Рейтинг@Mail.ru
Церемонии закрытия зимних Паралимпийских игр - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемонии закрытия зимних Паралимпийских игр

Читать в
Церемония закрытия зимних Паралимпийских игр-2014 состоится 16 марта в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт".

МОСКВА, 16 мар – РИА Новости. Церемония закрытия зимних Паралимпийских игр-2014 состоится 16 марта в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт".

Ниже приводится справка о церемониях закрытия зимних Паралимпийских игр.

Первые Паралимпийские зимние игры прошли в 1976 году в шведском Эрншёльдсвике. С 1992 года зимние Паралимпиады стали проходить в том же городе и на тех же аренах, что и зимние Олимпийские игры. Официально это было закреплено в 2001 году, когда Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали соответствующее соглашение.

Так же как и в Олимпийских играх, окончание соревнований у паралимпийцев знаменует церемония закрытия. По традиции спортсмены, принявшие участие в состязаниях, проходят по стадиону парадом, после чего торжественно опускается Паралимпийский флаг. Затем поднимают флаг, и звучит гимны страны, которая примет следующие Паралимпийские игры. Представители этой страны в красочной форме представляют зрителям формат и национальные особенности будущих Игр с помощью танцевальных и театральных представлений, которые длятся около 10 минут. В заключение церемонии Игры объявляются закрытыми, и чаша с Паралимпийским огнем затухает.

В 1994 году, на церемонии закрытия Паралимпийских игр в Лиллехаммере, процедуру тушения огня Паралимпиады предваряло красочное шоу норвежской певицы Сиссель Ширшебо.

В 1998 году церемония закрытия Паралимпиады в Нагано была сфокусирована на теме надежды ввиду уходящего тысячелетия и ХХ века. Тысячи собравшихся на церемонии людей пришли на стадион с традиционными японскими оригами журавлей, чтобы украсить ими окружающее пространство или подарить другим людям с пожеланием счастья. Всего было сделано около 7,5 миллиона журавлей.

Церемония закрытия Игр 2002 года, прошедших в Солт-Лейк-Сити, состоялась под девизом "Разум, тело, дух" (Mind, Body, Spirit). На стадионе Olympic Medals Plaza прозвучала музыка американского композитора Грегори Смита, написавшего специально для церемонии 48-минутный "саунд-трек".

Церемония закрытия Паралимпийских игр в Турине прошла на Piazza Castello 19 марта 2006 года. Темой церемонии стало пробуждение весны в природе и в сердцах людей. Участие в торжественном мероприятии приняли около трехсот артистов, также состоялся традиционный парад спортсменов и знаменосцев. В конце церемонии состоялось выступление детского хора, исполнившего известную песню группы Pink Floyd - The Wall. Завершила концерт американская рок-исполнительница и поэт Патти Смит.

Церемония закрытия зимних Паралимпийских игр-2010 в Ванкувере завершилась восьмиминутным шоу, во время которого российские организаторы презентовали столицу следующих Игр – Сочи. Своеобразным прологом к шоу стала торжественная передача флага Паралимпиады от мэра Ванкувера Грегора Робертсона мэру Сочи Анатолию Пахомову. В представлении новой олимпийской и паралимпийской столицы приняла участие чемпионка Паралимпийских игр-2008 года по плаванию Олеся Владыкина. Вместе с чемпионом по фигурному катанию Ильей Куликом они исполнили "Вальс снежинок" Чайковского. Кульминацией церемонии стало исполнение гимна следующей столицы Олимпиады послом "Сочи-2014" Дианой Гурцкой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала