Рейтинг@Mail.ru
Алексей Кравцов: Крос сделал многое, но о контракте поговорим в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Кравцов: Крос сделал многое, но о контракте поговорим в Сочи

Читать в

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о том, что выявил первый этап отбора в олимпийскую сборную страны по шорт-треку, прошедший в Новогорске под шапкой "Кубок СКР", а также, почему не надо спешить продлевать контракт с главным тренером национальной команды Себастьяном Кросом.

В шесть часов после войны

- Специалисты уже после первого дня Кубка СКР сделали вывод: спортсмены Кроса выделяются на фоне остальных. Не стоит ли наладить более тесную связь между ним и российскими тренерами?

- На этот вопрос мы будем отвечать после Олимпийских игр-2014 в Сочи. Крос работает всего-навсего второй год, и на сегодняшний день нет смысла ему заниматься чем-то, кроме подготовки к Олимпийским играм. Погонишься за несколькими зайцами, можешь остаться голодным. Вся наша жизнь сейчас разделилась на время до Сочи и после него.

- Но стратегические мысли у вас наверняка имеются?

- Два действующих тренера сборной России Андрей Максимов и Александр Герциков перенимают методики Кроса. При этом никто не говорит, что мы не продлим контракт с Кросом после Игр. Но актуальность этих вопросов наступит после Сочи. У всех тренеров сборной России по шорт-треку и конькобежному спорту договоры заключены до конца сезона 2014 года.

- Однако в иных клубах, организациях, часто переподписывают трудовые соглашения и до целевых стартов, если виден явный прогресс.

- В нашем случае ставка слишком высока, чтобы торопить и предвосхищать события. Это как в том фильме под названием "В шесть часов вечера после войны". Система Кроса нам нравится, и он сам нравится, и (один из тренеров национальной команды по конькобежному спорту) Константин Полтавец нравится. У нас действительно в обоих случаях сложились профессиональные команды. Работа ведется такого уровня, которая не велась никогда. И этого не скроешь ни от спортсменов, ни от других тренеров.

Система выстроена, прежде всего, в коньках, так как Полтавец трудится уже четыре года. Крос сделал многое и, что очень важно, ясно, в каком направлении нам нужно двигаться дальше и что именно необходимо улучшать. Но все это не будет иметь никакого значения, если не будет результата в Сочи.

- Так при любом раскладе результат будет. Шорт-трек ведь не переедет из России в Корею после 2014 года.

- Верно, что шорт-трек непредсказуем. Даже перед забегом на 500 метров на Кубке СКР люди все расписали. Кто будет первым, кто вторым, а кто третьим и четвертым. Но вы же видели, чем все закончилось (нежданной победой Семена Елистратова, вторым местом фаворита Владимира Григорьева и дисквалификацией другого фаворита - Виктора Ана). Никто не угадал такого итога. 

- За Елистратовым, мирно ехавшим третьим, никто, похоже, и не следил.

- Я наблюдал за ним, но больше всего меня интересовал вопрос: как на такой короткой дистанции Ан собирается бороться за первое место, стартовав с четвертой позиции. В итоге вышло, что он едва не опередил Володю, но чуть не рассчитал и нарушил правила.

- Подобная конкуренция и непредсказуемость – не повод ли быть уверенным в тренере, в том числе на бумаге?

- Вариант, при котором мы твердим о прогрессе, но который не отображается в медалях, исключен.

- Через четыре года следующие Олимпийские игры.

- Так они не в России будут.

- Александр Жулин, тренер растущей танцевальной пары фигуристов Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, всерьез настраивается на Сочи, но выигрывать со своими ребятами собрался Игры 2018 года.

- Жулин пусть выигрывает в 2018 году, а нам надо выиграть в 2014-м.

- Перед приходом Кроса спортсмены же вас постоянно спрашивали, ну когда, дескать, приведете иностранного тренера. Вы привели. Они его полюбили. Не представляется, что вследствие каких-то случайностей от него можно будет отказаться. Наоборот, это создаст новую мотивацию.

- Мы поговорим об этом с вами в Сочи.

 Радости Кубка СКР

- Договорились. Но пока нас ожидают этапы Кубка мира, где определится представительская квота сборных на Олимпийских играх.

- Этапы Кубка мира позволят сравнить уровень наших спортсменов с уровнем конкурентов из других стран, но то, что мы видим по итогам Кубка СКР, радует. Очень высокие скорости демонстрируют и мужчины, и девушки, возросла конкуренция. Особенно в мужской части команды.

У нас есть тройка лидеров – Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, но на этот раз Руслан Захаров плотно вошел в эту группу. Отрадно, что у девушек появилась 15-летняя Софья Просвирнова, которая пытается соперничать с лидерами. Восстановилась после травмы Ольга Белякова и находится в отличной форме, Татьяна Бородулина также очень хорошо выглядит.  

Наш турнир мы провели по олимпийской системе (соревновательный день назначался через три дня на четвертый), и очень хорошо, что обошлось без серьезных травм, из строя никто не вышел.  

- В ноябре в Коломне пройдет последний этап Кубка мира, на котором будут определены представительские квоты сборных на Играх. Как будем встречать гостей-конкурентов?

- Во-первых, будем проводить коломенский этап в формате, непривычном для России – на конькобежном стадионе. Трибуны-то там расположены под long track, мы переконструируем их ближе к катку для шорт-трека. ISU (Международный союз конькобежцев) применит свое новшество, введя дополнительного рефери - третьего ассистента. А самое главное – это само распределение квот на Олимпиаду. Задача непростая для нас. Перед Ванкувером максимальное их количество было, если мне не изменяет память, лишь у канадцев и китайцев (в соревнованиях женщин). Нужно будет выдерживать конкуренцию и стараться не падать, не получать дисквалификации.

- Тренировки сборной России в Коломне не запланированы?

- Нет, это не нужно. Ребята продолжат тренироваться в Новогорске в идеальных условиях. 

- В нашей женской команде даже при усиливающемся внутреннем соперничестве два лидера –Бородулина и Белякова, что и показал Кубок СКР.

- С учетом того, что та же Соня Просвирнова к ним приблизилась, все равно, согласен, разрыв существует.

 - Почему, на ваш взгляд, неудачно выступила еще одна молодая спортсменка - Евгения Захарова, ярко показавшая себя на мартовском чемпионате России?

- У нее есть определенные проблемы, на которые ей указывают тренеры. Если она сможет с ними справиться, то сделает большой шаг в карьере. Также Юлия Кичапова пока не набрала форму, а опытная Нина Евтеева, наоборот, прибавляет с каждым месяцем, как это ни странно. За счет опыта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала