Рейтинг@Mail.ru
Российские дзюдоисты на ОИ намерены выиграть шесть медалей, превзойдя итог Игр-2012 - РИА Новости Спорт, 08.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские дзюдоисты на ОИ намерены выиграть шесть медалей, превзойдя итог Игр-2012

Читать в
Сборная России по дзюдо на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро нацелена превзойти показатель по завоеванным наградам, установленный на Играх-2012. Задача команды - завоевать шесть медалей различного достоинства, причем минимум три золотого отлива.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 авг - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России по дзюдо на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро нацелена превзойти показатель по завоеванным наградам, установленный на Играх-2012. Задача команды - завоевать шесть медалей различного достоинства, причем минимум три золотого отлива.

Россияне, ранее никогда не завоевывавшие олимпийское золото в дзюдо, на Играх в Лондоне трижды поднимались на высшую ступень пьедестала почета: успеха добились Арсен Галстян (весовая категория до 60 килограммов), Мансур Исаев (73) и Тагир Хайбулаев (100). Обладателем серебряной награды стал Александр Михайлин (+100), а бронзовой - Иван Нифонтов (81). Триумфальное выступление мужской команды, которой руководил итальянский специалист Эцио Гамба (россиянки остались без медалей), позволило российским спортсменам занять первое место по количеству наград высшей пробы.

 

Федерация наметила цель - шесть медалей

 

Президент Федерации дзюдо России (ФДР) Василий Анисимов на презентации команды перед Играми-2016 подчеркнул, что рассчитывает на новый успех. "У нас есть уверенность, что если не будет каких-либо осечек, мы возьмем шесть медалей. Я думаю, что наш результат все-таки будет лучше, чем в Лондоне. И хочется как минимум повторить итог предыдущей Олимпиады по золотым медалям", - отметил глава ФДР.

Основные надежды связаны с мужской дружиной, но в то же время Анисимов заявил: "Думаю, что и девушки нас тоже порадуют".

К Олимпиаде в Лондоне Гамба готовил мужскую сборную в качестве главного тренера. В этот раз он занимает должность генерального менеджера обеих команд. Непосредственно главным тренером мужской сборной работает Дмитрий Морозов, женской - Константин Философенко.

 

Хайбулаев - второй путь на Олимп

 

Один из лидеров сборной России - Хайбулаев, по-прежнему выступающий в привычном весе. Спортсмен не очень удачно, в том числе и в связи с травмами, провел начало олимпийского цикла, но на финише отбора мощно "накатил", и Гамба (принявший, кстати, в нынешнем году российское гражданство) сделал ставку на проверенного бойца.

В состав команды вошли еще три участника Игр-2012: Кирилл Денисов (90), в Лондоне обидно уступивший в схватке за бронзовую медаль, Наталья Кузютина (52) и Ирина Заблудина (57), также оставшиеся без наград. На татами также выйдут пять мужчин и три женщины: Беслан Мудранов (60), Михаил Пуляев (66), Денис Ярцев (73), Хасан Халмурзаев (81), Ренат Саидов (+100), Ирина Долгова (48), Екатерина Валькова (63) и Ксения Чибисова (+78).

Дзюдоисты, как и все российские команды, до последнего ждали решения о допуске на Олимпиаду - и в итоге все его получили. Более того, в день жеребьевки турнира, 4 августа, из-за дисквалификации спортсменки из Сан-Марино и проблем у дзюдоисток из Бельгии и Китая право к участию получила Заблудина, шедшая следом в списке квалифицировавшихся.

 

Конкуренты - Ринер и другие

 

Одним из самых титулованных соперников россиян будет французский гигант - чемпион Олимпийских игр-2012 и девятикратный чемпион мира Тедди Ринер (+100). Кстати, именно французы вошли в число трех команд, завоевавших максимальную квоту на участие в Играх. По 14 спортсменов (семь мужчин и семь женщин) также выставят сборные Японии и Бразилии.

Именно данные коллективы и будут, наряду с россиянами, основными фаворитами турнира. Но борьбу за олимпийские медали поведут и спортсмены сборных Кореи, Кубы, Словении, Грузии, Казахстана, Китая, Монголии, Германии, Венгрии, Нидерландов, Великобритании, Румынии и ряда других.

В турнире по дзюдо примут участие рекордное для Олимпийских игр количество спортсменов и стран - 390 спортсменов (237 мужчин и 153 женщины) из 136 сборных. Прежний высший показатель принадлежит Играм-2012 и равняется 387 спортсменам и 135 странам. Дзюдоисты будут разыгрывать 14 комплектов наград (по семь у мужчин и женщин) на протяжении первой недели Игр - с 6 по 12 августа. В каждый из соревновательных дней будут определены победители и призеры в двух категориях (по одной у мужчин и женщин), начиная с самых легких.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала