Рейтинг@Mail.ru
Александр Селифонов: волнение в олимпийский сезон усиливается - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Александр Селифонов: волнение в олимпийский сезон усиливается

Читать в
Старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов весь июль провел в напряженной работе: в Эстонии к сезону готовились спортсменки из группы Владимира Королькевича, во Франции – группа Вольфганга Пихлера. В интервью агентству "Р-Спорт" специалист рассказал об итогах июльского сбора, особенностях подготовки к олимпийскому сезону и планах на предстоящую подготовку в Тюмени.

Старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов весь июль провел в напряженной работе: в Эстонии к сезону готовились спортсменки из группы Владимира Королькевича, во Франции – группа Вольфганга Пихлера. В интервью агентству "Р-Спорт" специалист рассказал об итогах июльского сбора, особенностях подготовки к олимпийскому сезону и планах на предстоящую подготовку в Тюмени.

- Александр Александрович, женская команда завершила очередной, уже третий по счету предсезонный сбор. Расскажите, как тренировались спортсменки группы Владимира Королькевича и группы Вольфганга Пихлера.

- Очередной сбор у группы Королькевича проходил в эстонском Отепя. Все прошло по плану. На протяжении всего сбора были хорошие погодные условия. Довольны также условиями проживания и питанием. В общем, проблем никаких не было. На комплексе все расположено близко, компактно, удобно – роллерная трасса, стрельбище, зал. То есть были все условия для тренировок базового характера.

- База в Отепя давно известна нашим спортсменам, а Фон-Ромё, где тренировалась группа Пихлера, – место для российской команды совершенно новое. Все ли понравилось?

- Здесь хорошая высота для подготовки – 1850 метров. Честно говоря, редко где найдешь такую базу: хорошие условия, природа, проживание. Поначалу был вопрос с питанием, но его быстро решили. Все спортсмены довольны.

Среднегорная подготовка требует некоторой специфики в работе, и здесь хорошо поработали не только девочки из группы Пихлера, но и мужская сборная. В том числе и Катя Юрлова, которая тренируется с (Николаем) Лопуховым. Для подготовки созданы все необходимые условия. Все идет по плану, никаких сбоев нет. Немного приболела Ольга Зайцева, и она находилась в режиме реабилитации, тренировалась по индивидуальному графику. Остальные девушки выполняют программу согласно плану.

- Почему было принято решение, что Ольга Вилухина в августе примет участие в шоу-гонке в Германии?

- Организаторы соревнований сами высылают поименные приглашения, и фамилия Ольги была в списке. Оля сама согласилась выступить в этих соревнованиях. Мы рассматриваем гонку в Пюттлингене этапом подготовки психологического плана. Спортсменка должна почувствовать соревновательную атмосферу. На этой гонке всегда много зрителей, кипит нешуточная борьба за победу.

- В Фон-Ромё спортсмены в рамках тренировок проводили соревнования по стрельбе. Было видно, что они волнуются, стреляют не так, как на обычной тренировке. Насколько важно в тренировочном процессе привносить соревновательный момент? Все-таки шоу-гонки – это не настоящие соревнования.

- Безусловно, надо проводить различные старты, соревнования, чтобы готовить атлета психологически. Это помогает спортсменам в дальнейшем справляться с волнением, сдерживать себя, концентрироваться на стрельбе, где особенно требуются тонкие движения для производства выстрелов, координации и прочего. Мы практикуем разные вещи. Это нормальная ситуация.

- Вместе с группой Королькевича проходят подготовку Иван Черезов, Максим Чудов, Максим Максимов, с мужской сборной тренируется Екатерина Юрлова. Расскажите об этих совместных тренировках.

- Да, сейчас группа мужчин соединилась с группой Королькевича, и они практически работают по одному плану с некоторой корректировкой, увеличением объемов. Это должно сказаться положительно, потому что для них созданы все условия. Я считаю, правильное решение приняли в СБР, создав с Минспортом и регионами условия для подготовки спортсменов, не прошедших в состав. Все лето в разных группах у нас тренируется практически все боеспособные спортсмены. Катя Юрлова находится здесь, в Фон-Ромё, тренируется с мужской сборной. Для нее тоже созданы все условия. Она тренируется не в составе команды, но ее подготовка финансируется, и все условия созданы для нормальной работы, для подготовки к Олимпиаде.

- Следующий сбор мужская команда и обе женские группы проведут в Тюмени. В прошлые годы было очень редко, когда мужчины тренировались совместно с женщинами. В этом сезоне группа Пихлера практически все сборы проводит вместе с командой Лопухова. Это положительно влияет на подготовку?

- Да, конечно. Ребята больше общаются между собой, есть какие-то моменты психологической поддержки. Конечно, это сплачивает их. Когда они видят друг друга, то можно говорить и о конкуренции. Все это подстегивает к более целенаправленной работе, более ответственному подходу.

- Тренерам, наверное, тоже такие совместные сборы на пользу?

- Конечно, ведь всегда можно обменяться мнением, посмотреть, кто как работает. Вот сейчас будем в Тюмени, и, естественно, девчонки группы Пихлера посмотрят на тренировки группы Королькевича, и те девочки посмотрят, какие тренировки проводит Вольфганг Пихлер. Это будет полезный обмен. Мы там наметили одну стрелковую тренировку, типа как здесь, соревновательную. И Лопухов сказал, что хорошо, чтобы мужчины в ней тоже приняли участие. В общем, будем планировать стрелковые совместные тесты.

- Владимир Королькевич – новый человек в женской сборной, и перед первым сбором он говорил, что самое главное для него – это наладить контакт со спортсменками. У него это получилось?

- Он сейчас вполне наладил контакт, у него с этим проблем нет – он очень коммуникабельный человек. Может с любым найти общий язык, пойти на компромисс, если что-то кого-то не устраивает. Считаю, что в той группе создана вполне нормальная рабочая обстановка, проблем нет. Главное – сейчас все выздоровели. Была немного травмирована Ира Старых, которая повредила ногу на сборе в мае. В Тюмени она будет уже тренироваться в полной мере. Сейчас в Отепя она выполняла отличную работу от остальных спортсменок – мы берегли ее колено. В целом обе группы выглядят хорошо на данном этапе. Здесь в Фон-Ромё на высоте сложные условия, но девчонки работают хорошо, выполняют хорошие объемы, у них хорошие показатели.

- Группа Пихлера провела горный сбор в Фон-Ромё. А где на высоте планирует тренироваться группа Королькевича?

- Группа Королькевича после Тюмени отправится в Роглу. Это в Словении, где проходит этап Кубка мира по лыжным гонкам. Там есть хорошая лыжероллерная трасса, хорошая база для лыжников и биатлонистов. Также там проводят сборы представители игровых видов спорта – футболисты, баскетболисты. В Рогле есть абсолютно все для полноценных тренировок.

- Подготовка к олимпийскому сезону отличается от обычной? Может быть, появляется больше нервозности, давления?

- Безусловно, Олимпиада накладывает дополнительную ответственность, тем более предстоящие Игры пройдут в своей стране, у нас дома. А это дополнительные сложности в психологическом плане – как бы не упасть лицом в грязь перед своими болельщиками, зрителями. Все это накладывает дополнительный отпечаток на спортсменов. Волнение, конечно, усиливается. Известно, что в биатлоне, как правило, на чемпионатах мира хозяева не очень блестяще выглядят. Мы надеемся этого избежать и достойно выступить, чтобы порадовать болельщиков и специалистов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала