Хоккей на Олимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккей на Олимпийских играх

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОфициальные шайбы хоккейных турниров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи
Официальные шайбы хоккейных турниров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи

МОСКВА, 8 фев – РИА Новости. Соревнования по хоккею на льду в рамках XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пройдут с 8 по 23 февраля: первыми стартуют женские сборные, а 12 февраля начнется мужской турнир.

Ниже приводится справка о хоккее на Олимпийских играх.

Хоккей на льду зародился в 1860-е годы в Канаде. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году в Монреале студенты Университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду. С 1890-х годов в Канаде и США стали проводиться регулярные соревнования. В 1914 году профессиональные хоккейные клубы этих стран объединились в Национальную хоккейную лигу - НХЛ.

Международная федерация хоккея на льду (до 1979 года - Международная лига хоккея на льду) была основана в 1908 году. В настоящее время объединяет 72 национальные федерации

На Олимпиаде первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся в 1920 году, еще на летних Играх. В соревнованиях приняли участия сборные семи стран, сильнейшими стали команды Канады, США и Чехословакии. В 1982 году было принято решение считать первым олимпийским турниром по хоккею соревнования, прошедшие в Шамони в 1924 году, а турнир 1920 года получил статус чемпионата мира. Начиная с 1924 года, хоккей неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр. До 1972 года олимпийские хоккейные турниры одновременно считались чемпионатами мира и Европы (кроме турниров 1924 и 1932 годов). Начиная с 1972 года, олимпийские хоккейные турниры проводятся отдельно

Советские хоккеисты впервые приняли участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году, где сразу выиграли золотые медали. С 1960 года по 1988 год сборная СССР по хоккею на Олимпийских играх завоевала шесть золотых (1964,1968, 1972, 1976, 1984, 1988), одну серебряную (1980) и одну бронзовую (1960) награды. На Олимпийских играх 1992 года победу одержала Объединенная команда СНГ, выступавшая под олимпийским флагом. С 1994 года на Олимпийских играх выступает команда России. В 1998 году сборная России по хоккею стала серебряным призером Олимпийских игр, в 2002 году – бронзовым

Хоккей на льду среди женщин вошел в программу Олимпийских игр в 1998 году на Олимпиаде в Нагано (Япония). Первыми олимпийскими чемпионками в этом виде стали представительницы США

На зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) в 2010 году сильнейшими в хоккее на льду стали мужская и женская сборная Канады, вторые места заняли представители США, бронзу в обоих видах получили финны.

Спортсменами, завоевавшими наибольшее число наград на зимних Олимпийских играх в хоккее на льду (по три золотых и одной серебряной медали), являются советский хоккеист Владислав Третьяк, канадские спортсменки Джейна Хеффорд, Дженнифер Боттерил, Бекки Келлар и Хейли Викенхайзер.

На Олимпийских играх в Сочи в мужском олимпийском хоккейном турнире примут участие 12 команд, в женском – 8 команд. В олимпийскую заявку на турнир можно внести 25 игроков (22 полевых и 3 вратаря) у мужчин, 21 игрока (18 полевых и 3 вратаря) – у женщин

Международная федерация хоккея приняла решение провести хоккейный турнир на Олимпиаде в Сочи в 2014 году на стандартных европейских площадках размером 60 x 30 м

Матч состоит из трех периодов длительностью 20 минут с 15-минутным перерывом после первого и второго периода

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих (левый, центральный и правый) и один вратарь. Допускается также замена вратаря на шестого полевого игрока. В ходе встречи по команде тренера происходят смены игровых составов.

В игре, где должен быть определен победитель, при ничейном результате после основного времени проводится дополнительный период. Если в течение дополнительного периода взятие ворот не произошло, победитель игры определяется в серии штрафных бросков.

Каждой команде разрешено взять один тайм-аут продолжительностью 30 секунд в течение основного или дополнительного времени.

Экипировку полевого игрока составляют: клюшка, коньки, шлем, а также специальное защитное снаряжение и верхняя форма

Вратарь помимо этого экипирован специальной вратарской маской и ловушкой – перчаткой, специально сконструированной для ловли шайбы.

Клюшки для хоккея на льду изготавливают из дерева, алюминия либо пластика. Шайба диаметром 7,62 см должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного Международной федерацией хоккея на льду материала и быть черного цвета. Перед матчами высокого уровня для того, чтобы снизить трение о ледовую поверхность, шайбу замораживают.