Рейтинг@Mail.ru
Золотая вода: российские синхронистки одержали абсолютную победу на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 20.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотая вода: российские синхронистки одержали абсолютную победу на Олимпиаде

Читать в
Российские синхронистки победили в обоих видах программы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, не оставив шанса конкуренткам ни в одной из программ.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 20 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские синхронистки победили в обоих видах программы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, не оставив шанса конкуренткам ни в одной из программ.

Золото в дуэте завоевали Светлана Ромашина и Наталья Ищенко. В группе кроме Ищенко и Ромашиной олимпийскими чемпионками стали Александра Пацкевич, Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Елена Прокофьева.

 

Когда русалки танцуют "Цыганочку"

 

К Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро Ищенко и Ромашина готовили новую техническую и новую произвольную программы. Однако по ходу сезона было принято решение оставить для выступления на Играх программу "Цыганочка", с которой они победили на чемпионате мира в Казани в 2015 году, а также на чемпионате Европы в Лондоне в мае этого года. К слову, именно в Лондоне дуэт показал свою новую произвольную композицию — "Русалки". Тренер Татьяна Данченко призналась, что с таким образом работать было еще тяжелее, чем с более контрастным от привычного — все-таки синхронисток даже в прессе любят называть русалками. Однако превратить очевидное в шедевр было непросто, но у Данченко и спортсменок получилось это сделать. За произвольную программу они получили две "десятки" от судей.

"А это лучшая похвала", — призналась Ромашина.

Ромашина: Наташа заплела мне косичку, и я поехала в загс, а утром - на тренировку >>>

"В этом цикле год шел за три, — сказала Данченко. — Мы готовили несколько дуэтов, решали проблемы по мере поступления, готовили программы от старта к старту, состав менялся, когда ушла в декрет Наташа. Даже сейчас я не готова загадывать на будущее. Какой чемпионат мира? В каком Будапеште? Не знаю, что за город такой".

Серебро в дуэтах завоевали китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь, бронзу — японки Юкико Инуи и Рисако Мицуи. Но для них Ищенко и Ромашина были вне досягаемости.

"На фоне наших девочек все остальные были как круги на воде: ни темпа, ничего вообще. От Китая ничего не увидел, очень слабый дуэт, за уши их тянут. Обидно за Украину — должны были быть третьими, я считаю", — сказал исполняющий обязанности президента Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко.

 

"Бассейн Шрека"

 

Начиналось на Олимпиаде для синхронисток все не очень весело, ведь тренировки и соревнования в этом виде спорта проходили в бассейне на "Мария Ленк", где как раз к приезду спортсменок зацвела вода. "В одном бассейне вода очень холодная, в другом — мутная, непонятная. Да еще они сыплют туда столько хлора, что очень тяжело тренироваться. Условия непростые. Мы, конечно, обращались с просьбой сделать что-то. Все об этом говорят, думаю, организаторы работают над этим, но все это ведь не так быстро и сразу не сделаешь", — сказала Данченко.

Но организаторы справились, хотя ситуация была критическая. "Мы не видели ни то что бортиков, мы не видели на расстоянии метра от нас. Тут лишь бы партнершу увидеть, напарницу свою и выплыть в нужную сторону. У нас вода была чуть светлее, чем у прыгунов - зрелище, конечно, не для слабонервных. Когда вода была просто зеленой, то еще ничего, но когда прибавился запах, стало страшновато в бассейн прыгать. Мы старались аккуратно залезать в воду, на моей памяти ничего такого раньше не было", — поделилась впечатлениями Ромашина.

Российские синхронистки показали себя бойцами на Олимпийских играх - Покровская >>>

 

"Чтобы Татьяна Николаевна улыбалась"

 

Но к соревнованиям групп обо всем этом уже практически забыли. "Бразилия подготовила нас ко всем условиям. Мы здесь тренировались и в холодной воде, и в грязной, и в мутной, и в чистой, и в ветер, и в солнце, и в холод. Теперь готовы ко всему", — сказала Пацкевич.

Преимущество россиянок было очевидным уже после технической программы "Ритмы города". "Шпагат! Главное, что они сделали шпагат!" — радовалась главный тренер Татьяна Покровская. А сами синхронистки хотели сделать так, чтобы и после произвольной программы тренер улыбалась.

Уже на следующий день, получив "десятки" за произвольную программу "Мольба", российские синхронистки завоевали второе золото Игр-2016, серебро досталось китаянкам (192,9841), бронза у японок (189,2056). Это золото стало пятым в карьере для Ромашиной и Ищенко, которые сравнялись по количеству золотых олимпийских наград с бывшей партнершей по сборной Анастасией Давыдовой.

Снова лучшие: синхронистки сборной России победили на соревнованиях групп в Рио. Фото >>>

"Они все — и Ася (Давыдова), и Наташа (Ищенко), и Света (Ромашина) абсолютно разные. У каждой из них был свой путь в достижении успеха, у каждой он сложился по-своему. Вот эта эпоха пятикратности каждой из них требует отдельного тома биографии, в один том тут не уложиться", — призналась тренер спортсменок Татьяна Данченко.

Ну а купали в олимпийской воде в этот день и Данченко, и главного тренера сборной Татьяну Покровскую. Такая традиция! А сама Татьяна Николаевна в этот день была щедра на похвалы и, конечно же, улыбалась.

"Олимпийский цикл удался, если две медали. Больше не дают! Мы бы хотели больше, но не дают (смеется). Смотрите, дуэт у нас заработал "десятки", мы заработали "десятки", это у нас не так часто случается. Был и запас. Я когда команду выпускаю, это как последний бой, тревог всегда много, вплоть до того, что вдруг кто-то забудет или еще что. Женские тревоги. Самый сложный момент сегодня был (элемент) поддержка-вертолет двойная. Не скажу, что она удалась на 5 баллов, но на четыре удалась. Они устали уже, дуэт без отдыха, у малышни первая Олимпиада. Но они бойцы!" — сказала Покровская журналистам.

Полюбившиеся публике произвольная программа "Мольба" и техническая "Ритмы города" принесли синхронисткам победную сумму 196,1439 балла. А президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил желание увидеть одну из синхронисток, в частности Светлану Ромашину или Наталью Ищенко, в роли знаменосца сборной на церемонии закрытия.

Четырехкратные олимпийские чемпионки! "Золото" Ищенко и Ромашиной в дуэтах на ОИ-2016. Фото >>>

"С моей стороны было бы нечестно идти одной, так что только вдвоем (с Натальей Ищенко) мы готовы. Или вдвоем, или пусть кто-то другой - достойных спортсменов у нас много в команде", — ответила на это предложение Ромашина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала