Рейтинг@Mail.ru
Силаков: на Олимпиаде поборемся за медали в каждом виде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силаков: на Олимпиаде поборемся за медали в каждом виде

Читать в

Первый вице-президент Федерации санного спорта России, старший тренер сборной России Валерий Силаков в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову оценил выступления лидеров национальной команды Альберта Демченко и Татьяны Ивановой в прошлом сезоне, очертил олимпийские перспективы команды и рассказал о нюансах подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

Демченко провел неплохой сезон

- Валерий Николаевич, говоря о подготовке к Олимпиаде, как вы оцениваете итоги прошлого сезона?

- Нельзя сказать, что они получились удовлетворительными. Но если оценивать спортсменов отдельно, то меня, как тренера сборной и личного тренера Альберта Демченко, его результаты вполне устраивают. Потому что самым неудачным выступлением на этапах Кубка мира стало девятое место. К тому же мы пропустили один этап из-за визовых проблем, поэтому он не стал, к сожалению, призером Кубка мира в личном зачете - а мог занять третье и даже второе место.

Альберт выиграл один этап Кубка мира и дважды был вторым - а конкуренция за место в десятке очень высока. К примеру, на этапе Кубка мира в Сочи, где не все лидеры раскрывали свои силы, девятнадцать спортсменов оказались в интервале 0,15 секунды - а это очень плотные результаты.

- За счет чего еще может прибавить Альберт?

- Для него нужна индивидуальная программа подготовки, может быть, более правильное питание. И ему надо к следующему сезону сбросить лишний вес - от четырех до шести кг, и это приведет к лучшим стартовым показателям. Но для этого нужна специальная щадящая система подготовки, потому что опыт, чувство саней и скорости в нашем виде спорта - фактор номер один.

Он взрослый человек, и с ним надо аккуратно, точечно, работать. И, кстати, когда на чемпионате России четыре спортсмена в первом заезде показали результат 53,0 сек, и Альберт был вторым после Павличенко, Демченко это немного разозлило, и во второй гонке он привез четыре десятых секунды главным конкурентам.  

- Виктор Кнейб много лет является вторым номером команды, но сезон трудно занести ему в актив...

- Виктор полностью так и не восстановился после травмы, но на этапе Кубка мира в Сочи он показал примерно такой же результат, как и Демченко. У нас еще появился и молодой спортсмен Семен Павличенко - на кубковом этапе в Оберхофе он выступил неплохо, стал вторым в первом заезде и четвертым по итогам двух стартов.

- Можно ли его назвать твердым третьим номером команды?

- Да, но у него очень высока нестабильность - и в оставшееся время над этим надо много работать. К тому же мы не смогли посмотреть в деле хорошего юниора - Максима Аравина. Он выступал только в ноябре на Кубке России, став вторым после Демченко и на чемпионате страны, где занял пятое место. Но также и Евгений Воскресенский, и Александр Перетягин вполне могут составить конкуренцию в борьбе за третью позицию в команде. 

На ОИ возьмем максимум квот

- В каком составе может быть представлена сборная России на Олимпиаде?

- Максимальное количество участников от команды - по трое мужчин и женщин в одиночном разряде, два двухместных экипажа и эстафетная команда. Максимум нам никто не гарантирует, но, думаю, что мы сможем его добиться.

- В прошлом году команда выиграла на чемпионате мира три серебра, а в этом лучшим результатом стало седьмое место. Может быть, команда раньше вышла на пик формы или, наоборот, позже?

- Тренеры сборной рассчитывали вывести команду на пик формы именно к мировому первенству. Но это не удалось, особенно если говорить о Татьяне Ивановой - видимо, были допущены ошибки в подготовительном периоде. В этом году мы изменим систему подготовки: два года подряд все сборы мы проводили в Дмитрове, а это неправильно и действует на ребят угнетающе - надо разнообразить места проведения сборов.

Иванова обретет былую форму

- Что все же произошло с Татьяной?

- Я очень ей недоволен, она не выдержала предложенной системы подготовки - четыре-пять сборов в одном и том же месте для нее не подходят. Хотя она много этапов Кубка мира проехала достойно, выиграв один из них и победив на чемпионате России.

- Что надо сделать, чтобы Татьяна Иванова стала прежней?

- Уверен, все будет нормально - потому что у нее есть талант и она боевая спортсменка. Она - бывшая горнолыжница, она не боится скорости, чувствует траекторию прохождения трассы и чувствует сани. У нее есть все, но она нуждается в другой атмосфере - более спортивной и душевной.

- Два-три года назад говорилось о том, что Александра Родионова вот-вот составит конкуренцию Ивановой. Почему она остановилась в росте?

- Главная причина - психологический фактор. Она долгое время была лидером команды и динамика прогресса была положительной. А когда пришла совсем молодая спортсменка Иванова и стала резко вдруг выигрывать у нее, и выигрывать немало... Бывает, что спортсмен не может справиться с потерей места лидера. И ей к тому же не хватает веса - килограммов шесть, у нее слишком маленький вес для санного спорта и, может быть, по этой причине техника прохождения трассы получается немного напряженной.

Но у нас появилась перспективная Екатерина Батурина, второй сезон выступающая во взрослой команде. И здесь ситуация получше, чем у двоек - Иванова, Родионова и Батурина прошли все этапы Кубка мира, кроме одного. Есть еще и Наталья Хорева, которая Олимпиаде в Ванкувере была десятой (Родионова стала шестой, Иванова четвертой). У нее в общем-то неплохой потенциал, но есть определенные психологические проблемы. Она иногда выигрывает даже у немок на протяжении двух третей трассы, но в концовке потом чего-то ей не хватает.

А если говорить о выступлении экипажей двоек, то здесь ситуация иная. У нас в команде семь экипажей, но во всех этапах Кубка мира выступил только один - Владислава Южакова и Владимира Махнутина. А участие в двух-трех-четырех этапах не идет на пользу нашему санному спорту.

Важны старты на быстром льду

- Возможность как можно больше времени "накатать" на трассе в Сочи может стать одним из наших преимуществ на Олимпиаде?

- Да, вы правы, но важно не как можно больше накатать - нам нужно сделать как можно больше заездов по быстрому льду. А если мы будем постоянно сидеть на сборах и ездить по инею, по медленной трассе, то зачем вообще туда ехать? А хороший лед требует специальной договоренности с рабочими трассы. Могу привести пример немцев - в октябре, когда еще стоит теплая погода, они замораживают трассу и готовят ее под каждый спуск. А это довольно напряженная работа.

- Почему же у нас в преддверии домашней Олимпиады нельзя сделать также?

- Я думаю, что так должно быть и так будет. Но рабочие должны выходить на трассу каждые полчаса и готовить ее заново - подмести, убрать иней и быстро залить. И спортсмены должны выходить на старт спустя всего пять минут после ухода рабочих, не более. Потому что иней в теплую погоду нарастает очень быстро. И, кстати, мы чемпионат России провели по олимпийскому принципу - с четырьмя заездами и в два дня. И рабочие помогали нам готовить трассу к каждому старту.

- У каждого спортсмена своя тактика, стратегия, схема прохождения трассы. Для кого из россиян олимпийский лед подходит наилучшим образом?

- Все саночники - универсалы, потому что не бывает абсолютно похожих трасс. Но и Альберт показал в Сочи неплохие секунды на чемпионате России, и другие спортсмены. Трасса получилась хорошая, она не имеет совершенно сложных участков, но в ее простоте кроется своя сложность. Бывают коварные виражи, на которых трудно перевернуться или вылететь из желоба, но их надо проходить с очень высокой точностью, выверив траекторию до миллиметров.

- Если говорить о задачах, которые ставились в минувшем сезоне - что именно не удалось и по каким причинам?

- Трудно выделить один какой-либо фактор. В последние годы министерство спорта так финансирует нас, что мы просто обязаны выступать очень хорошо. И заметно, что команда подросла - мы находимся на втором месте в мире, вслед за Германией. Это, кстати, касается и юниоров - главное, что у нас есть хороший резерв. Но в нашем виде спорта у нас нет столько трасс, сколько у немцев - и хорошо, что появилась трасса в Сочи.

Плайкнер - хороший специалист

- Как бы охарактеризовали итальянского специалиста Вальтера Плайкнера, который вскоре может приступить к работе со сборной?

- Это очень хороший специалист, хороший технарь - он сам был саночником и тренировал не только итальянскую команду, но работал и со сборными США и Японии. Он собирался прийти к нам еще в прошлом году, но лидер итальянцев Армин Цоггелер и второй тренер команды Курт Брюггер сказали: "Если ты уйдешь, то мы больше не будем готовиться к Олимпиаде" - потому что он готовит и спортивный инвентарь тоже.

И когда он не так давно спросил мое мнение, я ответил, что двумя руками буду за то, чтобы он работал в нашей команде.

- Сможет ли он оставшиеся до Игр месяцы добавить то, чего не хватает команде?

- Я скажу об этом в феврале (с улыбкой). Я знаю, что он хороший специалист, но и он понимает, что в России совсем другой менталитет, чем у итальянцев. Он приезжал на чемпионат России и сказал: "Я был бы, наверное, не очень умным человеком, если бы рекомендовал бы вам, как тренироваться летом. Потому что когда раньше сборная СССР приезжала тренироваться за рубеж, то мы всегда завидовали и смотрели с восхищением на организованность подготовки вашей большой команды. И поэтому вы знаете лучше, чем мы, как готовиться".

Цель на Олимпиаде - одно-два золота

- Каков ваш медальный план-прогноз на Олимпиаду?

- Мы будем бороться за медали в каждом из четырех видов программы. Но очень сильны немцы - и если нам удастся выиграть одну-две золотые медали, я посчитал бы это очень хорошим результатом. В эстафете мы никак не должны опускаться ниже второго места и бороться за золото. И, конечно же, мы очень рассчитываем на наших лидеров - Альберта Демченко и Татьяну Иванову. В двойках ситуация сложнее, потому что первый немецкий экипаж в прошедшем сезоне "привозил" всем остальным просто нереальный отрыв по нашим меркам - полторы, две, три, даже четыре десятых секунды. А есть и второй немецкий экипаж, есть два сильных австрийских, итальянские двойки...
Но хочу еще раз подчеркнуть - мы будем бороться за медали в каждом виде программы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    570
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала