Рейтинг@Mail.ru
Сноуборд на Олимпиаде в Сочи принес сборной России четыре медали - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноуборд на Олимпиаде в Сочи принес сборной России четыре медали

Читать в
Соревнования сноубордистов на Олимпиаде в Сочи принесли сборной России четыре медали: две золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Такой результат является рекордным для национальной команды - раньше единственной российской наградой было серебро Екатерины Илюхиной, завоеванное в Ванкувере-2010 в параллельном гигантском слаломе.

СОЧИ, 22 фев - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Соревнования сноубордистов на Олимпиаде в Сочи принесли сборной России четыре медали: две золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Такой результат является рекордным для национальной команды - раньше единственной российской наградой было серебро Екатерины Илюхиной, завоеванное в Ванкувере-2010 в параллельном гигантском слаломе.

Всего на Играх в Сочи в сноуборде было разыграно 10 комплектов наград.

Дебют слоупстайла

Первый комплект медалей сочинской Олимпиады был разыгран в слоупстайле 8 февраля. Американец Сейдж Коценбург победил, в финале показав результат 93,50 балла. Второе место занял норвежец Столе Сандбек (91,75), бронза у канадца Марка Макморриса (88,75).

В этой дисциплине все ожидали увидеть грозу хаф-пайпа, легендарного двукратного олимпийского чемпиона Шона Уайта, но американец снялся с соревнований в слоупстайле до их начала.

Сборную России в этой дисциплине представил запомнившийся болельщикам по шлему с личным номером телефона Алексей Соболев. Россиянин занял 20-е место, не сумев пробиться в финал.

"Я выполнил главную цель для себя - я прошел на Олимпиаду. Затем на самом турнире я уже катался по обстановке. Поддержка трибун, безусловно, чувствуется. Все очень круто, спасибо всем! Мне еще эсэмэски присылают", - сказал Соболев агентству "Р-Спорт".

В женском слоупстайле победу одержала еще одна представительница США Джейми Андерсон. Серебро досталось финке Энни Рукаярви, бронза у британки Дженни Джонс. Россиянки в слоупстайле не были представлены.

"На самом деле не стоит все серьезно воспринимать. Сноубординг - удовольствие в первую очередь. Чтобы справиться со стрессом, я слушала музыку, занималась йогой, даже есть не могла. Перед сном я произнесла несколько мантр, расслабилась и смогла спать спокойно всю ночь", - сказала Андерсон журналистам после победы.

Хаф-пайп

11 и 12 февраля у мужчин и женщин разыгрывались медали в хаф-пайпе. Среди мужчин в этой дисциплине, разумеется, мировой звездой является Шон Уайт. К удивлению болельщиков и всей американской команды, Уайт не смог порадовать публику медалью и стал на Играх в Сочи лишь четвертым.

Победу в соревновании одержал уроженец Подольска Юрий Подладчиков, ныне выступающий под флагом Швейцарии.

"Все сложилось так, как я планировал. Это чудо, потому что я обычно что-то задумываю, но всегда кто-то что-то портит, но сегодня я чувствовал, что все идет как надо. Когда я выполнял свои самые сложные трюки, они давались мне очень легко. У меня еще никогда не было так мало сомнений в себе", - сказал Подладчиков журналистам.

Серебро досталось 15-летнему японцу Аюму Хирано, бронзу выиграл еще один японец Таку Хираока.

Хирано признался журналистам, что не ожидал, что сможет превзойти легендарного Шона Уайта. "Я не думал, что смогу обойти Шона Уайта, но я очень рад, что так произошло. Я очень ждал выступления на Олимпиаде, но, разумеется, очень сильно волновался, а особенно в финале. Я знаю, что нужно делать на пайпе, и я решил брать высотой", - сказал Хирано журналистам.

Российские сноубордисты Никита Автанеев, Павел Харитонов и Сергей Тарасов не смогли преодолеть квалификацию в хаф-пайпе.

На следующий день американская сноубордистка Кейтлин Фаррингтон завоевала золото в хаф-пайпе у женщин. Серебро досталось олимпийской чемпионке Ванкувера австралийке Торе Брайт (91,50), американка Келли Кларк (90,75) стала бронзовым призером. Россиянки в этой дисциплине представлены не были.

"Мне не верится, что я завоевала золотую медаль, я не нахожу себе места. Я пыталась наслаждаться, потому что в таком состоянии я всегда хорошо выступаю. Я старалась изо всех сил все три раунда пробиться в финал. Как только я узнала, что буду на пьедестале, я не поверила в это вообще. Я надеялась пробиться в финал - это была моя основная цель. Я поняла, что если приземлюсь хорошо, то попаду в тройку. Судьи прекрасно судили. После моего первого заезда я хотела подчистить свои помарки", - сказала Фаррингтон журналистам.

А Кларк, от которой все ожидали золота, рассказала, что давление не сказалось на ее выступлении. "Я не испытывала особо сильного давления. Я знала, что сегодня хорошо подготовилась, - сказала Кларк журналистам. - Я не могла подготовиться лучше, даже если бы хотела. Я со своей стороны выложилась по полной. Для меня невероятное достижение, что я смогла попасть на подиум".

Борд-кросс в тумане и историческая медаль Олюнина

Изначально соревнования по борд-кроссу должны были состояться 17 февраля, но туман, окутавший весь горный кластер, не позволил провести финал. Организаторы несколько раз пробовали перенести соревнование на более позднее время, но поняв, что туман рассеиваться не собирается, решили перенести старт на следующий день. Во вторник туман уже пропал, но пошел проливной дождь. Спортсмены начали сразу со стадии 1/8 финала, минуя квалификационные заезды.

Перспективный парень! Серебро 22-летнего сноубордиста Николая Олюнина на ОИ >>

Николай Олюнин выиграл первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх, завоевав серебро в борд-кроссе. Победу одержал француз Пьер Вольтье, американец Александр Дейболд - третий.

"Вообще, я был уверен в медали, - рассказал Олюнин "Р-Спорт". - Эта уверенность появилась после первых двух заездов, когда я стал лучшим. И я поверил в свои силы".

Чешская сноубордистка Ева Самкова, запомнившаяся нарисованными "на удачу" усами, стала чемпионкой в борд-кроссе у женщин. Самкова в финале опередила канадку Доминик Мальте, которой досталось серебро, бронза у француженки Клоэ Треспёш. Россиянки в этой дисциплине не выступали.

"Это сумасшедшее ощущение. Я все время дома смотрю Олимпиаду, и не только зимнюю, а теперь я и сама участвую в Играх. Я очень благодарна своей команде, они меня поддерживают, помогают подготовиться к каждому спуску", - сказала Самкова журналистам.

Уайлд и Заварзина: три медали в семейной коллекции

Слалом для сборной России считался самой удачной дисциплиной. И этот прогноз оправдал себя.

Супружеская пара российских сноубордистов Алена Заварзина и Вик Уайлд 19 февраля в экстрим-парке "Роза Хутор" добавили сразу две медали в копилку сборной России в соревнованиях по параллельному гигантскому слалому. Уайлд завоевал золото, а его жена - бронзу.

Семейный подряд: золото Уайлда и бронза Заварзиной на ОИ >>

"На самом деле, это замечательно - выиграть вдвоем с Аленой, потому что мы все время вместе. Тот факт, что мы в один день выиграли медали, - потрясающе, я не знаю, как такое могло произойти. Такое ощущение, что я вижу замечательный сон. Россия - прекрасная страна, которая дала мне отличные возможности. Я очень рад, что выиграл эту медаль именно для России. В России множество хороших райдеров, я очень рад, что они поддерживали меня ", - сказал Уайлд журналистам.

Заварзина завоевала бронзу, опередив в двух заездах за третье место австрийку Ину Мешик. Олимпийской чемпионкой стала швейцарка Патриция Куммер, серебро у японки Томоки Такэути.

Уайлд, получивший российское гражданство в мае 2012 года, в финале оказался быстрее швейцарца Невина Гальмарини. А бронзу выиграл Жан Кошир из Словении.

"Я не хочу быть 11-м и ездить на чемпионаты мира, чтобы просто путешествовать. Я хочу побеждать, и поэтому я получил гражданство России, где спортсменам создают великолепные условия. Результат, как видите, налицо", - сказал Уайлд журналистам.

Спустя три дня Уайлд выиграл второе для себя золото Игр в Сочи, опередив словенца Жана Кошира в финале соревнований в параллельном слаломе. Бронза досталась австрийцу Бенджамину Карлу.

Невероятный Вик: сноубордист Уайлд принес России десятое золото Игр >>

"Для меня нет особого значения в том, что я выиграл два золота на одной Олимпиаде. Я не считаю себя сильнейшим в слаломе. Понятно, что если соперник падает, мне легче выиграть, но сегодня условия на трассе были одинаковыми для всех. Мое оборудование было готово идеально, сегодня я показал лучший прокат в своей жизни", - сказал Уайлд журналистам.

В параллельном слаломе у женщин австрийская сноубордистка Юлия Дуймовиц выиграла золотую медаль, победив в финале немку Анке Карстенс. Бронзу завоевала еще одна немка Амели Кобер. Для россиянок этот день не оправдал надежд: Екатерина Тудегешева, Наталья Соболева и Алена Заварзина не смогли преодолеть стадию 1/8 финала. Екатерина Илюхина не смогла пройти квалификацию.

"Это спорт, тут не угадаешь, где ты будешь стоять на пьедестале. В Ванкувере у меня получилось, хотя сейчас я была намного сильнее, чем на Играх в 2010 году. Проблем нет, но удача отвернулась от меня и некоторых спортсменов нашей команды. У меня был пик формы, я была очень прилично готова к Играм. Конечно, на гигант я рассчитывала в большей степени, чем на слалом. Вчера были тренировки, все отлично получалось, а сегодня вышла на первую квалификацию - и не знаю, что со мной случилось, но я очень плохо проехала", - сказала Илюхина "Р-Спорт".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала