мельдония, срок дисквалификации отчитывался с 26 января 2016 года.

Винус Уильямс: Шарапова была звездой в WTA-туре, болельщики будут рады увидеть ее >>>

14 июня российская теннисистка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение ITF о ее двухлетней дисквалификации. Изначально CAS планировал вынести решение по апелляции Шараповой не позднее 18 июля, однако позже перенес дату оглашения вердикта на сентябрь, а затем на первую неделю октября. В итоге срок дисквалификации Шараповой был сокращен до 15 месяцев, и она могла вернуться к выступлениям с 26 апреля 2017 года. 

Неунывающая Мария: как Шарапова провела 15 месяцев вне теннисного мира >>>

За время отлучения от тенниса Шарапова прошла курс обучения глобальному стратегическому менеджменту в Гарвардской школе бизнеса, провела 10 дней в Лондоне, изучая принципы руководства, стажировалась в рекламном агентстве. Также Шарапова принимала участие в выставочных матчах – в частности, на благотворительном турнире в Лас-Вегасе и с Моникой Пюиг в Пуэрто-Рико

Свой первый официальный матч после дисквалификации Шарапова провела на турнире в Штутгарте, организаторы которого предоставили ей специальное приглашение (wild card). Позже стало известно, что Шарапова также получила wild card для участия в майских турнирах в Мадриде и Риме.

Помимо спорта, Мария Шарапова занимается общественной и благотворительной деятельностью. С 2007 года является Послом доброй воли Программы развития ООН (сотрудничество приостанавливалось из-за дисквалификации). Теннисистка учредила Фонд Марии Шараповой, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, России и на Украине, а также финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов — выходцев из таких районов.

Мария Шарапова часто снимается в рекламе, является "лицом" нескольких компаний с мировым именем. В 2012 году Шарапова запустила собственный кондитерский бренд Sugarpova. Компания занимается производством жевательных конфет и резинки. Кроме того, Шарапова инвестировала в компанию, производящую солнцезащитные кремы.

В 2015 и 2016 годах теннисистка занималась восьмое место в рейтинге Forbes "Богатейшие женщины России" с состоянием 240 и 260 миллионов долларов соответственно.

Мария Шарапова заявила, что сохраняет мотивацию быть лучшей теннисисткой >>>

После того как в марте 2016 года Шарапова объявила о том, что у нее нашли следы мельдония, ряд спонсоров отказался от сотрудничества с ней.

Мария Шарапова награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2012) за активную благотворительную деятельность и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2012) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

В сентябре 2017 года ожидается презентация автобиографии Шараповой, которая будет называться "Неудержимая. Моя жизнь до сегодняшнего дня".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала