Рейтинг@Mail.ru
Российские борцы подтвердили на ОИ-2016 реноме мировых лидеров - РИА Новости Спорт, 22.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские борцы подтвердили на ОИ-2016 реноме мировых лидеров

Читать в
Представители сборной России по спортивной борьбе подтвердили статус сильнейшей команды мира, принеся в копилку национального коллектива на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро четыре награды высшего достоинства, а также еще три серебряные и две бронзовые медали.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 22 авг - Р-Спорт, Олег Богатов. Представители сборной России по спортивной борьбе подтвердили статус сильнейшей команды мира, принеся в копилку национального коллектива на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро четыре награды высшего достоинства, а также еще три серебряные и две бронзовые медали.

Атлеты трех различных стилей с 14 по 21 августа разыграли 18 комплектов наград - по шесть в вольной, греко-римской и женской борьбе. Россияне были представлены в 17 весовых категориях.

Олимпийскими чемпионами стали Роман Власов (весовая категория до 75 кг), Давит Чакветадзе (85, оба - греко-римская борьба), Абдулрашид Садулаев (86) и Сослан Рамонов (65, оба - вольная борьба). Обладатели серебряных наград - Валерия Коблова (58), Наталья Воробьева (69), Аниуар Гедуев (74, вольная). Бронзовые призеры турнира - Сергей Семенов (130, греко-римская) и Екатерина Букина (75).

Великая, могучая, никем не победимая: все медалисты сборной России на ОИ-2016 в Рио. ФОТО >>>

 

Почин капитана

 

Представители греко-римского стиля открывали турнир, и первую золотую медаль команде принес капитан дружины Власов. Новосибирец четыре года назад победил на Играх в Лондоне, а в Рио-де-Жанейро действующий (и двукратный) чемпион мира вновь доказал - по технике, тактике и бойцовскому характеру в этом весе ему нет равных.

Оправданные ожидания: борец Роман Власов завоевал в Рио золотую олимпийскую медаль. ФОТО >>>

"Свою победу я хочу посвятить (трехкратному олимпийскому чемпиону и земляку) Александру Александровичу Карелину, - подчеркнул Власов. - Это тот человек, благодаря которому я сегодня стоял на высшей ступени пьедестала почета. Я хотел стать двукратным олимпийским чемпионом, и у меня это получилось".

Вторую золотую награду команде принес дебютант турнира Чакветадзе, уверенно выигравший все схватки. А еще один новичок соревнований, 21-летний супертяжеловес Семенов стал одним из открытий. Россиянин не смог одолеть только легендарного кубинца Михаина Лопеса (в полуфинале), который вскоре стал трехкратным олимпийским чемпионом.

 

Разочарования последних секунд

 

Россиянки впервые пробились в два олимпийских финала и были близки к завоеванию золотых наград. Восстановившаяся за короткий срок после тяжелой травмы Коблова за несколько секунд до окончания схватки выигрывала у трехкратной олимпийской чемпионки Каори Ите (2:1), но упустила победу (2:3).

Обидно проиграла и олимпийская чемпионка Лондона Воробьева. Действующая чемпионка мира в решающем поединке также с представительницей Японии на последней минуте вела в счете (2:0), но пропустила атаку и ничейный счет (2:2) стал для нее поражением.

Букина обидно проиграла в полуфинале (россиянка вела со счетом 8:1, но за 15 секунд до конца соперница победила на туше), но смогла выиграть в схватке за бронзу. Упущенное двойное золото вызвало возмущение у президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийского чемпиона Сеула Михаила Мамиашвили. Поражения за считанные секунды глава федерации назвал "уделом ничтожеств", а на следующий день Инна Тражукова (63), проигравшая встречу за бронзу, обвинила Мамиашвили в оскорблениях и рукоприкладстве.

 

"Русский танк" в деле

 

Борцы вольного стиля не отстали от греко-римлян, также дважды поднявшись на вершину пьедестала. Сначала российский гимн играл в честь победы "Русского танка" Садулаева, сокрушившего всех соперников на пути к заветной цели. Кстати, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев подчеркнул: "Я уверен, что сильнее Садулаева сегодня в мире никого нет. И у него есть все качества, чтобы повторить успехи трехкратных олимпийских чемпионов Александра Карелина и Бувайсара Сайтиева".

Садулаев: хочу выиграть золото в Токио, а скажет дедушка пахать огород - куда денусь? >>>

В заключительный день Олимпиады второе золото команде принес Рамонов, не оставивший соперникам ни малейшего шанса. Причем в финале россиянин за полторы минуты буквально "вынес" олимпийского чемпиона Лондона азербайджанца Тогрула Асгарова (11:0).

Близок был к победе и Гедуев, в четвертьфинале оставивший не у дел чемпиона Олимпиады-2012 и трехкратного чемпиона мира американца Джордана Барроуза. Увы, на пути к финалу спортсмен получил сильное рассечение. В решающем поединке Гедуев выигрывал со счетом 6:0, но травма не позволила довести поединок до победы (поражение при результате 6:6).

 

Оценка команде - пятерка

 

Глава ФСБР Мамиашвили заявил "Р-Спорт", что оценивает выступление команды в Рио-де-Жанейро, с учетом сложной политической обстановки вокруг сборной России, на пять баллов.

"Наша команда завоевала девять медалей - четыре золота, три серебра, две бронзы. И я хочу всех поздравить, моя душа поет за каждого золотого медалиста и за каждого призера", - подчеркнул собеседник агентства.

В то же время Мамиашвили отметил, что испытывает "огромное разочарование за тех, кто упустил свой шанс, имея для этого все и проделав колоссальную работу. Но кто-то не смог, а кто-то, видимо, готовился недостаточно тщательно".

 

Сборная России - на первом месте

 

Российские борцы по суммарному количеству наград различного достоинства (4 золота, 3 серебра, 2 бронзы) заняли первое место в неофициальном командном зачете.

Несломленные: сборная РФ достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

На второй позиции - спортсмены Японии (4 золота, все выиграны в женской борьбе, 3 серебра), а на третьей - Кубы (2 золота, 1 серебро). В первую десятку также вошли команды США (2 золота, 1 бронза), Турции (1 золота, 2 серебра, 2 бронзы), Ирана (1 золото, 1 серебро, 3 бронзы), Армении (1 золото, 1 серебро), Грузии (1 золото, 3 бронзы), Канады и Сербии (по 1 золоту).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала