Рейтинг@Mail.ru
Церемония открытия Паралимпиады сломала лед барьеров непонимания - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония открытия Паралимпиады сломала лед барьеров непонимания

Читать в
Церемония открытия первых в истории России зимних Паралимпийских игр "Ломая лед" прошла в пятницу вечером на сочинском стадионе "Фишт". Выбирая такое название, организаторы хотели напомнить, как важно сломать все барьеры непонимания, с которыми люди сталкиваются по всему миру, а также прославить силу русского духа.

СОЧИ, 7 мар - Р-Спорт. Церемония открытия первых в истории России зимних Паралимпийских игр "Ломая лед" прошла в пятницу вечером на сочинском стадионе "Фишт". Выбирая такое название, организаторы хотели напомнить, как важно сломать все барьеры непонимания, с которыми люди сталкиваются по всему миру, а также прославить силу русского духа.

К церемонии открытия привлекли более тысячи артистов, причем 140 из них - с инвалидностью, и они участвовали во всех основных элементах шоу наряду со своими коллегами. Помимо артистов в шоу участвовали 2500 волонтеров в возрасте от 7 до 63 лет, большая часть которых представляла Краснодарский край.

Полет жар-птицы

Одним из героев церемонии стала Жар-птица - именно с ее анимационного полета от солнца над Россией - Чукоткой и тайгой, Байкалом и Уралом, освещая небо и землю, - в 20.14 и началось представление.

Затем группа из 126 выступающих, одетых в белые, синие и красные костюмы, промаршировала по полю "Фишта" синхронным строем. Восемь человек, в числе которых знаменитый дирижер и скрипач Владимир Спиваков, прославленные чемпионы Паралимпийских игр Римма Баталова, Валерий Купчинский, Любовь Васильева и Владимир Киселев, а также четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, актриса театра и кино Дина Корзун, тренер паралимпийцев-легкоатлетов Петр Буйлов, чьи воспитанники выиграли на Паралимпиадах 24 золотые медали, вынесли на арену государственный флаг РФ.

Гимн страны исполнил Всероссийский сводный хор, который предстал перед зрителями в красочных национальных костюмах жителей различных регионов России.

Волшебный лес света

После "Вальса снежинок" в исполнении 504 юных балерин продолжился полет Жар-птицы. Под музыку из цикла "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского акробаты перемещались по полю стадиона в больших прозрачных сферах и парили в воздухе, передавая сочетание силы и хрупкости - лейтмотива церемонии открытия.

В конце композиции сотни светящихся трубок спустились из-под потолка, образуя волшебный лес света, в который по центральной рампе стали подниматься команды стран-участниц Паралимпиады. Причем лес принимал цвета государственного флага той страны, чья делегация выходила на поле стадиона. Участников парада встречали лесные существа и жар-птицы, провожая их через волшебный лес к местам на зрительских трибунах.

После парада паралимпийцев поле превратилось в скованное льдом озеро, на котором появились 300 рыбаков с удочками и фонариками. Они стали рисовать на льду волшебные узоры, древние русские символы и знаки, а огни северного сияния танцевали над крышей стадиона, посылая в небо яркие лучи.

Игры открыты!

Затем настала пора официальных речей. "Игры станут настоящим праздником спорта и вдохновят миллионы людей на новые свершения. Игры в Сочи дали нам уникальный шанс всего за несколько лет пройти путь изменений, на которые у других ушли десятилетия", - заявил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

"После того, как Россия получила право провести Паралимпийские игры семь лет назад, этот регион пережил монументальную трансформацию. Но настоящая трансформация этой страны еще впереди", - сказал глава Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен.

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Паралимпийские игры в Сочи открытыми.

Под гимн Hymn de l'Avenir на поле "Фишта" вынесли паралимпийский флаг восемь человек: пятикратный чемпион Паралимпиад по плаванию Андрей Строкин, трехкратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Маргарита Гончарова, четырехкратный победитель Паралимпиад по лыжным гонкам и биатлону Ирек Маннанов, первый президент Паралимпийского комитета России Александр Неумывакин, актер театра и кино Егор Бероев, президент федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко, дочь основательницы хосписного движения в России Веры Миллионщиковой Анна Федермессер и врач реаниматолог Елизавета Глинка.

Спортсмен-горнолыжник Валерий Редкозубов, судья по лыжным гонкам и биатлону Елена Мокерова и старший тренер сборной России по горнолыжному спорту Александр Назаров принесли клятвы в преданности идеям паралимпийского движения, спорту и справедливости в нем.

Владыкина и Шилов внесли огонь

Последняя сцена с участием артистов называлась, как и шоу, "Ломая лед". Под казачью песню "Ты, Россия, матушка Россия" на сцене, где все предметы сделаны изо льда, начинается шумное застолье. Действие остановил звук корабельного гудка, и по сцене проплыл огромный ледокол, на корпусе которого появилось название "Мир". Ледокол, по задумке организаторов, ломал лед непонимания, преодолевая барьеры между людьми и открывая новые пути общения. Когда корабль уплыл, из ледяных глыб выстроилось слово "вместе" - сначала на русском, а затем на английском языках, а потом глыбы сложились в эмблему Паралимпийских игр.

Завершилось шоу зажжением паралимпийского огня, причем она стала и последним этапом эстафеты, которая началась 26 февраля и прошла через восемь федеральных округов России, а также английский Сток-Мандевиль - родину паралимпийского движения.

По арене "Фишта" факел с огнем пронесли четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Ашапатов, трехкратная победительница Паралимпиад, легкоатлетка Ольга Семенова, трехкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Тарас Крыжановский, восьмикратная победительница Паралимпийских игр по плаванию Оксана Савченко. Огонь в чаше паралимпийского огня зажгли мэры Прибрежной и Горной деревень, двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина и шестикратный чемпион Паралимпиад, лыжник Сергей Шилов.

Как и во время церемонии открытия Олимпийских игр, когда огонь зажгли двое - Владислав Третьяк и Ирина Роднина, Владыкина и Шилов вместе подожгли фитиль, и пламя по огненной дорожке достигло чаши олимпийского огня. И будет гореть вплоть до 16 марта, когда состоится церемония закрытия Паралимпиады.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала