Рейтинг@Mail.ru
Дебют в ВМХ удался: 19-летняя Бондаренко в финале, в суперкроссе новый чемпион - РИА Новости Спорт, 20.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебют в ВМХ удался: 19-летняя Бондаренко в финале, в суперкроссе новый чемпион

Читать в
Сборная России по велоспорту-ВМХ успешно дебютировала на Олимпийских играх, добравшись в женском суперкроссе до финала.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 20 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по велоспорту-ВМХ успешно дебютировала на Олимпийских играх, добравшись в женском суперкроссе до финала.

Победителями на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро стали Мариана Пахон, теперь уже первая в истории Колумбии двукратная олимпийская чемпионка, и американец Коннор Филдс. Серебро в женском суперкроссе досталось американке Элис Пост (34,435), бронза у представительницы Венесуэлы Стефани Эрнандес (34,755). У мужчин вторым стал представитель Нидерландов Йелле ван Горком (35,316), третьим — колумбиец Карлос Рамирес (35,517).

 

Ветер перемен

 

В составе сборной России на эти Олимпийские игры были заявлены Евгений Комаров и Ярослава Бондаренко. Именно им предстояло стать первыми в истории российскими велогонщиками, выступившими в ВМХ на Играх.

Американец Коннор Филдс выиграл золото в соревнованиях по BMX на Олимпиаде в Рио >>>

Комаров выступал на тестовых соревнованиях в Рио, Бондаренко — нет, но она изначально говорила о том, что для нее не будет проблемой изучить олимпийскую трассу по приезде. "Сейчас когда есть опыт, трассы уже не удивляют", — говорила она. А на тестовых соревнованиях у организаторов проблемы с трассой были, вплоть до того, что спортсмены отказывались выходить на старт. В итоге конфигурацию трассы изменили, но в мужских соревнованиях падений и неожиданностей избежать не удалось.

"Ветер был шесть метров в секунду, тогда как на гребле рядом при 3-4 м/с переносили соревнования. Тут вопрос скорее к нашей международной федерации, нужно регламентировать скорость ветра, при которой можно стартовать. Сегодня об этом говорили тренеры целого ряда сборных, потому что Франция, Латвия, Великобритания вылетели в полном составе в четвертьфиналах, хотя претендовали на высокие места", — сказал главный тренер сборной России Павел Костюков по итогам четвертьфиналов.

Мужские четвертьфиналы действительно получились драматичными, несколько гонщиков получили травмы, элита понесла серьезные потери уже до полуфинала, и самое главное, стало ясно, что в ВМХ будет новый олимпийский чемпион — победитель двух первых Олимпиад в истории этого вида спорта (2008, 2012) латвиец Марис Штромбергс выбыл на предыдущей стадии. "Ветер многое определил, — сказал он, отметив, что конфигурация трассы стала причиной падений. — Я говорил об этом еще четыре месяца назад, они ничего не сделали. Это неправильно, но и жаловаться на это я не буду. Я сам сегодня сделал несколько ошибок".

Выбыл на стадии четвертьфиналов и россиянин Комаров.

"Много было "если бы", но Комаров стал 6-м в своей группе, и мог проехать лучше, —считает Костюков. — Некоторые ребята получили травмы, слава богу, у нас все обошлось, у Комарова падение было на тренировке только, оно тоже внесло свои коррективы, был еще момент с педалью. Хотелось, конечно, успешнее выступить, но и заезд был сильный в группе Комарова — два призера Олимпийских игр, три финалиста нынешнего чемпионата мира".

"Четвертьфинал был очень сложный, попался очень сильный заезд, и ветер сыграл немаловажную роль. Мне кажется, там было не 6 м/с по ветру, а куда выше, все 12 м/с по ощущениям, потому что мы ездили в Швеции при ветре и вот там было где-то 6 м/с, а тут дуло сильнее", — поделился впечатлениями сам Комаров.

 

Самая юная участница

 

На следующий день на старт должна была выйти самая юная участница олимпийского турнира по ВМХ 19-летняя Ярослава Бондаренко.

Бондаренко заявила, что нервничала из-за погоды в Рио после мужских заездов ВМХ >>>

"Я чуть с ума вчера не сошла, когда смотрела соревнования у ребят, столько хороших сильных гонщиков повылетало. Вчера погода была — это просто что-то. Но я себя успокаивала, отвлекала", — рассказала она.

В финал 19-летняя Бондаренко отобралась без каких-либо проблем, а там стала пятой.

"Конечно, хотелось большего, не попала в старт, планка медленная, то ли у соперниц опыта побольше, старт у них вышел резче, а я тихо ровно ехала, чтобы потом прибавить. У меня была центральная линия. Мы шутили на тему, какая у меня будет дорожка, тренер сказал, что у меня будет пятая, так и случилось", — добавила гонщица.

"Финал — это хорошо, у нас ехала самая молодая спортсменка из всех участниц, — заявил Костюков. — Она перспективная, глаза горят, это будет хорошим заделом для дальнейшей работы. Пятое место - это хороший результат, мы впервые отобрались, но в процессе захотелось большего. Я рад за Ярославу, хорошая у нас команда подобралась на этой Олимпиаде, многое предстоит сделать, многое впереди".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала