Рейтинг@Mail.ru
Шорт-трек на Олимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шорт-трек на Олимпийских играх

Читать в
Соревнования по шорт-треку в рамках XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пройдут с 10 по 21 февраля во дворце зимнего спорта "Айсберг".

МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Соревнования по шорт-треку в рамках XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пройдут с 10 по 21 февраля во дворце зимнего спорта "Айсберг".

Ниже приводится справка о шорт-треке на Олимпийских играх.

Шорт-трек – вид скоростного бега на коньках, где спортсменам необходимо максимально быстро преодолеть соревновательную дистанцию по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 метра.

Название дисциплины произошло от англ. short track - "короткая дорожка" 

Как правило, дорожка для шорт-трека размечается внутри площадки для хоккея, где спортсмены бегут против часовой стрелки.

В программу олимпийских соревнований входят: бег на 500 м, 1000 м и 1500 м (среди мужчин и женщин), эстафетная гонка на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины). Всего разыгрывается восемь комплектов наград.

Шорт-трек зародился в Канаде в начале ХХ века. В 1975 году при Международном союзе конькобежцев (ISU) был создан технический комитет по бегу на коротких дорожках.

Чемпионаты мира по данной дисциплине проводятся с 1981 года.

На зимних Олимпийских играх шорт-трек впервые был представлен 1988 году в Калгари (Канада) в качестве показательной дисциплины. 

В 1992 году в Альбервиле (Франция) этот вид конькобежного спорта официально вошел в программу зимних Олимпийских игр.

В шорт-треке спортсмены соревнуются по системе на выбывание. Во время массового старта конькобежцы используют различные тактики, чтобы прийти к финишу первыми.

В индивидуальных соревнованиях принимают участие 32 спортсмена по четыре человека в каждом забеге. Из каждой четверки двое победителей выходят в следующий круг. Так продолжается до тех пор, пока не определится последняя четверка, которая и разыгрывает медали.

В эстафете принимают участие восемь команд по четыре спортсмена. Каждая команда может сама решать, сколько кругов будет бежать тот или иной конькобежец. Единственное исключение – последние два круга, которые обязан бежать один и тот же спортсмен (если он не получил травму). Эстафету от одного участника к другому можно передавать в любой точке дистанции касанием любой части тела. 

Две команды, показавшие лучшие результаты в полуфиналах, выходят в финал.

Коньки для шорт-трека выше, чем классические коньки для скоростного бега. Они сделаны индивидуально для каждого спортсмена и четко фиксируют ступню и лодыжку во время бега. Лезвия коньков очень острые, длиной 40-46 см.

Специальные жесткие перчатки, шлем, наколенники, налокотники, а также шейные протекторы предохраняют спортсмена от травм. Костюм для шорт-трека плотно облегает тело для уменьшения сопротивления воздуха. 

Шорт-трек особенно развит в азиатских странах – Южной Корее, Китае и Японии. 

Согласно статистике ISU, сильнейшими спортсменами на зимних Олимпийских играх считаются представители Южной Кореи, всего в копилке мужской сборной этой страны 19 олимпийских наград, из них 10 - золотых, у женской сборной - 18 олимпийских наград, из них девять - золотых.

Также к числу сильнейших команд по шорт-треку принадлежат сборные Канады и США.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала