Рейтинг@Mail.ru
Карнавал под выстрелы - РИА Новости Спорт, 07.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карнавал под выстрелы

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев в своем походном блоге рассказывает о том, как провел первый соревновательный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

И бардак…

Мы приехали в какой-то очередной "хаб", на этот раз - в деловом центре Рио. Темно, на улице – тишина, люди где-то проводят свою субботу. Единственный в округе говорящий на английском волонтер грустно качает головой: "Ваш автобус – только через 30 минут, ничего не могу поделать". Мы (три репортера из России) пытаемся протестовать и возмущаться, но, конечно, понимаем, что с расписанием ничего поделать нельзя. "Я что-нибудь придумаю", - обещает нам волонтер и скрывается в ночи.

Успешный старт: дзюдоист Мудранов принес России золото в 1-й медальный день ОИ >>>

Казалось, девушка просто нашла предлог уйти. Но нет: через минуту к нам подошел водитель, открыл автобус, и мы тронулись с места. Не знаю, пострадал ли кто-то из-за "нового" расписания, но на "Мараканезе" мы оказались на 25 минут раньше положенного. Спасибо!

Этот пример точно описывает "внутреннюю кухню" Олимпиады: каждому тут стараются идти навстречу, но система превращается в бардак.

"Знаете, я стою тут с вами на корте, а моя аккредитация где-то в сумке, сегодня я ее не доставал ни разу, - рассказывает мне тренер российской пары "пляжниц" Екатерина Бирлова/Евгения Уколова Георгий Ряжнов. – Ладно, я - тренер, но сюда может пройти любой". Я решил попробовать сам на другой арене. Итог: без аккредитации я спокойно попал в спортивный лаунж, где поговорил с Полиной Михайловой. Никто и слова не сказал.

Бардак в организации Игр во многих моментах. Очередь на территорию главного пресс-центра в пиковые часы может растягиваться метров на 100. А буквально за забором ее встречает очередь в два раза длиннее – в столовую. Чтобы спокойно поесть, нужно отстоять не меньше часа. Неудивительно, что из моих знакомых там ели единицы: ни у кого просто нет столько свободного времени.

Россияне в воскресенье претендуют на медали Олимпиады в шести видах спорта >>>

…И карнавал

Впрочем, бардак тут не во всем, есть и положительные моменты. Полиция и войска, кажется, работают во время Олимпиады без выходных: под каждым мостом, и также каждые метров 500 есть представители правопорядка. Такие места, как Копакабана или "Маракана", охраняют особо. Надо признаться, что на данный момент я чувствую себя в Рио в разы защищеннее, чем в Париже пару месяцев назад.

Такие меры небезосновательны. Чувство безопасности эфемерно: чуть ли не каждый час мы слышим какие-то истории о "темной" жизни Рио, одна круче другой. То ограбят дом русских болельщиков, то бандиты нападут на поезд рядом с "Мараканой" и устроят перестрелку, то кто-то оставит странный предмет у трассы велосипедистов, то в пресс-центр у ипподрома попадет пуля. Вчера вечером недалеко от "Мараканы" регулярно раздавались хлопки, и я не уверен, что это был фейерверк.

Самое забавное, как на это реагируют сами бразильцы. Все, кого встречаю я, веселы, беззаботны и на самом деле умеют радоваться жизни. Посетителей Копакабаны не смущают военные джипы и автоматы: они гуляют по пляжу, танцуют и поют, услышав первые ноты латины. Этой картине не хватает пары тысяч ирландцев, тогда я бы точно смог назвать это самым крутым карнавалом.

Российские волейболистки покоряют Рио

Свой первый соревновательный день я начал на настольном теннисе в одном из павильонов Riocentro. На соседнем корте с Марией Долгих играла бразильянка, которая на медали не претендует, но зал все равно забился до отказа. И как забился! Все топали, кричали, скандировали. Так, что Долгих несколько раз была вынуждена попросить судей сделать паузу: не было слышно ничего.

Первая игра ОИ на отлично: женская сборная России по волейболу обыграла аргентинок. Фото >>>

Похожую картину можно было наблюдать на арене для пляжного волейбола, где бразильская пара играла перед нашими Дмитрием Барсуком и Никитой Ляминым. Разница была только в том, что стадион вмещал 12 тысяч человек, а с криками толпы смешивался звук прибоя от Атлантического океана, расположенного в 30 метрах от стен арены. Барсуку и Лямину этот фактор не помог, они вчистую проиграли голландской паре, продемонстрировав борьбу лишь в первой половине первого сета.

Под занавес я с коллегами не без приключений добрались до "Мараканезы", где играли в волейбол наши девушки. Здесь трибуны изначально были более чем наполовину пустыми. Но тут вмешалось одно обстоятельство: очередь на вход занимала половину квартала. Многие просто не дождались и ушли. Откуда взялся такой беспредел – загадка. 

Тем не менее, те, кто все же прошел, переживали больше за Россию (или болели против аргентинок). С точки зрения исхода матч не представлял интриги с самого начала, когда россиянки просто взяли семь или восемь очков подряд. Просто встречались команды разного уровня. "Таких матчей больше не будет", - пообещала нам Екатерина Косьяненко (Панкова). Будем верить, что она прибедняется.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    6
    6
  • Теннис
    18.04 15:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала