Рейтинг@Mail.ru
Злобин: сноубордисты всегда ездят на грани фола – иначе не выиграть - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Злобин: сноубордисты всегда ездят на грани фола – иначе не выиграть

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАндрей Болдыков (Россия), Пьер Вольтье (Франция) и Ллуис Марин Тарроч (Андорра) (слева направо)
Андрей Болдыков (Россия), Пьер Вольтье (Франция) и Ллуис Марин Тарроч (Андорра) (слева направо)
Читать в

Старший тренер сборной России по борд-кроссу Артур Злобин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказал о том, почему травмировался лидер команды Николай Олюнин, как изменилось отношение к россиянам соперников за последний сезон, и объяснил, чего не хватает российским сноубордисткам, чтобы добиться таких же успехов, как у мужчин.

Один год потребовался сборной России по борд-кроссу, чтобы сменить статус аутсайдера на право именоваться топ-командой. Несколько подиумов и сразу двое сноубордистов в первой десятке итогового зачета для общественности стали неожиданными, но объяснимыми. В новом сезоне, стартовавшем в этот уик-энд в Австрии, российские сноубордисты имеют все шансы окончательно закрепиться в числе лидеров. Олюнин на первом же этапе выиграл квалификацию, но в четвертьфинальном заезде получил травму – разрыв связок плеча.

- Уже известно, насколько серьезна травма?

- Николая прооперировали, и сейчас главный вопрос – попадет он на чемпионат мира или нет. Все будет зависеть от качества реабилитации. Операцию мы делали в одной из лучших клиник Европы и, наверное, у самого лучшего врача. Прогнозы в принципе обнадеживающие. Перед отлетом мы заезжали в госпиталь, и Коля выглядел превосходно. Сезон он не должен пропустить однозначно.

- Значит, поездка на чемпионат мира все-таки возможна?

- Мы постараемся его восстановить к турниру. Другой вопрос - удастся ли сохранить форму. Если нет, то будет существовать очень большой риск еще одного падения.

- В каком психологическом состоянии находится сам Николай?

- Очень хочет попасть на чемпионат мира. Первая вещь, о которой он заговорил после операции, что он должен обязательно туда поехать. Других вариантов пока не рассматривает. Сейчас, конечно, Коля находился в прекрасной форме после летней подготовки. Но у нас такой вид спорта, который предполагает травмы подобного рода.

"Трасса была подготовлена не лучшим образом"

- Результаты другого лидера сборной Андрея Болдыкова на первом этапе Кубка мира получились не самыми впечатляющими. Пока вкатывается в сезон?

- Говорить про весь сезон по итогам этого Кубка действительно не стоит. Во-первых, там были очень сложные погодные условия, а, во-вторых, кросс для начала сезона получился не самым простым – слишком скоростным и опасным. И подготовлена трасса была, мягко говоря, не лучшим образом. Только в последний день порядка десяти человек попали в госпиталь, а сколько всего травмировалось за время этапа, затруднюсь сказать. Одного из лидеров немецкой команды отправили в больницу с точно такой же травмой, как у Николая, второй немец сломал бедро. После второго контруклона была очень опасная серия трамплинов, на которой сошло много участников, которые потом уехали в госпиталь. Была даже вертолетная эвакуация.

- Но Олюнин получил травму уже в самом конце дистанции?

- Да, буквально за несколько секунд до финиша. Он атаковал американца, для него это соперничество было принципиальным. Коля мог бы без проблем приехать вторым, но он настраивался на то, что выиграет этот заезд перед финалом. Но лидеры Кубка мира постоянно выходят на те скорости, на которых достаточно сложно предохраняться от падений. Они ездят на грани фола – по-другому не выиграешь. В первой десятке очень достойные ребята, в том числе и Николай с Андреем. Все очень честолюбивы и никого не пустят на подиум просто так.

- В прошлом году на Кубке мира дебютировал еще один россиянин – Даниил Дилман, которому тогда не исполнилось и 16 лет. Насколько серьезно он прибавил за это межсезонье?

- Несомненно, это очень талантливый паренек, которого мы взяли, возможно, слишком рано на Кубок мира, но с которым связываем очень большие надежды на чемпионате мира среди юниоров. Пока Дане тяжело справится с волнением и со статусом самих соревнований, где он выступает вместе со всеми мировыми звездами. В прошлом году он немного осмотрелся, в этом - должен обвыкнуться. Мы рассчитываем, что к середине сезона ему будет удаваться попадать в список 32 сильнейших. Это даст ему возможность выступать на Олимпиаде в Сочи. Ведь для того, чтобы получить олимпийскую лицензию, надо выполнить определенные условия.
Российским сноубордисткам не хватает "безбашенности"

- Результаты женской сборной пока очень далеки от мужских. Ждали ли вы в Австрии, что российские сноубордистки покажут большее, или они выступили на своем уровне?

- Надо признать, что все-таки пока - на своем, хотя, конечно, я ждал большего. Летняя подготовка была очень качественной и вселяла определенные надежды. Но гонка так сложилась, что мы не увидели впечатляющего результата, хотя прогресс по катанию, несомненно, есть.

- Чего не хватает нашим девушкам, чтобы на равных бороться с лидерами?

- Сложно сказать. Может быть, смелости, какой-то безбашенности…В борд-кроссе выступает определенная категория людей, которая балансирует всегда как на канате – между травмой и победой. Абсолютно все ребята, которые выигрывают соревнования, рискуют. У наших девушек срабатывает инстинкт самосохранения. Женский сноуборд-кросс в России не очень культивируется, поэтому огромного выбора нет.

- Значит ждать появления сильных спортсменок в борд-кроссе до Олимпиады вряд ли стоит?

- В борд-кроссе на первых ролях спортсмены, которые обладают определенным складом характера. Это совершенно специфические люди. Нельзя прийти на гору, взять первого попавшегося и научить его кататься на таком уровне. Попробовать можно, но далеко не факт, что получится. Очень важно не бояться падения на большой скорости, при этом еще надо владеть скольжением, акробатикой и многими-многими вещами, ряд из которых прививаются, а ряд – заложен от рождения. Это тонкая селекционная работа. Очень большая удача – найти таких спортсменов, как Болдыков и Олюнин. Девушки, которые смогут лидировать в Кубке мира, тоже, несомненно, найдутся, если в России будут строиться объекты и проводиться соревнования. Просто так найти нельзя, это как искать золото среди песка. Поэтому фильтровать надо непрерывно, в течение многих лет.

"Отношение соперников изменилось кардинально"

- Но развитие борд-кросса в России вышло на другой уровень? Ведь еще недавно у нас не было ни Болдыкова, ни Олюнина. Вернее Болдыков был, но совсем другой.

- Когда много работаешь и находишь ребят, таких же маньяков – в хорошем смысле этого слова, как и тренеры – стоит ждать результата. Скажу честно, еще четыре года назад не мог и подумать о том, что мы будем занимать призовые места и брать подиумы на этапах Кубка мира. Я просто мечтал о том, чтобы попасть в 32 и квалифицироваться в финал. Но, как говорят, глаза боятся, а руки делают.

- Болдыков выступает в Кубке мира с 2005 года. За шесть лет ему однажды удалось попасть в топ-10, а потом - сразу победа и второе место по итогам сезона. Насколько неожиданным стал для вас такой резкий скачок в результатах?

- Неожиданным стало место в общем зачете. Лично я не думал о том, что все получится так быстро и так круто. Подиумов мы, в принципе, ждали и от Олюнина, и от Болдыкова. Накопился определенный опыт и у тренерской команды, и у спортивного коллектива. Этого ждали не только мы, но и зарубежные тренеры. Они были очень высокого мнения и о том, и о другом спортсмене. А в этом сезоне все говорили про Николая, что он невероятно быстр, но… Так сложились обстоятельства.

- В 2013-м пройдет первый чемпионат мира, на котором ваша команда будет всерьез претендовать на медали. Насколько подходит вам трасса в Канаде?

- В позапрошлом сезоне мы были там шестыми-седьмыми, в прошлом году – вторыми-четвертыми. В этом году, конечно, хотелось бы увидеть еще больший прогресс (смеется). Как видите, пока обстоятельства складываются не в нашу пользу, но будем ждать хороших вестей. Во всяком случае, один спортсмен готов. Может быть, сейчас это не очень заметно, потому что прошлый сезон прошел на микротравмах. Но мы надеемся, что Андрей подойдет в наилучшей форме к чемпионату мира.

- Изменилось ли отношение соперников к российской команде после прошлогодних успехов?

- Кардинальным образом. Нас приняли в этот круг. До этого отношение лидеров было… Никаким. Сейчас соперники хотят общаться и приглашают на совместные тренировки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала