Рейтинг@Mail.ru
Зубков: приятно осознавать, что сделали нечто важное для страны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков: приятно осознавать, что сделали нечто важное для страны

© РИА Новости / Василий Пономарев | Перейти в медиабанкАлександр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков (Россия)
Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков (Россия)
Читать в
Знаменосец сборной России на церемонии открытия Олимпиады Зубков и разгоняющий Алексей Воевода ранее уже праздновали успех в Сочи, выиграв турнир в болидах-двойках. А в воскресенье радость победы с ними разделили еще два разгоняющих - Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло. После церемонии награждения именитый пилот ответил на вопросы корреспондентов агентства "Р-Спорт" Олега Богатова и Алены Шиловой и иностранных журналистов.

Экипаж Александра Зубкова в воскресенье победил в состязании бобов-четверок и триумфально завершил Олимпийские игры в Сочи, принеся национальной сборной 13-ю награду высшего достоинства и упрочив победу сборной России в командном зачете.

Знаменосец сборной России на церемонии открытия Олимпиады Зубков и разгоняющий Алексей Воевода ранее уже праздновали успех в Сочи, выиграв турнир в болидах-двойках. А в воскресенье радость победы с ними разделили еще два разгоняющих - Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло. После церемонии награждения именитый пилот ответил на вопросы корреспондентов агентства "Р-Спорт" Олега Богатова и Алены Шиловой и иностранных журналистов.

- Александр, какие эмоции сейчас испытываете вы - двукратный олимпийский чемпион?

- Эмоций сейчас у меня просто не осталось. Все силы были положены на четвертый заезд - потому что мы понимали, что соперники великолепно прошли трассу. И мы делали все возможное, чтобы не допустить ни малейшей ошибки. Думаю, что нам это хорошо удалось - ребята сделали великолепный разгон на старте и на протяжении всего трека я боролся с трассой и делал свою работу.

 

Не мог подвести ребят

 

- Какие моменты сегодня были наиболее сложными для вас? Может быть, в третьем заезде, который многое определял?

- Я просто выходил на трассу, и у меня в голове была только одна мысль - как лучше пройти трассу. Я не думал о секундах, я боролся только с трассой - я должен был показать все свое мастерство. Ребята надеялись на меня, и я не должен был их подвести.

- Вы выиграли уже все, что можно - чемпионаты Европы и мира, Кубок мира, теперь стали двукратным олимпийским чемпионом. Какая ваша следующая цель - Олимпийские игры 2018 года?

Вопреки примете! Знаменосец сборной России Александр Зубков вместе с Алексеем Воеводой стал олимпийским чемпионом Сочи >>

- Сейчас задача только одна - отдохнуть, побыть с семьей. И немножко набраться эмоций - потому что очень сильно устали, за последние четыре года мы отдали все силы, которые у нас были. Копили силы, копили и на Олимпиаде все отдали. Мы сделали все, что от нас требовала страна. В нас все верили, и мы сделали все необходимое, стали первыми в общекомандном зачете и принесли России две золотые медали.

 

О завершении карьеры никому не говорил


- И все же, какие у вас ближайшие планы?

- Пока отдохнуть. Я никому не говорю, что я заканчиваю выступления. Я продолжаю, а там будет видно. Самое главное - чтоб хватало здоровья.

- Александр, в 2017 году на сочинской трассе, которая стала для вас счастливой, будет проходить чемпионат мира. Мы вас на нем увидим?

- Впереди еще много времени - посмотрим, как будет складываться ситуация со здоровьем. Самое главное - чтобы было здоровье, честно говорю.

 

Верил в успех сборной на Олимпиаде


- Вы верили, что сборная России так успешно выступит на домашней Олимпиаде?

- Безусловно, мы для этого сюда и ехали. И победа в общем зачете - очень великолепный результат для всей страны. Никто не верил, что сборная России может попасть даже в тройку сильнейших, а наша команда не только вошла в тройку, но еще и выиграла Олимпиаду.

- После победы в состязании двоек вы испытывали психологическое давление или оно все же немного спало?

Золотая точка! Победа экипажа Зубкова на Олимпиаде в Сочи >>

- Несомненно, испытывал - я видел, как готовилась к Олимпиаде сборная Латвии. Они надеялись, честно скажу, что обгонят нас - но мы не дали им ни одного шанса.

 

На душе после гонки стало намного легче


- У вас есть ощущение, что с души свалился огромный груз ответственности?

- Безусловно, груз упал и очень приятно, что мы это сделали. Груз бы остался, если бы не было полностью всего того удовлетворения, которое мы получили в сегодняшней гонке.

- Что вы переживали, когда увидели, что экипаж Александра Касьянова на три сотых секунды отстал от третьего места?

- Честно говоря, я не следил за событиями, потому что настраивался на свою гонку. Три сотки, которые проиграл Александр, будут обдумывать и он сам, и его команда.

- Получилось очень символично - вы открывали Олимпиаду в качестве знаменосца и завершили ее золотой медалью для России...

- Просто все спортсмены были очень суеверны и боялись брать флаг, а я сказал, что не суеверный человек. Я надеюсь только на себя и на свою команду, которая великолепно отработала. Мы доказали, что независимо от того, несешь ты флаг или нет, если ты сильный и лучший, всегда можно выиграть Олимпийские игры, золото Олимпиады.

- Дмитрий Медведев (присутствовавший в воскресенье на соревнованиях) поздравил вас?

- Да, поздравил, и было очень приятно. Приятно осознавать, что мы сделали что-то важное для страны. Спасибо огромное всем.

 

Нужно развивать бобслей в новых регионах


- Что надо сделать для дальнейшего развития бобслея в России?

- Главное - чтобы в стране понимали, что бобслей очень интересный и захватывающий вид спорта. Но нужно развивать его не только в отдельных регионах, а сделать так, чтобы в каждом регионе было доступные для ребят условия для занятий. Мы понимаем, что это возрастной вид спорта и в него можно приходить с 16 лет, но для этого нужны финансовые вложения. И нужен тренерский штаб, который в данный момент у нас был очень сильный и хорошо подготовил команду к этой работе.

- Эта Олимпиада поменяет имидж России в мире?

- Безусловно. Никто, кроме (немецкого бобслеиста) Андре Ланге, не выигрывал две медали подряд (на одной Олимпиаде), а мы повторили это.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала