Рейтинг@Mail.ru
Отдушина: бронза в женской эстафете скрасила впечатление от ЧМ по шорт-треку - РИА Новости Спорт, 13.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отдушина: бронза в женской эстафете скрасила впечатление от ЧМ по шорт-треку

© REUTERS / Kim Hong-JiЖенская сборная Кореи после победы в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку
Женская сборная Кореи после победы в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку
Читать в
Чемпионат мира по шорт-треку завершился для ослабленной травмами и отстранениями сборной России все же с медалью - бронзой женской национальной команды в эстафете.

МОСКВА, 13 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат мира по шорт-треку завершился для ослабленной травмами и отстранениями сборной России все же с медалью - бронзой женской национальной команды в эстафете.

Россияне выступили в Сеуле на фоне допингового скандала: чемпион Европы 2016 года в многоборье Семен Елистратов и чемпионка Европы 2015 года в эстафете Екатерина Константинова были отстранены из-за обнаружения в их организмах запрещенного с 1 января препарата мельдония. Татьяна Бородулина и Екатерина Стрелкова остались дома из-за травм, двукратная чемпионка Европы-2015 Софья Просвирнова, восстановившись после травмы, стартовала лишь в эстафете. 6-кратный олимпийский чемпион Виктор Ан текущий сезон пропускает по причине восстановления.

 

Перелом

В первый же день соревнований сошел с дистанции перспективный Артем Козлов, сломавший левую малоберцовую кость во время квалификационного забега. "Сроки восстановления Артема неизвестны, но перелом ноги – это достаточно серьезная травма. Надеюсь, к началу сезона он сможет восстановиться", - сказал президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

Таким образом, в индивидуальных забегах осталось двое россиян – победитель общего зачета Кубка мира на дистанции 500 метров Дмитрий Мигунов и серебряный призер Олимпийских игр 2014 года на дистанции 1000 метров Владимир Григорьев, который немногим ранее в Сочи не попал в число бегущих в личном зачете.

Расчет на то, что Мигунов сотворит подвиг в любимом спринте, не оправдался – Дмитрий сошел на стадии полуфинала. В его забеге отлично проявили себя два венгерских брата китайского происхождения – Шандор Лю Шаолинь и Лю Шаоан, оба вышли в финал, где старший – Шандор – взял золото, а младший – бронзу. Между ними оказался китаец У Дацзин. Григорьев выбыл в одном из квалификационных забегов.

У Дацзин продолжил собирать награды на дистанции 1000 метров, завоевав там бронзу. Золото и серебро остались за канадцами – Шарлем Амленом и Самюэлем Жираром соответственно. Григорьев и Мигунов получили дисквалификации на предварительной стадии.

 

Вместо Семена - Хань

"Наследником" Елистратова на дистанции 1500 метров, ведь именно Семен являлся до выходных чемпионом мира на этой дистанции, стал китаец Хань Тяньюй, серебро у Лю Шаоана, бронза у корейца Пак Се Ёна. В эстафете первенствовала также команда Китая, на втором месте – Канада, на третьем – Южная Корея. Россияне довольствовались победой в финале B. Примечательно, что на сей раз никто из отечественных спортсменов не попал в суперфинал на дистанции 3000 метров, в котором участвуют 8 лучших шорт-трекистов.

Бронзу в эстафете принесли России Просвирнова, Евгения Захарова, Екатерина Ефременкова и Эмина Малагич. Главный тренер сборной России Себастьян Крос не имел возможности для ротации, так как на турнире было лишь четверо заявленных россиянок, но в главном финале наша команда смогла обойти китаянок, уступив лишь кореянкам (золото) и канадкам (серебро). В спринте победу одержала представительница Китая Фань Кэсинь, на втором месте канадка Марьянн Сен-Желе, на третьем – еще одна китаянка Ку Чунью.

Единственная из европейских шорт-трекисток, попавших на пьедестал, была британка Элиза Кристи, завоевавшая серебро на дистанции 1000 метров и бронзу на 1500 м. Золото на 1000 м за кореянкой Чхве Мин Чжон, бронза – за канадкой Касандрой Брадетт. Победу на 1500 м одержала Сен-Желе, Чхве Мин Чжон – вторая.

"Чемпионат мира и сезон в целом нужно оценивать по-разному, - подвел итог Кравцов. - По итогам сезона было все достаточно неплохо, мы рассчитывали, конечно, на более высокие результаты на чемпионате мира, однако все те обстоятельства, которые произошли в последние месяцы, плюс травмы, которые получали наши спортсмены, сыграли свою роль. Поэтому на чемпионате мира мы выступили сильно слабее, чем ожидали. Тем не менее то, что женской команде даже в ослабленном составе удалось побороться и завоевать бронзовые медали, считаю это очень хорошим результатом в контексте текущей ситуации".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала