Рейтинг@Mail.ru
Копитар: высокие ожидания могут сыграть с хоккеистами РФ злую шутку - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Копитар: высокие ожидания могут сыграть с хоккеистами РФ злую шутку

Читать в

Первой из мужских хоккейных сборных в Сочи прибыла команда Словении. Во вторник, спустя пару часов после прилета, главный тренер словенцев Матьяж Копитар встретился с корреспондентами агентства "Р-Спорт" Тарасом Барабашом, Семеном Галькевичем и Александром Рогулевым, получившими доступ в олимпийскую деревню, чтобы рассказать о проблемах словенского хоккея, поделиться своим мнением о перспективах российской сборной и назвать ее лучших игроков.

 

- Как долетели, Матьяж?

- Отлично, спасибо. Как тут у вас тепло, парни! У нас в Словении сейчас холодно и очень много снега.

- Вот почему вы в таком хорошем настроении приехали.

- Да, вся команда радуется сочинской погоде. Прямо скажем, в Сочи сейчас находиться намного приятнее, чем в Словении (улыбается).

- Вы первыми приехали в Сочи из мужских хоккейных сборных…

- Правда? Интересно, я этого не знал.

- Какие планы на первый день?

- Сейчас пообедаем и поедем в ледовый дворец "Большой", чтобы посмотреть площадку, раздевалки, другие важные моменты. Первая тренировка у нас запланирована на утро среды.

- Как вам условия в олимпийской деревне?

- (Улыбается) Вы же сами видели, что я успел только подняться оставить вещи в номере, и сразу пошел к вам. Так что нам еще предстоит все оценить, но на первый взгляд олимпийская деревня оставляет отличное впечатление. 

- Когда в Сочи прилетает ваш сын, форвард "Лос-Анджелес Кингз" Анже Копитар?

- Насколько я понимаю, он приедет в Сочи вместе со всеми игроками НХЛ – 10 февраля.

- Ян Муршак, прошлым летом отправившись в Континентальную хоккейную лигу, похоже, оставил надежды пробиться в НХЛ. Когда же мы увидим в НХЛ не только вашего сына, но и кого-то еще из словенских игроков?

- Сложный вопрос. Ситуация в словенском хоккее сейчас не очень хорошая, нет особых причин для оптимизма. Это то, о чем мы, с одной стороны, постараемся забыть в Сочи. С другой стороны, своим выступлением на Олимпиаде мы постараемся как-то повлиять на ситуацию, сделать шаг вперед. Нам нужно улучшать словенскую лигу, словенские клубы – у нас совсем нет частных клубов. Но все понимают, что экономическая ситуация в стране тяжелая. Но, повторюсь, мы хотим забыть об этом, сконцентрироваться на Олимпиаде.

Открывать турнир матчем с Россией - это будет что-то особенное

 

- Мужская сборная Словении впервые пробилась в финальный турнир Олимпийских игр. Можно сказать, что уже одно участие в Олимпиаде – большой успех для вашей команды?

- Конечно. Мы сделали большое дело еще в феврале, когда в квалификационном турнире обошли Белоруссию, Данию и Украину. Но раз уж сейчас мы здесь, мы не хотим просто отыграть свои матчи, собрать вещи и уехать - мы хотим побороться, доставить проблемы нашим соперникам. Тем не менее, нужно быть реалистами, нас справедливо относят к числу аутсайдеров турнира. 

- На групповом этапе вы встречаетесь со сборными России, Словакии и США. Игры с каким соперником ждете с особым нетерпением?

- Мы с нетерпением ждем всех матчей, но, конечно, открывать турнир встречей против сборной-хозяйки – это будет что-то особенное. Американцы всегда были привлекательными соперниками, у словаков много звезд в составе – все это будут интересные игры. 

- На последнем чемпионате мира американцы обыграли сборную России со счетом 8:3. Как вы думаете, такой результат в игре между Россией и США в Сочи исключен?

- Вы, ребята, не в самой простой ситуации, потому что играете дома. В России все ждут от хоккейной команды победы, и подобное давление может как послужить дополнительной мотивацией, так и сыграть с командой злую шутку. 

- Кто, на ваш взгляд, самые сильные игроки сборной России?

- Знаете, я пристально слежу за Национальной хоккейной лигой, поэтому готов назвать несколько имен. Игроки, которые впечатляют меня больше всего – это, конечно, Павел Дацюк и Джино Малкин.

- Как же Александр Овечкин?

- Я называю Дацюка и Малкина. Эти двое не только прекрасные хоккеисты, но и отличные люди, отличные одноклубники.

- Тогда скажите: Малкин или Сидни Кросби.

- (Улыбается) Да нет большой разницы между ними. Я смотрю на эту ситуацию так: Малкин популярнее в России, потому что для вас он свой, а Кросби по той же причине - в Северной Америке.

- Лидер сборной Словении Ян Муршак, сейчас играющий за московский ЦСКА, уже, наверное, раскрыл все секреты Александра Радулова

- Радулов для нас не загадка, уж этого-то игрока сильные стороны всем отлично известны.

- А как играть против Малкина и Дацюка, вы уже знаете?

- (Смеется) Вы серьезно, да? Это будет очень сложно. Индивидуально эти хоккеисты могут обыграть любого. Это большой вызов для моих игроков. Мы постараемся подготовиться и сделать максимум и посмотрим, каким получится итоговый счет нашей встречи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала