Рейтинг@Mail.ru
Президент Таджикистана поздравил молотобойца Назарова, завоевавшего золото ОИ-2016 - РИА Новости Спорт, 20.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Таджикистана поздравил молотобойца Назарова, завоевавшего золото ОИ-2016

Читать в
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил легкоатлета национальной сборной метателя молота Дильшода Назарова с завоеванием золотой медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба главы государства.

ДУШАНБЕ, 20 авг – РИА Новости, Лидия Исамова. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил легкоатлета национальной сборной метателя молота Дильшода Назарова с завоеванием золотой медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба главы государства.

В пятницу Назаров стал олимпийским чемпионом Рио в метании молота, послав снаряд на 78,68 метра.

"Дильшод Назаров, выиграв олимпийское золото, защитил честь и достоинство таджикского народа, поднял флаг Таджикистана и стал гордостью таджикского народа", - написал президент. После возвращения Назарова ждет 300 тысяч сомони (более 38,3 тысячи долларов) президентской премии.

На встречу со своими болельщиками после победы Назаров вышел в футболке с фотографией своего отца Джамолиддина Назарова и с надписью "Today throw for you, Dima" ("Сегодня метаю молот для тебя, Дима"). Отец Дильшода, которого друзья называли Дима, был убит на востоке Таджикистана в 1996 году во время гражданской войны в 41 год, тогда Дильшоду было 14 лет.

Мать чемпиона Зайтуна Назарова рассказала журналистам, что сын уезжал в Рио с уверенностью, что победит, и что пообещал, когда выиграет, обязательно наденет футболку с фотографией отца. "Джамолиддин также был спортсменом, но потом перешел на работу в силовой блок страны, стал военным и был убит в Тавильдаре во время войны в 1996 году. Он всегда работал с русскими, и его коротко звали Дима", - рассказала она.

Мать призналась, что до сих пор не может поверить, что ее сын стал Олимпийским чемпионом. "Мне кажется, что это сон, когда он приедет и я потрогаю медаль, только потом поверю в это событие. От радости всю ночь не спали и его дети, которые продолжают прыгать и кричать от радости", - добавила Назарова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала