Рейтинг@Mail.ru
Екатерина Галкина: медаль ЧМ была бы превосходным результатом для нас - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Екатерина Галкина: медаль ЧМ была бы превосходным результатом для нас

Читать в

Двукратная чемпионка Европы, игрок сборной России по керлингу Екатерина Галкина во время своего визита в Сочи, где проходит юниорский чемпионат мира, рассказала корреспонденту "Р-Спорт" Елене Дьячковой о своих впечатлениях от арены "Ледяной куб", а также о задачах на чемпионат мира в Риге.

- Как вам арена "Ледяной куб" в Сочи?

- Мы очень впечатлены. Когда были здесь в последний раз летом, тут был лишь бетонный каркас, и только готовились к тому, чтобы закладывать лед. Сейчас разница налицо. Очень уютная арена, очень приятная, нам нравится.

- Вам приходилось выступать во многих странах, "Ледяной куб" можно сравнить с лучшими аренами для керлинга в мире?

- Думаю, эта арена сделана на высочайшем уровне. Хотя и уровень соревнований, которые пройдут здесь в следующем году, обязывает ее быть таковой. Каждая арена чем-то отличается от других. Эта - наша родная. Может, это чувство возникает, потому что здесь много русскоговорящих волонтеров, все подсказывают, куда нужно идти. Атмосфера здесь приятная.

- В последние годы в России стало проходить больше международных соревнований по керлингу.

- Это очень здорово. Тем более в Сочи будут не просто соревнования, а Олимпийские игры. Это большая гордость и честь - представлять свою страну на таком уровне. К слову, мы надеемся, что после Олимпийских игр эту арену не будут переносить или разбирать, а оставят нам. Хотелось бы, чтобы она осталась с перспективой на проведение этапов Кубка мира, чемпионатов России. Это было бы хорошо для развития керлинга именно в этом регионе.

- А вы уже обсуждали этот вопрос, к примеру, с федерацией керлинга России?

- Слухи ходят разные. Думаю, арену важно оставить здесь. Говорят, что Большой хоккейный дворец, к примеру, оставляют в Сочи. А керлинг нуждается в развитии и в аренах, для нашего вида спорта это было бы полезно.

- Сейчас на носу важнейший турнир – чемпионат мира в Риге.

- Мы едем туда буквально через полторы недели. Мы очень готовимся, и я считаю, что и морально, и физически готовы очень хорошо. У нас будет последний сбор перед чемпионатом в Швейцарии - финальная неделя тренировок, чтобы подточить, исправить маленькие нюансы, чтобы в полной уверенности поехать на чемпионат мира.

- А вы помните свои ощущения, когда после ЧЕ-2006 поехали на чемпионат мира в качестве чемпионок Европы? Чувствовалась дополнительная ответственность?

- Было такое. Нас рассматривали уже как чемпионок Европы. Во время первой раскатки на нас пришли посмотреть тренеры всех сборных. Тогда все были действительно удивлены, потому что это была наша первая феноменальная победа. Все разом поменяли отношение к нам. Но сейчас, я думаю, мы как личности и спортсмены стали более устойчивы психологически к стрессовым ситуациям. Учитывая, что Олимпиада будет в Сочи, нам постоянно говорят: вы дома, вы должны добиться успеха. И, наверное, у нас уже выработался какой-то иммунитет. Мы понимаем и осознаем, какая ответственность лежит на нас, будем делать все по максимуму, но это не создает каких-то дополнительных трудностей для нас самих. Мы принимаем это как факт – люди ждут от нас результатов, хорошо. Мы тоже ждем их от себя и будем делать все, что можем.

- Не страшно "перегореть"?

- Вначале было такое опасение, когда был постоянный прессинг со всех сторон. Но сейчас мы перешагнули тот момент, когда это нас очень сильно волновало, тревожило, когда мы переживали. Сейчас все это для нас как дополнительный стимул.

- Сколько лет ваша сборная выступает в этом составе, к вашей команде применяют определение "молодые".

- Для керлинга, где игрок, как правило, созревает после 30 лет, получив колоссальный опыт, мы и сейчас по-прежнему молодые. Но хочу сказать, что сейчас команды по всему миру стараются обновлять составы. Средний возраст становится все ниже и ниже. Раньше из Норвегии и Канады на чемпионаты  мира приезжали женщины, которым по 45 лет, грубо говоря, домохозяйки с тремя детьми, и тут приезжаем мы, которым по 18, 19 или 22 года. Тогда различие было действительно велико. А сейчас, если взять, к примеру, Шотландию, которая является одной из сильнейших команд в мире, так по среднему возрасту игроков она моложе нас. Есть такая тенденция, что наш спорт молодеет.

- На чемпионате мира в Риге, как говорят, вряд ли будет много зрителей, так как керлинг в Латвии не слишком популярен.

- Они его развивают. Их команда отобралась в группу А, будет представлять свою страну на чемпионате мира не просто как хозяйка соревнований, а действительно потому что заслужила такое право, выиграв отбор. К тому же соревнования такого уровня делают керлинг популярнее. Люди начинают интересоваться, ходить на соревнования, отдавать детей в спортивные секции. Это большой шаг на пути развития керлинга.

- Федерация уже поставила перед вами задачу на чемпионат мира?

- Нам ее ставит больше тренер, да и мы сами. Так как мы никогда в истории не поднимались выше пятого места, хорошо было бы как минимум попасть в четверку. Ну и, конечно, медаль была бы превосходным результатом для нас. Мы стремимся на пьедестал.

- То, что ваш тренер уже сказал, что нынешний состав сборной сыграет и на Олимпиаде, идет команде на пользу?

- Я считаю, что мы свою борьбу уже прошли, каждая из нас заслужила место в сборной. Думаю, это полезно. Теперь можно переключиться именно на игру, оттачивать какие-то моменты. Керлинг подразумевает огромное взаимодействие внутри команды. И если игрок включается в состав за неделю до соревнований, это не есть хорошо. Можно собрать пять отличных игроков, но не факт, что команда будет выигрывать. Это очень сложный механизм, в котором важны психология, взаимодействие. Возможно, тот факт, что олимпийский состав определен, несет и дополнительное спокойствие, но это тоже хорошо – мы будем больше сконцентрированы на работе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала