Рейтинг@Mail.ru
Виды спорта на Паралимпийских играх: следж-хоккей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виды спорта на Паралимпийских играх: следж-хоккей

Читать в
Соревнования по следж-хоккею в рамках зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи стартуют 8 марта и пройдут на арене "Шайба". Ниже приводится справка о следж-хоккее.

МОСКВА, 8 мар – РИА Новости. Соревнования по следж-хоккею в рамках зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи стартуют 8 марта и пройдут на арене "Шайба".

Ниже приводится справка о следж-хоккее.

Следж-хоккей - вариант хоккея на льду, в котором участвуют спортсмены-мужчины с инвалидностью нижней части тела. Один из самых зрелищных паралимпийских видов спорта.

В следж-хоккее есть только один спортивный класс. Спортсмены имеют поражения нижней части тела (ампутацию, паралич нижних конечностей или разницу в длине ног от 7 см).

Cледж-хоккей был изобретен в начале 1960-х годов в реабилитационном центре Стокгольма группой спортсменов, которые, несмотря на свои физические нарушения, хотели продолжать играть в хоккей. Они видоизменили сани с металлической рамой, приспособив к ним два лезвия от хоккейных коньков заданного размера, которые позволяли шайбе проходить под ними. В качестве клюшек хоккеисты использовали круглые палки с велосипедными рулями и играли без вратарей на озере к югу от столицы Швеции.

К 1969 году в Стокгольме была создана лига из пяти команд, в которую входили как игроки с физическими нарушениями, так и физически здоровые игроки. В том же году был организован первый международный матч по следж-хоккею между местным клубом и командой из Осло.

В 1970-е годы игры между командами из этих двух стран проводились раз или два в год. Постепенно команды по следж-хоккею начали формироваться еще в нескольких странах: в Великобритании (1981), Канаде (1982), США (1990), Эстонии и Японии (1993).

В 1976 году на первых зимних Паралимпийских играх две шведские сборные сыграли показательный матч по следж-хоккею в Эрншёлдсвике (Швеция).
В 1994 году на Паралимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) следж-хоккей был признан официальным паралимпийским видом спорта. Тогда в финале команда Швеции обыграла норвежцев, бронзу получили канадцы.

В 1998 году победу одержали норвежцы, в 2002-м - американцы, в 2006-м - канадцы, в 2010-м - снова американцы. На всех пяти Играх в призовую тройку попадала сборная Норвегии (золото, три серебра, бронза).

На Паралимпийских играх в Сочи примет участие 8 национальных сборных. Каждый из спортсменов по состоянию на 7 марта 2014 года должен быть старше 16 лет.
Одновременно на льду находятся по шесть игроков от каждой команды, включая вратаря. Игра состоит и трех 15-минутных периодов.

Вместо коньков игроки используют специальные, изготовленные из алюминия или стали сани, которые имеют длину от 0,6 м до 1,2 м, закругленную переднюю часть, один или два варианта конструкции сиденья. Сани установлены на двух полозьях толщиной 3 мм. Максимальная длина полоза– 25 см, у вратаря - 35 см.
Высота саней должна быть такой, чтобы под ними могла свободно проходить шайба. Высота главной рамы - от 8,5 см до 9,5 см надо льдом, длина полоза не может превышать одной трети от общей длины саней. Сани могут быть оснащены спинкой, которая при правильной посадке игрока в поперечном направлении не должна выступать дальше его подмышек. Ступни, щиколотки, колени и бедра хоккеиста закрепляются на санях ремнями.

Игроки пользуются двумя клюшками: с зубьями на одном конце и крюком на другом. Благодаря такой клюшке они могут движением запястья продвигать себя вперед при помощи зубьев и затем манипулировать шайбой, используя конец клюшки с крюком. Максимальная длина каждой клюшки – 1 метр, она изготавливается из дерева, пластмассы или сплава алюминия с титаном.

Конец клюшки с острием не должен повреждать поверхность льда или наносить уколы или порезы другим игрокам, поэтому части клюшки не могут иметь острого конца, при этом ее острие в любой части не должно выступать более чем на 1 см. На острие располагаются не менее шести зубцов, максимальная длина каждого – 4 мм. У вратаря допускается наличие дополнительного острия на основании клюшки. Вратарь может также использовать дополнительную клюшку с полозом или перчатку-ловушку с зубцом.

Поскольку следж-хоккей - силовая игра, всем игрокам необходимо носить шлем с полной защитной сеткой или маской, а также защитный воротник или нагрудник. Поощряется ношение защитных накладок, включая наплечники, щитки, налокотники и большие перчатки с накладками.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    2
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала