Команда Китая продолжает лидировать в медальном зачете после 2 дней на Паралимпиаде - РИА Новости Спорт, 10.09.2016

МОСКВА, 10 сен - Р-Спорт. Китайские спортсмены сохранили лидерство в медальном зачете Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро после двух соревновательных дней.

Паралимпийцы из Китая имеют на своем счету 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых наград. На втором месте в общем медальном зачете идут британцы, в активе которых 12 золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. На третье место вышли представители Украины, завоевавшие на данный момент семь золотых, шесть серебряных и 13 бронзовых наград.

В легкой атлетике у мужчин в метании копья (F53/54) золото с рекордом Игр завоевал грек Манолис Стефанудакис, отправивший снаряд на 29,45 метра. В беге на 100 метров (T13) победил ирландец Джейсон Смит. В беге на 400 метров (T20) золото с мировым рекордом завоевал бразилец Даниэль Мартинс (47,22 секунды). Также золото завоевали украинец Игорь Цветов (бег на 100 метров T35), тринидадец Аким Стюарт (метание копья F42/43/44, 57,32 метра), установивший рекорд мира и Паралимпийских игр, канадец Брент Лакатос (бег на 100 м Т53), китаец Сунь Ци Чао (бег на 400 м Т12) и британец Джонни Пикок (бег на 100 м Т44, 10,81 – рекорд Игр). У женщин в легкоатлетическом секторе золото завоевали Маруа Брами из Туниса (метание кегли F31/32, 26,93 метра - рекорд мира), аргентинка Янина Андреа Мартинес (бег на 100 метров T36), француженка Мари-Амели Ле Фур (прыжки в длину T43/44, 5,83 метра - рекорд мира), Рауа Тлили из Туниса (толкание ядра F41), китаянка Ли Цзюань Цзоу (метание копья F34, 21,86 – рекорд мира), британка Джорджина Хермитаж (бег на 100 метров Т37, 13,13 секунды, - рекорд мира), британка Софи Хан (бег на 100 метров Т38, 12,62 секунды - рекорд Игр), китаянка Лян Минь Чжан (метание диска F11), британка Либби Клегг (бег на 100 метров Т11), кубинка Омара Дюранд (бег на 100 метров Т12, 11,40 секунды - рекорд мира) и китаянка Вэнь Цзюнь Лю (бег на 100 метров Т54).

В соревнованиях по велоспорту на треке чемпионами стали британка Софи Торнхилл (гонка с раздельным стартом В 1000 м, рекорд Игр), британец Джоди Канди (гонка с раздельным стартом С4-5 1000 м, рекорд Игр), китаец Чжань Гуй Ли (индивидуальная гонка преследования С1 3000 м), китаец Гуй Хуа Лян (индивидуальная гонка преследования С2 3000 м), австралиец Дэвид Николас (индивидуальная гонка преследования С3 3000 м). У дзюдоистов золотые медали завоевали украинка Инна Черняк (до 57 кг), азербайджанец Рамиль Гасимов (до 73 кг), кубинка Далидайвис Родригес (до 63 кг) и мексиканец Адриан Авила Санчес (до 81 кг). В пауэрлифтинге лучшими на Паралимпиаде стали китаянка Дан Дан Ху (до 45 кг), нигериец Роланд Изуруйке (до 54 кг) и египтянин Шериф Осман (до 59 кг). В стрельбе чемпионами стали иранка Сара Джаванмардидодмани (пневматический пистолет, 10 м, SH1) и китаец Чао Ян (пневматический пистолет, 10 м, SH1).

В плавании чемпионами Игр-2016 у мужчин стали украинец Геннадий Бойко (100 м на спине S1), китаец Лянь Кан Цзоу (100 м на спине S2), китаец Ши Юнь Пань(50 м вольным стилем S7), китаец Цин Сюй (50 м баттерфляй S6), украинец Максим Крипак (50 м вольным стилем S10), украинец Дмитрий Залевский (100 м на спине S11), австралиец Бренден Холл (400 м вольным стилем S9), китаец Маодан Сун (100 м баттерфляй S8). У женщин золото завоевали Пинь Сю Ип из Сингапура (100 на спине S2), американка Маккензи Коан (50 м вольным стилем S7), британка Элли Робинсон (50 м баттерфляй S6), канадка Орели Ривар (50 м вольным стилем S10), новозеландка Мэри Фишер (100 м на спине S11), испанка Нурия Маркес Сото (400 м вольным стилем S9), украинка Екатерина Истомина (100 м баттерфляй S8). Сборная Китая также выиграла смешанную эстафету 4 по 50 м вольным стилем.

Паралимпийские игры-2016 продлятся до 18 сентября.

Российские спортсмены не участвуют на Играх-2018 по вердикту Международного паралимпийского комитета (IPC). Глава IPC Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства Паралимпийского комитета России (ПКР). ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил.