Рейтинг@Mail.ru
Сборная России по хоккею на зимних Олимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сборная России по хоккею на зимних Олимпийских играх

Читать в
Сборная России по хоккею приемник сборной СССР, которая впервые приняла участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году. На своей первой Олимпиаде, проходившей в Кортина Д'Ампеццо (Италия), советские хоккеисты добились выхода в финал, где заняли первое место и впервые в истории отечественного хоккея стали олимпийскими чемпионами.

МОСКВА, 7 янв - Р-Спорт. Сборная России по хоккею приемник сборной СССР, которая впервые приняла участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году. На своей первой Олимпиаде, проходившей в Кортина Д'Ампеццо (Италия), советские хоккеисты добились выхода в финал, где заняли первое место и впервые в истории отечественного хоккея стали олимпийскими чемпионами.

С 1960 года по 1988 год сборная СССР по хоккею на Олимпийских играх завоевала шесть золотых (1964,1968, 1972, 1976, 1984, 1988) одну серебряную (1980) и одну бронзовую (1960) награды. После распада СССР в конце 1991 года вместо команды Советского Союза на Олимпийских играх-1992 в Альбервилле (Франция) под флагом Международного олимпийского комитета (МОК) выступала команда СНГ. Хоккейный турнир закончился победой команды СНГ, которая взяла верх над канадской сборной в финале со счетом 3:1 и принесла восьмую золотую медаль в олимпийскую хоккейную копилку.

В 1994 году в Лиллехаммере (Норвегия) российская команда впервые выступила на зимних Играх самостоятельно. Сборная России по хоккею добралась до полуфинала, но уступила будущим чемпионам шведам, а в матче за третье место проиграла финнам. Таким образом, Олимпиада в Лиллехаммере стала первой, с которой отечественные хоккеисты вернулись без медалей, заняв четвертое место. Золото в финале в серии послематчевых буллитов шведы вырвали у канадцев, впервые став олимпийскими чемпионами.

В 1998 году на Олимпийских играх в Нагано (Япония) сборная России по хоккею вышла в финальную часть турнира, где в четвертьфинале со счетом 4:1 обыграла команду Белоруссии, а затем в полуфинале сломила сопротивление финской команды - 7:4. В финальном матче сборная России сыграла с командой Чехии, которая одержала победу с минимальным преимуществом - 1:0. Таким образом, сборная России по хоккею стала серебряным призером Игр.

На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году сборная России на стадии плей-офф в 1/4 финала переиграла чехов со счетом 1:0, но в полуфинале не смогла одолеть команду США, уступив ей со счетом 2:3. В финале американцы проиграли хоккеистам из Канады со счетом 2:5, а россияне стали обладателями бронзовых наград Олимпиады, разгромив в матче за 3-е место команду Белоруссии - 7:2.

В 2006 году на Олимпийских играх в Турине (Италия) сборная России в хоккейном турнире дошла до полуфинала, где со счетом 0:4 проиграла команде Финляндии. В матче за 3-е место россияне уступили сборной Чехии со счетом 0:3.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) российская команда в четвертьфинале хоккейного турнира уступила сборной Канады со счетом 3:7. Российская команда покинула турнир, заняв шестое место, а канадцы стали обладателями олимпийского золота.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала