Рейтинг@Mail.ru
Прыжки на лыжах с трамплина на ОИ: да здравствует король Стох! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прыжки на лыжах с трамплина на ОИ: да здравствует король Стох!

Читать в
Олимпийский турнир по прыжкам на лыжах с трамплина завершился соревнованиями в командном первенстве и подарил любителям спорта нового короля летающих лыжников - непревзойденного на Играх в Сочи поляка Камила Стоха.

СОЧИ, 18 фев - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Олимпийский турнир по прыжкам на лыжах с трамплина завершился соревнованиями в командном первенстве и подарил любителям спорта нового короля летающих лыжников - непревзойденного на Играх в Сочи поляка Камила Стоха.

Стох выиграл две золотые медали сочинской Олимпиады - в соревнованиях на нормальном и большом трамплине. А вот завоевать медаль в составе сборной Польши в командном первенстве ему не удалось, поляки заняли 4-е место, победу одержала Германия. Если говорить о результатах сборной России, то лучшим в индивидуальных соревнованиях стал Дмитрий Васильев, занявший 26-е место на большом трамплине.

Один за всех 

Первым стартом Олимпиады стали соревнования на среднем, или так называемом нормальном трамплине. Четверо россиян - Михаил Максимочкин, Алексей Ромашов, Ильмир Хазетдинов и Денис Корнилов - вышли в финальную часть соревнований, а Хазетдинову удалось сделать это, заняв 18-е место в квалификации. Однако уже в первом раунде трое из россиян остались вне борьбы за медали, и только Максимочкин вышел в финал.

Но результат 20-летнего спортсмена в финале сложно назвать удачным - Михаил занял предпоследнее 30-е место.

"Проехал стол отрыва (в финальном раунде), чуть-чуть занервничал", - заявил Максимочкин агентству "Р-Спорт".

Но, к большому сожалению, этот старт стал последним для российского летающего лыжника на Играх в Сочи - 12 февраля после падения на тренировке Максимочкин был доставлен в больницу, где ему диагностировали трещину ребра.

Неоправданные надежды 

Следующими за медали Олимпиады вышли состязаться женщины, а соревнования в женских прыжках с трамплина впервые были представлены в программе Игр. Все надежды российских болельщиков в этой дисциплине возлагались на Ирину Аввакумову, занимающую 4-е место в рейтинге Кубка мира. Но на этот раз выступить удачно россиянке не удалось - 22-летняя спортсменка не смогла пробиться даже в первую десятку, заняв далекое 16-е место.

"Результат так себе, а прыжки, в общем-то, сами неплохие. Которые задачи ставили, те задачи не выполнили, естественно. Так что предстоит серьезный разговор с начальством, но ничего страшного", - сказала Аввакумова после своего выступления.

Однако не только российские надежды не были оправданы, ведь главной сенсацией стало непопадание на подиум фаворита турнира - японской летающей лыжницы Сары Таканаси. Золотую медаль выиграла немка Карина Фогт, серебро досталось австрийке Даниэле Ирашко-Штольц, а бронза - француженке Колин Маттель.

"Я удивилась и пожалела ее (Таканаси), она показывала постоянные успехи, - заявила после соревнований Ирашко-Штольц. - Мне ее очень жалко, потому что это первое подобное соревнование для нее, но думаю, что она будет продолжать бороться и в будущем".

Возвращение Васильева 

Олимпийский турнир по прыжкам с трамплина продолжился соревнованиями на большом трамплине, в которых россиянам удалось выступить успешнее. Вернувшийся в состав вместо травмированного Максимочкина опытный Васильев без труда прошел первый раунд финальных соревнований, компанию ему составил Хазетдинов, сумевший зацепиться за 30-е место. А вот Ромашов и Корнилов вновь остались за пределами финальной части.

Решающий прыжок Васильева заставил ахнуть весь стадион - россиянин улетел на 144,5 метра, превзойдя по этому показателю победившего в итоге Стоха на 12 (!) метров. Но из-за неудачного приземления и поправки на ветер оценка Васильева позволила ему занять всего лишь 26-е место.

"Это очень далекая длина была, травмоопасно было. Судьи должны были опускать лавочку, если они знали, что такой встречный ветер. У меня была очень большая высота, очень сложно было устоять. Не понимаю, почему судьи вычли у меня 10 баллов", - сказал Васильев агентству "Р-Спорт".

Неудача и заявление об отставке  

К командному первенству тренерский штаб сборной России планировал провести замену, включив в состав двоеборца Евгения Климова, зарекомендовавшего себя как неплохой летающий лыжник. Но на контрольных тренировках 20-летний россиянин не смог превзойти никого из партнеров по команде, поэтому состав сборной по сравнению с большим трамплином остался без изменений.

К сожалению, сборная России и в этой дисциплине не смогла справиться с поставленной задачей, которая заключалась в попадании в топ-6. Команда Александра Арефьева по итогам первого раунда заняла 9-е место, остановившись в шаге от финала. За этим результатом последовало заявление главного тренера об отставке по окончании сезона.

"С поставленной задачей не справились, но винить тут некого. Думаю, что по окончании сезона надо подавать в отставку, вот и все. Чтобы федерация подыскала хороших специалистов, более сильных. Может быть, кого-то из новых спортсменов нашли и в команду взяли. Что могли, мы сделали, тренерский состав. К сожалению, не смогли показать максимум на главном старте. Видимо, сказалась психологическая нагрузка", - заявил Арефьев журналистам.

Победу праздновали летающие лыжники сборной Германии Андреас Ванк, Маринус Краус, Андреас Веллингер и Зеверин Фройнд. Второе место заняли австрийцы, третьими стали японцы.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала