Рейтинг@Mail.ru
Горнолыжный спорт на Олимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горнолыжный спорт на Олимпийских играх

Читать в
Соревнования по горнолыжному спорту в рамках XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пройдут с 9 по 22 февраля на трассах горнолыжного центра "Роза Хутор".

МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Соревнования по горнолыжному спорту в рамках XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пройдут с 9 по 22 февраля на трассах горнолыжного центра "Роза Хутор".

Ниже приводится справка о горнолыжном спорте на Олимпийских играх.

Горнолыжный спорт – спуск с горы на лыжах по специальным трассам с точно фиксированным временем спуска.

В программу зимних Олимпийских игр включены 10 видов горнолыжных соревнований, пять среди мужчин и пять среди женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супергигант и суперкомбинация. Всего разыгрывается 10 комплектов наград.

Соревнования по горным лыжам были впервые включены в программу IV Олимпийских зимних игр в Гармиш-Партенкирхене (Германия) в 1936 году. Тогда в программу вошли слалом и скоростной спуск

На зимних Олимпийских играх в Санкт-Морице (Швейцария) в 1948 году к этим видам состязаний добавилась суперкомбинация. 

На Олимпийских играх 1952 года в Осло (Норвегия) награды разыгрывались также в трех видах соревнований: слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске, суперкомбинация была исключена из олимпийской программы. С XV зимних Олимпийских игр в Калгари (Канада) в 1988 году в программу соревнований вернулась суперкомбинация и добавился супергигантский слалом.

Для различных видов соревнований готовятся различные трассы.

В скоростном спуске используются самые длинные трассы из всех видов соревнований по горным лыжам. Спортсмены проходят дистанцию по одному, при этом развивают самые высокие скорости (до 120 км/ч), так как движутся практически по прямой.

При скоростном спуске трассы постоянны, поэтому на них разрешены тренировки, в отличие от соревнований по слалому и гигантскому слалому, где каждый раз размечается новая трасса, на которой тренировки участникам запрещены. Перепад высот на такой трассе – до 1000 м.

В слаломе спортсменам необходимо пройти трассу длиной 450-500 м, которая размечена воротами и флажками. Число ворот для мужчин – 60-75, для женщин – 50-55. Перепад высот – около 200 м. Спортсмен, пропустивший хотя бы одни ворота, или прошедший их одной лыжей, снимается с соревнований. На соревнованиях необходимо преодолеть две трассы, из суммы результатов и складывается итоговое время.

В гигантском слаломе ворота на трассе расположены друг от друга дальше, чем в слаломе, расстояния между воротами составляют 15-20 метров. Количество ворот для мужчин - 56-70, для женщин - 46-58. Перепад высот - 200-500 м. Мужчины выполняют по два спуска, женщины – один.

Супергигант представляет собой вид соревнования, объединяющий скоростной спуск и слалом-гигант. Перепад высот для мужчин - 400-600 м, для женщин - 350-600 м. Спортсмены проходят трассу, ворота на которой находятся примерно на том же расстоянии, что и в слаломе-гиганте. На прохождение трассы дается только одна попытка. Траектория трассы при этом аналогична траектории трассы в слаломе. 

В суперкомбинации (альпийском двоеборье) участники преодолевают трассу скоростного спуска, а затем состязаются в слаломе. В каждой программе дается по одной попытке. Периодически скоростной спуск меняют на супергигант.

Для успешного прохождения горнолыжных трасс спортсменам необходимо особое спортивное оборудование. Крепления специальных пластиковых ботинок фиксируют ноги горнолыжника на лыжах. Очки предохраняют глаза от ветра, снега, повышенного ультрафиолета на высоте и светоотражения от снега. Шлем защищает спортсмена от травм и должен плотно прилегать в голове. Лыжные палки для скоростного спуска и супергиганта изогнуты, что позволяет уменьшить сопротивление воздуха при спуске.

Лыжи изготавливаются из различных материалов (дерево, композитные материалы) и подбираются индивидуально для каждого спортсмена. Лыжи для скоростного спуска на 30% длиннее, чем те, которые используются в слаломе. Это позволяет обеспечить дополнительную устойчивость при высоких скоростях. Форму для спортсменов шьют из тканей, минимизирующих сопротивление воздуха.

Сильнейшими горнолыжниками сезона-2012/13 стали норвежец Аксель Лунд Свиндал и словенка Тина Мазе, выигравшие общий зачет Кубка мира в соревнованиях мужчин и женщин соответственно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала