Рейтинг@Mail.ru
Сборная России выиграла чемпионат Европы по регби-7 и завоевала путевку на КМ-2018 - РИА Новости Спорт, 17.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России выиграла чемпионат Европы по регби-7 и завоевала путевку на КМ-2018

© AFP 2024 / Ian KINGTON Регбисты сборной России радуются победе на чемпионате Европы
Регбисты сборной России радуются победе на чемпионате Европы
Читать в
Российские регбисты в воскресенье защитили титул чемпионов Европы по регби-7, обыграв в финале заключительного раунда турнира команду Уэльса. Помимо этого сборная России завоевала право принять участие в Кубке мира, который в 2018 году пройдет в США.

ИЖЕВСК, 16 июл – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские регбисты в воскресенье защитили титул чемпионов Европы по регби-7, обыграв в финале заключительного раунда турнира команду Уэльса. Помимо этого сборная России завоевала право принять участие в Кубке мира, который в 2018 году пройдет в США.

В нынешнем сезоне европейская серия Гран-при, имеющая статус чемпионата Европы, состояла из четырех этапов – Москва, Лодзи (Польша), Клермон-Ферран (Франция) и Эксетер (Англия). Победитель турнира определялся по итогам выступлений на всех четырех этапах. Кроме этого попадание в двойку сильнейших без учета результатов французов, англичан, шотландцев и валлийцев, уже обеспечивших себе участие в Кубке мира, гарантировало поездку на турнир в США вместе с сильнейшими сборными мира.

В 2013 году Кубок мира проходил в Москве, и российские регбисты участвовали в нем в качестве хозяев. За прошедшие с последнего Кубка мира годы сборная России сделала серьезный скачок, вошла в число постоянных участников всех этапов Мировой серии, сохраняя на протяжении двух сезонов прописку в элите мужского мирового регби-7.

В 2016 году россияне стали победителями чемпионата Европы, но не смогли впоследствии выполнить главную задачу – отобраться на летние Олимпийские игры, в программе которых дебютировало регби-7. В новом олимпийском цикле перед командой были поставлены самые серьезные задачи, в число которых входило попадание на Кубок мира-2018 в Сан-Франциско.

"Мы прошли в сезоне десять этапов Мировой серии, где все для нас складывалось очень тяжело. Конечно, нам не хватает ротации состава. Будем пытаться в будущем это исправить. Сейчас в большей степени на сборах мы пытаемся ребят разгрузить психологически, потому что на них легла очень большая нагрузка, так как они играли с ноября по май. Но надеюсь, справимся с этим и выполним ту задачу, которая перед нами стоит. Это отбор на Кубок мира через чемпионат Европы", - заявил главный тренер сборной Андрей Сорокин перед началом турнира.

На первом этапе в Москве российские регбисты уступили в полуфинале ирландцам и в итоге заняли третье место, нанеся в матче за бронзу поражение сборной Италии. На втором этапе в Лодзи российская команда финишировала первой, обыграв в финале в дополнительное время испанцев. В Клермон-Ферране сборная России заняла второе место, уступив в решающей игре команде Ирландии.

К заключительному раунду в Эксетере россияне подошли на втором месте в промежуточной турнирной таблице. Лидировали ирландцы, опережавшие сборную России всего на два очка. На групповом этапе финального раунда российские регбисты одержали победу над поляками и валлийцами, однако уступили команде Грузии. Взять реванш у грузин сборной России удалось уже в четвертьфинале.

Сорокин: регбисты РФ заслуженно стали чемпионами Европы, показав игру высокого уровня >>>

На стадии четвертьфинала из борьбы за путевку на Кубок мира выбыли испанцы, проигравшие сборной Португалии, благодаря чему команды России и Ирландии досрочно гарантировали себе поездку на турнир в США.

В полуфинале сборная России одолела португальцев, а ирландцы проиграли команде Уэльса, а впоследствии одержали победу над сборной Португалии в матче за третье место. Таким образом, для того, чтобы завоевать золото чемпионата Европы, россиян в финале этапа в Эксетере устраивала только победа, а иначе ирландцы обошли бы сборную России за счет лучшей разницы забитых и пропущенных очков. Проигрывая в финальном матче валлийцам со счетом 0:5, российским регбистам удалось переломить ход игры и вырвать победу – 17:10. Россияне защитили титул действующих чемпионов Европы и стали четырехкратными победителями турнира. Ранее подобного успеха российские регбисты добивались в 2007, 2009 и 2016 годах.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала