Рейтинг@Mail.ru
Крос: футболисты играют с августа по май. Чем шорт-трекисты хуже? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крос: футболисты играют с августа по май. Чем шорт-трекисты хуже?

Читать в

Главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос рассказал корреспондентам агентства "Р-Спорт" Веронике Столбуновой и Анатолию Самохвалову о состоянии спортсменов в преддверии первого этапа отбора в олимпийскую команду, который пройдет с 25 августа по 6 сентября в подмосковном Новогорске.

- Себастьян, по регламенту вы можете включить в олимпийскую сборную до трех человек своим волевым решением, вне зависимости от результатов на соревнованиях.

- Да.

- Ранее в тренерской карьере наверняка сталкивались с подобной опцией?

- Да, в Канаде я имел право выбора одного спортсмена из пяти на включение в команду и одного из пяти на каждую дистанцию. И применял это.

- У вас как у главного тренера есть свое видение, и вы наверняка уже имеете представление, без кого на этапах Кубка мира и далее на самой Олимпиаде вам не обойтись.

-  Дело в том, что сейчас выводы я могу делать, лишь основываясь на итогах прошлого года. А этого, как вы понимаете, маловато. Есть такой человек, который должен быть в команде, но мне обязательно надо посмотреть на него в соревнованиях, которые совсем скоро начнутся. До этого времени все мои желания будут не более чем домыслами.

- По итогам первого этапа внутреннего отбора в олимпийскую команду удостоверитесь в необходимости кого-либо?

- Нет, это произойдет после Кубка мира. 

- Как оцениваете нынешнюю форму Виктора Ана, выигравшего в марте первую в истории российского шорт-трека медаль чемпионата мира?

- Его результаты, его форма очень близки и сравнимы с теми, что были у Виктора до травмы, после которой он долгое время восстанавливался. Я скажу, что сейчас вывести его на те же результаты не представляет большой трудности. Трудность в другом: пока Виктор восстанавливался, он стал старше, и ему сложнее приводить себя в форму после соревновательных и тренировочных нагрузок, а это уже несколько более специфическая подготовка, со своими минусами. Раньше была другая история, когда ему не было равных. Кроме того, сейчас весь общий международный уровень стал гораздо выше, и теперь он идет к соперничеству с лидерами мирового шорт-трека другими путями.

- То есть результаты "бога шорт-трека", как называли Виктора, можно превзойти?

- Возможно. Он не переставал быть спортсменом высочайшего класса, поэтому всего можно добиться, но с учетом нынешнего времени. В прошлом сезоне он начал свое возвращение на международный уровень, ему было необходимо прочувствовать то, где он добился неслыханной славы и от чего потом ушел. Пока он не соревновался, немного изменилась тактика шорт-трека. Ему было необходимо время, чтобы прочувствовать эту разницу, и уже тогда было заметно, как он улучшал свои результаты в гонке. В этом году ему еще проще переваривать большие нагрузки и готовиться. У него уже есть то чувство современного шорт-трека, и уверен, оно будет улучшаться на этапах Кубка мира.

- Татьяна Бородулина и Владимир Григорьев показывают едва ли не лучшую форму в карьере, но при этом ощущают карьерную усталость. Сложно рассчитать необходимый уровень расхода их энергии?

- Это не проблема. Мы все неглупые люди, и способов решения этих вопросов хватает. Они опытные спортсмены, и мы постоянно находимся с ними в диалоге, и, если видим, что кто-то в тот или иной момент сильно устал и ему сложнее восстанавливаться, то мы корректируем нагрузки. Неизвестно, что проще: работать с опытными спортсменами, которые тоньше чувствуют свою усталость, или же с молодыми, которых можно сильнее нагружать, они будут быстрее восстанавливаться, но какие-то тонкие моменты не прочувствуют, и многое пойдет насмарку. Поэтому идеального портрета спортсмена нет – есть индивидуальности со своими особенностями.

- С августа по ноябрь у ребят жесткий соревновательный режим. Не скажется ли это на результатах на Олимпийских играх?

- На самом деле в большом количестве соревнований нет ничего плохого. Посмотрите на футболистов, которые играют с августа по мая и хорошо себя чувствуют. Чтобы органично вписаться в соревнования, мы и тренировки моделируем под официальные старты – и тактические элементы отрабатываем, и технические, другими словам, фактически устраиваем симуляторы гонок.

- На чемпионат Европы, который пройдет незадолго до Олимпийских игр,  сильнейшие не поедут?

- Это очень индивидуально. Вопрос уже будет решаться ближе к чемпионату, по необходимости. Вполне возможно, что даже кто-то из членов уже сформированной к тому времени олимпийской команды тоже посоревнуется в Дрездене, если ему для поддержания формы потребуются состязания.

- Ольга Белякова, специализирующаяся на длинных дистанциях, периодически тренируется на конькобежном треке в Крылатском. Какие задачи она там решает?

- Это для развлечения и релакса. Напряженные недели тренировок требуют отвлечения внимания, и длинный трек этому способствует. Никакой тренировочной специфики он не подразумевает.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала