Рейтинг@Mail.ru
Семь комплектов медалей разыграют на Олимпиаде в Сочи во вторник - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь комплектов медалей разыграют на Олимпиаде в Сочи во вторник

Читать в
Медалисты еще в семи дисциплинах Олимпийских игр в Сочи будут определены во вторник, 11-й медальный день соревнований. Спортсмены будут вести борьбу за звание олимпийского чемпиона в таких видах как биатлон, горные лыжи, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, фристайл, сноуборд и шорт-трек. Кроме того, во вторник будет определен полный состав участников четвертьфинала мужского хоккейного турнира.

СОЧИ, 18 фев - Р-Спорт, Александр Рогулев. Медалисты еще в семи дисциплинах Олимпийских игр в Сочи будут определены во вторник, 11-й медальный день соревнований. Спортсмены будут вести борьбу за звание олимпийского чемпиона в таких видах как биатлон, горные лыжи, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, фристайл, сноуборд и шорт-трек. Кроме того, во вторник будет определен полный состав участников четвертьфинала мужского хоккейного турнира.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Норвегия >>

Ан и Григорьев за медалями на 500-метровке

 

Шорт-трекистки разыграют комплект наград в эстафете на 3000 метров. Ожидается, что борьбу за золото поведут пока не слишком успешно выступающие спортсменки сборной Южной Кореи во главе с серебряным призером Сочи на дистанции 1500 метров Сим Сук Хи и олимпийские чемпионки Ванкувера китаянки, среди которых уже две победительницы нынешних Игр – Ли Цзяньжу (500 метров) и Чжоу Ян (1500). Конкуренцию им составит опытная команда Канады и итальянская сборная со своим явным лидером Арианной Фонтаной. Российские спортсменки смогут побороться лишь за пятое место в финале B с командами Японии и Венгрии. 

Предварительные забеги состоятся на дистанциях 1000 метров у женщин и 500 – у мужчин. Последний шанс добиться золотой награды в индивидуальном зачете попытается использовать лидер мирового сезона Сим Сук Хи. Мужская "пятисотка" – коронная дистанция серебряного медалиста Игр в забеге на 1000 метров россиянина Владимира Григорьева, также на ней весьма хорошо выступает четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Ан.

 

Долгожданный масс-старт

 

Мужская биатлонная гонка на 15 километров с общего старта на Олимпиаде второй день подряд не состоялась из-за погодных условий, которые вновь вынудили организаторов соревнований перенести старт на один день. Первоначально 30 лучших стреляющих лыжников должны были стартовать в 19.00 мск воскресенья, однако резко спустившийся на лыжно-биатлонный стадион "Лаура" туман вынудил спортсменов прервать пристрелку. 

Организаторы сначала приняли решение отложить старт гонки на час, однако затем было решено провести гонку в понедельник в 10.00 мск. Однако вновь мешались погодные условия: сначала гонку отложили до 15.30, а затем и вовсе перенесли на 14.30 мск вторника. Если вновь не помешает погода.

Россию в гонке, главным фаворитом в которой будет двукратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад, представят Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и бронзовый призер индивидуальной гонки на 20 км Евгений Гараничев.

 

Погода против борд-кросса

 

В понедельник в экстрим-парке "Роза Хутор" в 11.00 мск должна была состояться борьба за медали в сноуборд-кроссе среди мужчин. Но туман вмешался и в планы сноубордистов, из-за чего было принято решение после нескольких отсрочек перенести соревнования на вторник. Сноубордисты должны начать соревнования сразу с 1/8 финала, минуя раунд квалификации.

Основным фаворитом в этой дисциплине является представитель Австрии Маркус Шайрер. Главным конкурентом австрийца на трассе станет 35-летний американец Натан Холланд. Однако нельзя сбрасывать со счетов и сноубордиста из Италии Омара Визинтина, занявшего первое место в Кубке мира сезона-2013/2014.

Россияне, в отличие от женской команды, в этой дисциплине представлены: Николай Олюнин, Андрей Болдыков и Антон Копривица. 22-летний Олюнин пока не достигал больших высот, но здесь же, в Сочи, в 2013 году выиграл чемпионат России. Старший товарищ по команде - 30-летний Болдыков - в своем активе имеет шесть медалей высшего достоинства в первенстве России. Для российских спортсменов борьба будет особенно серьезной, потому что им достались соперники не по итогам квалификации, а по итогам рейтинга FIS.

 

Пора решающих матчей

 

Во вторник на мужском олимпийском хоккейном турнире наступает пора решающих матчей, а именно квалификационного раунда за право играть в 1/4 финала Олимпиады. Первыми на лед выйдут сборные Австрии и Словении, которые стали одними из главных сенсаций на групповом этапе. Победителя этого матча в следующем раунде ждут шведы. Позже в 16.30 мск на льду "Большого" норвежцы постараются дать бой россиянам за право сразиться в следующем раунде с финнами.

Два заключительных матча начнутся в 21.00, в первом из них сборные Швейцарии и Латвии сыграют свой второй очный матч на турнире. В первом сильнее были швейцарцы со счетом 1:0, благодаря курьезному голу за 8 секунд до конца. Победителя этого противостояния в следующем раунде ждут канадцы. Последняя пара по вывеске получилась самой интересной: Чехия против Словакии. Сильнейшего из соседей в 1/4 финала ждут американцы.

В турнире женских команд будут определены места команд из нижней части таблицы: сборные Японии и Германии сыграют матч за седьмое место, а россиянки поспорят с финками за право стать пятыми на Олимпиаде.

 

Реванш для Крамера

 

Голландский конькобежец Свен Крамер собирается взять реванш за самый сенсационный проигрыш ванкуверской Олимпиады на "десятке". Причем бороться он будет практически только сам с собой, конкуренцию могут составить разве что партнеры голландца по сборной Йоррит Бергсма и Боб де Йонг. Остальные лидеры стайерского бега на коньках снялись с "десятки". В том числе отказались от борьбы призер Ванкувера Иван Скобрев, норвежцы Ховард Бёкко и Сверре Лунде Педерсен.

От России на самой длинной дистанции выступят Александр Румянцев и Евгений Серяев. Их задача  - показать лучшие секунды. По мнению специалистов вмешаться в борьбу за медали в этом виде программы могут только бельгиец Барт Свингс и олимпийский чемпион из Южной Кореи Ли Сын Хун, который находится не в лучшей форме. Но даже сам шанс на медаль в этом виде программы по ходу соревнований будет сенсацией. Все предрекают четвертый на Играх полностью голландский подиум во главе со Свеном Крамером. Как оно будет - узнаем совсем скоро.

 

Двоеборцы разыграют медали на большом трамплине

 

Двоеборцы во вторник поборются за второй комплект медалей на Олимпиаде в Сочи - в индивидуальном первенстве. На этот раз им предстоит прыгнуть с большого трамплина, а затем пробежать 10 километров. Ранее победу в первенстве с прыжком со среднего трамплина одержал немец Эрик Френцель. В 13.30 спортсмены начнут выполнять прыжки, а в 16.00 выйдут на лыжную трассу.

На Играх-2010 в Ванкувере победу в этом виде программы одержал американский двоеборец Билл Демонг, действующим чемпионом мира является Эрик Френцель, который и в Сочи будет претендовать на золотые медали. Конкуренцию ему окажут норвежские спортсмены, японцы, а также француз Джейсон Лами-Шаппюи.

Сборную России представит Иван Панин. В индивидуальном первенстве с прыжком со среднего трамплина россиянин Евгений Климов занял последнее 45-е место, хотя после первой части соревнований шел на третьей позиции.

 

Смогут ли Феннингер или Мазе стать двукратными?

 

В горных лыжах осталось разыграть медали в последних двух дисциплинах – гигантском слаломе и слаломе. Во вторник женщины выйдут на старт соревнований именно в гигантском слаломе, а начало запланировано на 11.00. Соревнования в горнолыжном комплексе "Роза Хутор" пройдут в формате двух попыток, по сумме которых будет выявлен победитель. Россию в этой дисциплине представит Мария Бедарева, для которой этот старт станет уже третьим на Олимпиаде в Сочи после скоростного спуска и супергиганта.

Если рассматривать результаты спортсменок в текущем сезоне - как на Кубке мира, так и на мировом первенстве, то можно выделить несколько фаворитов. Одной из них, безусловно, является шведская лыжница Джессика Линделль-Викарбю, возглавляющая мировой рейтинг в этой дисциплине. Конкуренцию ей составят уже завоевавшие свои золотые медали в Сочи австрийка Анна Феннингер и словенка Тина Мазе. Также не стоит сбрасывать со счетов американку Микаэлу Шиффрин и еще одну шведку Марию Пиетиля-Хольмнер.

 

Лыжный хаф-пайп

 

Четвертой по счету дисциплиной фристайла, в которой разыграют медали, будет хаф-пайп. Во вторник первыми в борьбу за награды вступят мужчины. Турниры по лыжному хаф-пайпу как у мужчин, так и у женщин в Сочи дебютируют в олимпийской программе. Российская команда в данном виде фристайла существует лишь с 2011 года, ее лидер - Павел Набоких. Ввиду непродолжительного периода развития лыжного хаф-пайпа в России, успехом для Набоких можно будет считать попадание в топ-20 на Играх в Сочи.

Главными претендентами на попадание на пьедестал будут представители хаф-пайпа из США (действующий чемпион мира и трехкратный победитель X-Games в суперпайпе Дэвид Уайз, Торин Ятер-Уоллес) и Канады (лидер текущего зачета Кубка мира Джастин Дори, Майк Риддл). Конкуренцию североамериканцам составят представители европейской школы хаф-пайпа – француз Кевин Роллан и финн Антти-Юсси Кемппайнен.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала