Рейтинг@Mail.ru
Йорин тер Морс: флаг за храбрость - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йорин тер Морс: флаг за храбрость

Читать в

Если бы голландцы решили отдать флаг на церемонии открытия Олимпиады 37-летнему олимпийскому чемпиону Бобу де Йонгу, это было бы по заслугам. Но они предпочли доверить эту миссию 24-летней Йорин тер Морс, на счету которой одна "деревянная" медаль Ванкувера. Тем не менее, ни у кого не возникает вопросов, почему было принято такое решение. "Р-Спорт" рассказывает простую историю об очень храброй девушке, которая может стать в Сочи одним из главных героев.

В только что открытом Голландском доме все ждали объявления о том, что знаменосцем сборной станет Боб де Йонг. Тот самый де Йонг, который в свои 37 лет будет бороться за медаль на дистанции 10000 метров и может стать первым конькобежцем в истории, увозившим по одной медали с четырех Олимпиад.

Но вместо предсказуемого "Боб де Йонг" в зале прозвучало "Йорин тер Морс", и к журналистам вышла 24-летняя голландка. В Сочи она выступит и в шорт-треке, и в конькобежном спорте.

***

Друзья зовут ее мужским именем Йорис. Она гоняет на велосипеде с мужской командой, с ней же работает под одинаковой нагрузкой в тренажерном зале, да и вообще мало в чем уступает парням. "Теперь они взялись называть меня "больше чем Йорис". Ну да, я не нытик", - говорит она.

"Если вы спросите меня, какая она, Йорин, я скажу — целеустремленная. Проблем с мотивацией у нее нет и быть не может. Я работал со многими спортсменами, но таких целеустремленных просто никогда не видел. Стоит сказать что-то, как она сразу загорается идеей выполнить задание, исправить недочет. Стоит обсудить какую-то деталь, она сразу начинает над ней работать, — рассказывал мне тренер Йерун Оттер.

- Вы знаете, ей ведь говорили, Йорин, да брось, ты слишком высокая для шорт-трека, вряд ли ты сможешь добиться успеха со своим ростом (1,81). Но посмотрите, она выигрывает и прогрессирует во всем — в технике, в скорости, в тактике. Ей говорили, Йорин, да ладно, разве это возможно – квалифицироваться на Игры на длинной дорожке при такой конкуренции на "твоих" дистанциях..."

А она смогла. Чемпионка Европы по шорт-треку тер Морс в этом сезоне не просто несколько раз обошла олимпийскую чемпионку Ирен Вюст. На одном из этапов Кубка мира она пробежала дистанцию 3000 метров в дивизионе В быстрее Мартины Сабликовой, а потом прошла отбор в олимпийскую команду по конькобежному спорту, тогда как несколько самых титулованных конькобежцев страны по итогам квалификации остались дома смотреть Игры по телевизору.

В первый день после прибытия голландцев в Сочи к одиннадцати часам она уже закончила тренировку на "Адлер-Арене", а когда я спросила, была ли она на "Айсберге", получила ответ: "Конечно. И если честно, мне там очень понравилось, больше чем на "Адлер-Арене". Все-таки шорт-трек — это все для меня, это мое, я комфортно себя чувствую на короткой дорожке".

А на длинной?

В 2013 году были победы на чемпионате Голландии на 1500 м и в многоборье, бронза на "трешке" на этапе Кубка мира-2012, а за пару месяцев до Олимпиады рекорд катка в Берлине на "полуторке", который ранее принадлежал Анни Фризингер и золото в командной гонке.

— Йорин, а вы, правда, хотите после такой насыщенной программы в шорт-треке и "полуторки" бежать командную гонку?

— Иначе я бы сюда не приехала.

И не жалуясь на жесткий график, который она сама себе организовала, Йорин тер Морс гоняет с "Айсберга" на "Адлер-Арену" и обратно. В другом ритме и темпе она жить просто не может. И пока конькобежцы навсегда уходят из шорт-трека на длинную дорожку, "Йорис" тер Морс собирается выигрывать медали в Сочи в двух видах спорта.

Сомнений быть не может: именно за спортивную храбрость ей доверили флаг. И она это заслужила.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала