Рейтинг@Mail.ru
Гудин: попадание в топ-4 на ОИ - хороший результат для керлингистов РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гудин: попадание в топ-4 на ОИ - хороший результат для керлингистов РФ

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСтарший тренер мужской сборной России по керлингу Василий Гудин
Старший тренер мужской сборной России по керлингу Василий Гудин
Читать в

Старший тренер мужской сборной России по керлингу Василий Гудин в беседе с корреспондентами агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой и Сергеем Смышляевым после тренировки национальной команды в Новогорске рассказал о подготовке российских спортсменов, задачах на предолимпийских стартах, а также о медальном плане на Олимпийские игры в Сочи.

- Сборная России провела предсезонный сбор в Сочи. На каком уровне прошел сбор?

- Сразу хочу отметить, что в Сочи у нас проходил сбор не на льду. Условия очень хорошие для проведения физической подготовки.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКерлингист мужской сборной России по керлингу Роман Кутузов (справа) во время тренировки команды в учебно-тренировочном центре "Новогорск" в Химкинском районе Московской области.
Керлингист мужской сборной России по керлингу Роман Кутузов (справа)
Керлингист мужской сборной России по керлингу Роман Кутузов (справа) во время тренировки команды в учебно-тренировочном центре "Новогорск" в Химкинском районе Московской области.
1 из 2
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКерлингисты мужской сборной России по керлингу Артур Ражабов (слева) и Роман Кутузов во время тренировки команды в учебно-тренировочном центре "Новогорск" в Химкинском районе Московской области.
Керлингисты мужской сборной России по керлингу Артур Ражабов (слева) и Роман Кутузов
Керлингисты мужской сборной России по керлингу Артур Ражабов (слева) и Роман Кутузов во время тренировки команды в учебно-тренировочном центре "Новогорск" в Химкинском районе Московской области.
2 из 2
Керлингист мужской сборной России по керлингу Роман Кутузов (справа) во время тренировки команды в учебно-тренировочном центре "Новогорск" в Химкинском районе Московской области.
1 из 2
Керлингисты мужской сборной России по керлингу Артур Ражабов (слева) и Роман Кутузов во время тренировки команды в учебно-тренировочном центре "Новогорск" в Химкинском районе Московской области.
2 из 2

- Насколько удалось подготовиться?

- По данным обследованиям после двух сборов – высокий уровень работоспособности, подготовились хорошо.

- Также у вас был сбор в Финляндии. Где понравилось больше?

- Сложно сказать, где больше понравилось. Есть свои плюсы и там, и там: Сочи – родная страна, там море, солнце, и плюс на базе очень сильное медицинское обеспечение, то есть физиотерапия и остальные тонкости для втягивающего этапа – Сочи преимущественнее. В Финляндии климатические условия для тренировок лучше, потому что нет жары, а база примерно такая же, но дома все равно лучше.

- Девушки собираются побороться за медали на Олимпиаде в Сочи. Какой результат станет удачным для мужской команды?

- По моему мнению, попадание в четверку – удачный результат, но мы будем бороться за медали.

- На чемпионате мира наша команда заняла 10-е место, и для нас это стало неплохим результатом, с учетом того, что это был наш дебют на мировом первенстве.

- Да, это наше первое попадание мужчин на чемпионат мира за всю историю керлинга в России. Это неплохой результат, но мы будем стремиться к большему.

- На первом предсезонном сборе было сразу десять человек, удалось ли кому-то проявить себя настолько, чтобы претендовать на поездку в Сочи?

- Трудно оценить именно физические качества, потому что они не являются основными определяющими, а являются необходимыми для дальнейшей подготовки. Очень важны ледовые тренировки, и то, как люди проявляют себя уже на льду. Потом уже будет яснее. У нас еще привлекаются юниоры, и тренеры свои пометки делают. Главное, что обошлись без травм и никто из десяти человек не выпал.

- В июле прошли первые тренировки на льду, каковы их результаты?

- Это уже где-то десятая тренировка на льду. Сейчас все развивается по плану, был большой объем технической работы, но повторюсь, что хорошо, что нам удалось избежать травм. Надеюсь, что они выйдут на высокий уровень в технической подготовке. Плюс параллельно сейчас проводятся теоретические занятия, стратегические подготовка, тактическая. Реализация всего этого уже будет в конце августа на нашем первом старте.

- Какой будет уровень команд, с которыми вы сразитесь на соревнованиях в Швейцарии?

- В Швейцарии будет участвовать, как я предполагаю, олимпийская команда, которая будет представлять Норвегию. Будут Шотландцы – основной состав, который представляет Великобританию на Играх, швейцарцы. Уже четыре олимпийские команды – точно. Будут две команды из Канады, но единственное, у них еще не прошел отбор. Он у них будет прям перед Играми, но в двух командах будут спортсмены, которые претендуют на поездку в Сочи. Плюс, будут европейские команды, которые будут участвовать в декабрьском отборе на Олимпиаду: чехи, французы.

- Какая основная цель у нашей команды в Швейцарии?

- Сейчас тренерским штабом сформирована задача, что на первых двух турнирах в первую очередь отработка каких-то тактических схем, которые мы пытаемся сейчас развивать, и оценка и отработка командных взаимодействий. Постараемся и результат высокий получить, но основное – просмотр взаимодействий в игровых ситуациях. Подготовительный турнир.

- К ноябрю вы планируете сузить список претендентов до семи человек. Сколько сейчас игроков претендуют на то, чтобы войти в этот список?

- Фактически, сейчас претендуют 11 человек. Два человека – юниоры, которые показали второй результат на мировом первенстве. Они – ближайший резерв, на которых тренеры смотрят. Десять человек из них выступят в Швейцарии.

- Что станет решающим при отборе кандидатов на участие в Олимпиаде?

- Тренерский штаб будет определять . У нас есть иностранный специалист – Роджер Смит, который с нами работает. Результаты турниров, экспертная оценка тренерским составом, статистические показатели спортивно деятельности и, безусловно, состояние здоровья.

- Не стоило ли определиться с основным составом раньше, по примеру того, как это сделала женская команда?

- В женской сборной есть команда, которая имеет высокий результат и, по моему мнению, разрыв в уровне с остальными спортсменками так велик, что трудно придумать что-то новое. У нас, к сожалению или к счастью, выбор более расширен и есть возможность спортсменам себя проявить. Конечно, костяк есть, но это пока все в голове у тренеров. Есть возможность просмотреть ребят. Конкуренция в мужской среде достаточно высока, не так как у женщин. Собственно, как и в мировом керлинге: топ команд у мужчин больше и конкуренция, гораздо больше, нежели чем у женщин.

- Впереди этапы Мировой серии, стоит ли задача что-то выиграть в обязательном порядке?

- У нас будет стоять задача, чтобы команда попадала в финальную восьмерку, потому что это показатель какого-то уровня. Я надеюсь, что у нас это получится. Но не ставится задача показать себя во всей Мировой серии, так как она очень большая, и мы далеко не во всех турнирах будем принимать участие из-за Игр в Сочи. Мы используем именно начальный этап серии, потому что больше будет негде встретиться с соперниками. Задача проявить себя в серии и оказаться по итогам на каком-то хорошем месте в рейтинге – нет.

- То есть исключительно познавательные цели: посмотреть на соперников, себя проявить?

- Конечно, минимальный результат на турнирах у нас будет ставиться, потому что задачи надо решать, но не на первых двух стартах, потому что там только отработка "домашних заготовок".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    1
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала