Рейтинг@Mail.ru
Зимние Паралимпийские игры - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зимние Паралимпийские игры

Читать в
Зимние Паралимпийские игры 2014 года откроются 7 марта в Сочи. В этих соревнованиях будет разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта, ожидается участие представителей 45 стран.

МОСКВА, 7 мар – РИА Новости. Зимние Паралимпийские игры 2014 года откроются 7 марта в Сочи. В этих соревнованиях будет разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта, ожидается участие представителей 45 стран.

Ниже приводится справка об истории зимних Паралимпийских игр.

Паралимпийские игры (Paralympic Games) – спортивные соревнования людей с ограниченными возможностями, аналог Олимпийских игр. Проводятся раз в четыре года при участии Международного олимпийского комитета (МОК).

Зарождение паралимпийского спорта связано с именем нейрохирурга Людвига Гуттмана. В 1944 году на базе Сток-Мандевильского госпиталя в английском городе Эйлсбери он открыл Центр спинномозговой травмы, где в лечебных и восстановительных целях использовались занятия спортом. В июле 1948 года Людвиг Гуттман организовал первые Сток-Мандевильские соревнования по стрельбе из лука для спортсменов с повреждениями позвоночника. Они начались в один день с церемонией открытия Олимпийских игр 1948 года в Лондоне

В 1952 году (снова одновременно с очередной Олимпиадой) Гуттман организовал первые международные соревнования с участием 130 спортсменов-инвалидов из Англии и Голландии – международные Сток-Мандевильские игры, которые стали предшественниками современных Паралимпийских игр.

Отсутствие необходимого управляющего органа, который бы координировал и определял направления развития соревнований, привело к созданию Международной Сток-Мандевильской федерации, установившей тесные взаимоотношения с МОК. В 1956 году во время проведения Олимпийских игр в Мельбурне она была награждена МОК специальным кубком за воплощение в жизнь олимпийских идеалов гуманизма.

В 1959 году Гуттман разработал и опубликовал первый в истории регламент проведения соревнований по видам спорта для людей с ограниченными возможностями.

В 1960 году в Риме был учрежден Комитет по международным Сток-Мандевильским играм. Девятые международные Сток-Мандевильские игры прошли в Риме в этом же году спустя несколько недель после Олимпийских игр. Именно они получили позже статус первых летних Паралимпийских игр. 

Одним из важнейших событий в развитии спорта людей с ограниченными возможностями стала первая генеральная ассамблея международных спортивных организаций инвалидов, учредившая в 1989 году в Дюссельдорфе (ФРГ) Международный паралимпийский комитет (МПК). В 1994 году МПК принял на себя полную ответственность за проведение Паралимпийских игр. 

Первые зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 году в Орнсколдсвике (Швеция). В них приняли участие 198 спортсменов из 16 стран. Спортсмены с ампутированными конечностями и нарушением зрения соревновались в горнолыжных дисциплинах и лыжных гонках. Была разыграна 141 медаль разного достоинства. Также на Паралимпиаде две шведские национальные сборные сыграли показательный матч по следж-хоккею

Успешное проведение первых зимних Игр позволило организовать вторые паралимпийские соревнования, которые прошли 2-8 февраля 1980 года в Гейло (Норвегия). В играх приняли участие 299 спортсменов из 18 стран. В трех видах спорта - горнолыжном спорте, лыжных гонках и гонках на санях – было разыграно 168 медалей. Скоростной спуск на санях проводился как показательные выступления. 

III зимние Паралимпийские игры были проведены в Инсбруке (Австрия) 15-21 января 1984 года. Участвовали 419 спортсменов из 22 стран,  было разыграно 315 медалей разного достоинства, состоялись показательные соревнования в гигантском слаломе.

Определение "паралимпийские" было впервые официально применено к зимним Играм в 1988 году в Инсбруке. Термин paralympic ("паралимпийский") произошел в результате слияния греческого предлога para (рядом, вне, помимо, около, параллельно) и слова оlympics. То есть Паралимпийские игры проводятся наряду с Олимпийскими, "параллельно".

В Паралимпиаде в Инсбруке участвовали 377 спортсменов из 22 стран, в том числе из СССР, ставшими дебютантами соревнований. В программу Игр были введены соревнования на сидячих лыжах и биатлон. Было разыграно 279 медалей.

V зимняя Паралимпиада состоялась 25 марта – 2 апреля 1992 года в Альбервиле (Франция), ее участниками стали 365 спортсменов из 24 стран. Соревнования проводились только по горным лыжам, лыжным гонкам и биатлону. Было разыграно 235 медалей.

В 1994 году зимние Паралимпийские игры состоялись в Лиллехаммере (Норвегия). Их участниками стал 471 спортсмен из 31 страны. В программу Паралимпиады был введен следж-хоккей. Всего было разыграно 399 медалей.

В 1998 году Паралимпийские игры впервые прошли в Азии - в Нагано (Япония). Участвовал 561 спортсмен из 31 страны.  Спортсмены разыграли 367 медалей.  

В 2002 году в Паралимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) приняли участие 416 спортсменов из 36 стран. В программу Игр вошли только четыре вида спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки и следж-хоккей. Спортсмены разыграли 276 наград разного достоинства. 

В 2006 году в Турине прошли IX зимние Паралимпийские игры, на которых дебютировал новый вид спорта - керлинг на колясках. Участниками Паралимпиады стали 474 спортсмена из 38 стран. Было разыграно 174 медали. В Турине впервые в истории Игр сборная России завоевала первое общекомандное место, заработав 33 медали: 13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых.

На Паралимпиаде в Турине появилась современная паралимпийская эмблема. Логотип составляют расположенные вокруг центральной точки три полусферы красного, синего и зеленого цветов – три агитоса (от латинского agito – "приводить в движение, двигать"). Этот символ отражает роль МПК в объединении спортсменов с ограниченными возможностями, которые своими достижениями вдохновляют и восхищают мир. Три полусферы символизируют разум, тело и дух.

В 2010 году зимние Паралимпийские игры состоялись в Ванкувере, их участниками стали 502 спортсмена из 44 стран,  они разыграли 192 медали. Сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей: 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала