Рейтинг@Mail.ru
Реваншу не бывать: теннисный турнир стартует на ОИ с Уильямс, но без Шараповой - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Реваншу не бывать: теннисный турнир стартует на ОИ с Уильямс, но без Шараповой

Читать в
Теннисный турнир стартует в субботу на Олимпийских играх 2016 года, однако не по спортивным причинам он будет лишен главной интриги, а именно противостояния россиянки Марии Шараповой и американки Серены Уильямс.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 авг — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Теннисный турнир стартует в субботу на Олимпийских играх 2016 года, однако не по спортивным причинам он будет лишен главной интриги, а именно противостояния россиянки Марии Шараповой и американки Серены Уильямс.

Летние Олимпийские игры в Бразилии откроются 5 августа, а теннисные турниры пройдут с 6 по 14 августа.

 

Неполноценный турнир

 

Все любители тенниса прекрасно помнят финал лондонской Олимпиады 2012 года, в котором Уильямс, одержав победу над Шараповой, завоевала свое первое золото Игр в одиночном разряде. Создавалось впечатление, что уже со следующего после решающего матча дня все с нетерпением начали ждать турнира в Рио и возможного реванша россиянки. К сожалению, в начале 2016 года эти надежды улетучились – Шарапова была дисквалифицирована ITF на два года за превышение допустимой концентрации мельдония в допинг-пробе.

Сама Уильямс призналась, что отлично помнит тот финал, а вот отсутствие россиянки в Рио ее не волнует. "Конечно, я помню ту победу над Шараповой в финале Игр в Лондоне. Это момент, который я никогда не забуду, один из лучших моментов моей карьеры. Тогда я показывала, пожалуй, свой лучший теннис. Мне бы очень хотелось вернуться на тот уровень, но это не так просто. Может быть в Рио мне все-таки это удастся, кто знает. Отсутствие Шараповой в Рио? Знаете, здесь меня интересует только сборная США, мне важно было приехать на Олимпиаду. Я здесь — и это мой единственный фокус", — сказала Уильямс журналистам.

"Золотой дубль" Уильямс, подобный лондонскому, никого в Рио не удивит, но можно предположить, что легкой прогулки у американки не будет. Что касается сборной России, то в отсутствие Шараповой лидером команды стала Светлана Кузнецова, компанию которой составят Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Елена Веснина и Дарья Касаткина. Еще одной надеждой российских болельщиков является пара Макаровой и Весниной, которым в первом круге будут противостоять сестры Родионовы, представляющие Австралию.

 

Из Монреаля в Рио

 

Не обошлось перед стартом Игр и без определенных проблем, связанных с логистикой. Если Кузнецова на турнире в Монреале проиграла в четвертьфинале и 1 августа уже прибыла в Рио-де-Жанейро, то у Макаровой и Весниной перелет чуть было не обернулся пропуском Олимпиады. Теннисистки турнир в Монреале в парном разряде выиграли, финальный матч прошел 31 июля, после чего добрались из Монреаля до Майами, где и задержались вплоть до среды. К счастью, проблему решить удалось, и россиянки до Бразилии все же долетели.

Что касается жеребьевки, то она прошла в четверг в Олимпийском центре тенниса в Рио-де-Жанейро. Кузнецова, посеянная под восьмым номером, в первом круге турнира встретится с китаянкой Цян Ван, а Павлюченкова (14) сыграет с польской теннисисткой Магдой Линетте. Соперницей Касаткиной стала представительница Туниса Онс Джабер, а Макарова выйдет на корт против турецкой теннисистки Чаглы Бююкакчай. В парном разряде Касаткина и Кузнецова выйдут на корт против немецкого дуэта Лаура Зигемунд/Анна-Лена Гренефельд, а Макарова с Еленой Весниной стартуют на Играх встречей с австралийской парой Анастасия Родионова/Арина Родионова.

 

Лидер - Кузнецов

 

Мужская сборная представлена на Олимпийских играх в составе не столь обширном. Россию в Рио представят Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Теймураз Габашвили. К слову, последний попал на Олимпиаду благодаря отказу от участия в Играх-2016 канадца Милоша Раонича, чеха Томаша Бердыха и француза Ришара Гаске.

"Я бы расставил наших теннисистов так: Кузнецов, Габашвили и Донской. По моему тренерскому чутью, по понятиям Кузнецов более динамичный, игра его внушает доверие. Парень он скромняга, а класс игры у него хороший. Габашвили — уже устоявшийся игрок, он покажет то, на что способен, будет бороться. Но у Кузнецова побыстрее мяч летит, он больше импровизирует. Он может добиться успеха на Олимпиаде. Донской у меня вызывает опасения из-за того, что был травмирован — успеет ли восстановиться", — заявил "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной России по теннису Владимир Камельзон.

Уже с первого круга турнир обещает интереснейшую интригу, потому что первой ракетке турнира сербу Новаку Джоковичу, имеющему в своей копилке олимпийскую бронзу, но еще ни разу не выходившему в финал Олимпийских игр, предстоит встреча с другим обладателем бронзовой медали – аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. А вот чемпион Лондона-2012 Энди Маррей выйдет на корт против серба Виктора Троицки. Что касается россиян, то соперником Кузнецова в первом матче на Олимпийских играх стал испанец Роберто Баутиста-Агут. Донскому будет противостоять немец Ян-Леннард Штруфф, а Теймураз Габашвили сыграет с представителем Молдавии Раду Алботом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала