Рейтинг@Mail.ru
Сборные СССР/России на зимних Паралимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборные СССР/России на зимних Паралимпийских играх

© РИА Новости / Олег Наумов | Перейти в медиабанкРоссийские спортсмены, участвовавшие в IX зимних Паралимпийских играх в Турине
Российские спортсмены, участвовавшие в IX зимних Паралимпийских играх в Турине
Читать в
Церемония открытия зимних Паралимпийских игр-2014 состоится 7 марта в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", российские спортсмены в шестой раз примут участие в зимней Паралимпиаде.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Церемония открытия зимних Паралимпийских игр-2014 состоится 7 марта в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", российские спортсмены в шестой раз примут участие в зимней Паралимпиаде.

Ниже приводится справка об участии в зимних Паралимпийских играх сборных СССР, Объединенной команды и сборной России.

В 1988 году IV Зимние Паралимпийские Игры проводились в Инсбруке (Австрия). Впервые на Игры прибыли спортсмены из СССР, которые по итогам соревнований разделили 14-е место в неофициальном медальном зачете с двумя бронзовыми наградами. Обе медали на счету лыжницы Валентины Григорьевой.

В 1992 году V зимние Паралимпийские игры проводились во французских городах Альбервиле и Тине. Спортсмены бывшего СССР выступали под объединенным флагом. Объединенная команда заняла третье место на играх в общекомандном зачете, завоевав 21 медаль: 10 золотых, восемь серебряных и три бронзовых. На Паралимпиаде-1992 первые свои золотые награды добыл будущий девятикратный паралимпийский чемпион в лыжных гонках Валерий Купчинский.

Россияне успешно выступили и на VI Зимних Паралимпийских играх, которые проводились 10 по 19 марта 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия). Они завоевали 10 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых медалей, заняв пятое место в общекомандном зачете. Большинство медалей России принесли лыжники, одно золото и два серебра были выиграны в биатлоне, Алексей Мошкин завоевал золото и бронзу в горнолыжных дисциплинах.

На VII Зимних Паралимпийских играх, проходивших с 5 по 14 марта 1998 года в Нагано (Япония), в копилке российской сборной оказалось 12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Сборная России заняла пятое место в неофициальном медальном зачете. Медали были завоеваны в лыжных гонках, биатлоне и горнолыжном спорте.

На VIII зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США, штат Юта) в 2002 году в неофициальном командном зачете сборная России вновь заняла пятое место, завоевав в общей сложности 21 медаль – семь золотых, девять серебряных и пять бронзовых. При этом лыжники завоевали 7 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые медали, уступив только норвежцам. Еще две бронзы на счету горнолыжников, а серебро добыл биатлонист Валерий Даровских.

IX Паралимпийские зимние игры 2006 года состоялись с 10 по 19 марта в Турине (Италия). Впервые в истории Паралимпийских игр сборная России заняла первое общекомандное место. В копилке российской команды оказалось 33 медали (13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых).

Трехкратной паралимпийской чемпионкой стала лыжница Любовь Васильева. Двукратными паралимпийскими чемпионами в биатлоне стали Владимир Киселев и Рустам Гарифуллин, в лыжных гонках две награды высшей пробы завоевал Тарас Крыжановский, по одному золоту в биатлоне у Ирека Маннанова и Алены Горбуновой, а в лыжных гонках - у Анны Бурмистровой.

На X Паралимпийских играх в Ванкувере (Канада) в 2010 году сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей – 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. По итогам Паралимпиады россияне одержали общекомандную победу в биатлоне, завоевав 5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали; в лыжных гонках они также праздновали победу - 7 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде-2010 стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Три золота было в активе биатлониста и лыжника Кирилла Михайлова, по два – у лыжников Анны Бурмистровой и Сергея Шилова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала