Рейтинг@Mail.ru
Конькобежка Юлия Скокова: теперь я своего никому не отдам - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежка Юлия Скокова: теперь я своего никому не отдам

Читать в

По итогам квалификационного чемпионата России Юлия Скокова досрочно обеспечила себе место в олимпийской команде. Как ни странно, Игры в Сочи станут первыми в ее карьере. О том, как долго она шла к этой мечте, почему ее не пугают объемы работы Маурицио Маркетто, и своих главных успехах в сезоне одна из лучших российских конькобежек рассказала в интервью агентству "Р-Спорт".

- Юля, как вы оказались в этом виде спорта?

- Во втором классе к  нам на урок пришла женщина и пригласила в секцию. Практически половина класса тогда пошла на первую тренировку по конькобежному спорту. Конечно, это было в новинку, для меня в том числе, но еще в садике я выходила на лед - в подготовительной группе  занималась фигурным катанием.

- Почему не продолжили карьеру фигуристки?

- К сожалению, моя комплекция не позволяла заниматься фигурным катанием.  У меня высокий рост, мышечная структура тяжелая. Не подхожу я под параметры фигуристов.

- Следите за фигурным катанием?

- Сейчас нет времени вообще следить за чем-либо.  С трудом нахожу время на то, чтобы пообщаться с близкими. А раньше - да, следила, смотрела соревнования.

- Когда привыкли к мысли, что в России пройдет зимняя Олимпиада?

- К этой Олимпиаде я шла дольше, чем полжизни. Когда была маленькая и не мечтала ни о чем таком. А сейчас, когда все это – все, к чему стремилась, так близко, сам факт того, что Олимпиада будет, да еще и домашняя, уже как-то отложился у меня в голове. Воспринимаю это уже как нечто само собой разумеющееся.

- Маленькой в Сочи ездили?

- В подростковом возрасте каждый год в мае мы были здесь на сборах. Так что для меня это родной город, привычный. Помню, как ездила на велосипеде к Красной поляне еще по старой дороге.

- Предолимпийский сезон-2009 хорошо помните?

- Я помню, как проходили Кубки мира: у меня на "трешке" было лучшее время среди российских девчонок, но на чемпионате России я, к сожалению, выступила не так удачно, как на Кубках, и в итоге меня не взяли на Олимпиаду. Сейчас все иначе, учтены ошибки всех прошлых лет, настрой был проявить себя на чемпионате России непосредственно перед Олимпиадой. Надо было показывать хороший результат, потому что в этом году уровень в мировых коньках заметно вырос.

- Первая тренировка с Маурицио Маркетто. Какой она была? Многие девочки из сборной разные ужасы рассказывают.

- Первая наша тренировка с ним была под сто километров на велосипеде, а вечером мы пошли прыгать какую-то "круговую", очень длинную… Кроме этого, та тренировка была первой после отдыха. Дома мы, конечно, тренировались во время перерыва, но не в таком объеме. Наши мышцы были шокированы, да и сами мы чисто психологически были шокированы тоже. Но ко всему привыкаешь, сейчас все намного легче, и про себя думаешь: "Всего-то!  Какая-то там круговая".

- Но в тот момент казалось, что он готовит вас к "Тур де Франс"?

- Ну да, раньше мы на велике столько не работали (смеется).

- Вам лично это тяжело далось?

- У меня был очень высокий уровень силовой подготовки, технической и специально технической. Те же "круговые" давались мне легко, тогда как девчонки там просто "умирали" Но, опять же, на велосипеде  я раньше столько не работала. В этом плане уровень у меня был пониже, крутила я велосипед не так часто и подтянулась сейчас в этом плане.

- Ольга Фаткулина сказала, что только недавно осознала: оказывается после Олимпиады еще будут соревнования! Вы задумываетесь о том, что будет после Сочи?

- Моя спортивная карьера Олимпийскими играми не закончится. Будут и Кубки, чемпионат России по многоборью в Челябинске в апреле. И об этом я помню, не забываю.

- В чем вам удалось прибавить в нынешнем предолимпийском сезоне?

- Очень довольна "полуторкой", на ней установила новый рекорд России. Это для меня очень много значит.  Довольна своей "тысячей" - раньше она у меня вообще никак не шла. Да и "троечку"  я подтянула.  В этом сезоне на всех четырех дистанциях у меня что ни старт, то личный рекорд. Так что пока все радует.

- Перед Ванкувером и Турином чувствовали себя иначе?

- В Турине, когда был (Вадим) Саютин, меня перетренировали, я там была совершенно мертвая, пешком ходила. Перед Ванкувером выполнила все нормативы и отобралась по всем регламентам, но в итоге из одиннадцати девочек на десять мест в женской команде на Игры не поехала именно я.

- Как вы это пережили?

- Первую пропущенную Олимпиаду я пережила очень тяжело. К Турину готовилась вместе со всеми девочками, они завоевали бронзу в командной гонке. Это правда было непросто. Момент, когда узнала, что не поеду в Ванкувер пережила как-то легче. Но сейчас никому и ничего отдавать не собираюсь.

- Были какие-то моменты во время Олимпиад на вашей памяти, которые по-настоящему произвели на вас сильное впечатление?

- Журова меня в положительном смысле шокировала в Турине, когда выиграла Олимпийские игры. В коньках давно не было медалей, и, начиная с той Олимпиады, мы стали возвращать свои позиции.

- Самый сложный забег в вашей жизни, каким он был?

- "Тройка" иногда у меня тяжеловато заходит, когда быстро начинаю, а так…

- Я скорее спрашиваю о конкретном моменте, конкретном старте, когда "накрывало" и вообще уже ничего не хотелось.

- У меня такого, наверное, не было, равно как и мыслей после неудач по типу "все брошу, не буду этим заниматься". Старалась всегда относиться к  этому философски. После спада всегда идет подъем. Это естественно в спорте, не нужно "загоняться" на этот счет. Важно верить в то, что все возможно, и стремиться воплотить это в жизнь.

- То есть чемпионат Европы в Будапеште в  этом олимпийском цикле вы вспоминаете без содрогания?

- Всем там было тяжело. Вот только я вставала и завоевывала бронзовую медаль, а другим дул ветер.

- А в Коллальбо?

- У меня с Коллальбо связана особая история. После чемпионата России я поехала домой и, когда возвращалась, застряла в  "Домодедово"  на сутки с лишним: там не было электричества. Отлежала себе руку. Я вообще ничего ей делать не могла, даже шнурки завязывать. А через неделю как раз был чемпионат Европы, в таком состоянии пришлось бежать. Рука полностью восстановилась только через месяц.

- Вы ко всем трудностям философски относитесь?

- Жизнь нам преподносит много неприятных сюрпризов. Либо ты поддаешься, либо борешься.

- И вы не поддаетесь.

- Я не поддаюсь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала