Рейтинг@Mail.ru
Тренер Белкина: фехтовальщик не может опустить руки, получил укол - проиграл! - РИА Новости Спорт, 07.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер Белкина: фехтовальщик не может опустить руки, получил укол - проиграл!

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСтарший тренер сборной России по фехтованию на колясках Елена Белкина
Старший тренер сборной России по фехтованию на колясках Елена Белкина
Читать в

Старший тренер сборной России по фехтованию на колясках Елена Белкина в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказала о том, как спортсмены и тренеры восприняли ситуацию с отстранением российских атлетов от участия в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, добавив, что команда будет продолжать бороться и двигаться к новым победам.

 - Елена Борисовна, если смотреть на результаты выступлений российских фехтовальщиков в последние годы, складывается впечатление, что именно к этим Паралимпийским играм наши ребята и девушки были готовы на все сто процентов. Это действительно так?

- Да, все верно. Потому что спортсмены нашей команды уже обладают необходимым опытом выступления на соревнованиях высокого уровня. В нашем коллективе есть и уже состоявшиеся спортсмены, и молодые ребята, сумевшие прорваться в соперничестве со взрослыми на высокий мировой уровень. Это действительно хорошая команда, наша сборная уже выигрывала чемпионат мира в общекомандном зачете, а в этом году победила на чемпионате Европы. Не помню точно, сколько мы в итоге завоевали медалей, но только у моих пяти учениц их было тринадцать, представляете? Это был просто потрясающий уровень подготовки, и все шло к тому, что на Паралимпийских играх мы были готовы сражаться за то, чтобы быть в финалах и бороться за золотые медали - и, в частности, в командных видах. Думаю, что мы могли претендовать на 5-6 наград в финалах. 

 

Соперники вздохнули свободно

 

- И именно сейчас спортсмены сборной России рассматривались как главные конкуренты китайских фехтовальщиков, которые являются признанными мировыми лидерами?

- Конечно, и мы, кстати, дважды проводили совместные сборы. В прошлом году мы ездили к ним, а в этом году они к нам приезжали. Мы были очень хорошо готовы - и я прекрасно сейчас понимаю наших соперников: они выдохнули свободно, узнав о том, что мы не приедем. И теперь медали достанутся, помимо китайских спортсменов, атлетам из других стран, а в ином случае все в основном сводилось бы к розыгрышу медалей между фехтовальщиками Китая и России. Но сейчас мы можем только говорить об этом - у истории нет сослагательного наклонения.

- Как восприняли такую ситуацию ребята и девушки? Трудно даже представить состояние людей, у которых отняли многолетнюю мечту.

- Когда мы узнали об этом впервые и испытали первый шок, то все были взвинчены, на нервах, и даже, можно сказать, немного хорохорились. А сейчас, когда пришло полное осознание того, что же произошло, когда подступает время старта на Паралимпийских играх, нас буквально "накрыло". И всем ребятам сейчас очень тяжело. И тем более что мы уже три недели находимся в одном и том же пространстве. Мы должны были улететь в Рио-де-Жанейро 30 августа, поэтому сделали двухнедельный сбор - чтобы потом произошла смена обстановки, и все было бы нормально. А сейчас мы будем находиться в одном пространстве 26 дней, что очень тяжело.

А что творится в душе каждого спортсмена - сейчас даже трудно сформулировать. Потому что даже в самом замысловатом сне никогда в жизни я не могла подумать, что мы не поедем на Олимпиаду. Что кто-то может не отобраться - да, это можно было понять. Что мы даже могли бы как-то завалить выступление в одной из дисциплин - это тоже можно было понять. Но то, что мы вообще не поедем - это просто даже не могло присниться.

И то, что будет у ребят в душе дальше - вот это самое сложное. Сейчас мы пока еще все-таки находимся все вместе, И продолжаем тренироваться, и стараемся чем-то развлечь друг друга. Но что будет дальше... Ведь у части взрослых ребят команды были свои, не спортивные, планы - у кого-то выйти замуж, у кого-то родить ребенка. Это же серьезный момент - Паралимпийские игры, которые проходят раз в четыре года. И для каждого спортсмена это был очень важный этап.

Мы надеялись, конечно, на победы, надеялись на призовые за победы - потому что как-то устраиваться в жизни тоже нужно. А сейчас получается, что у нас нет ни того, ни другого - ни престижа, ни заслуженных материальных благ.

- Но призовые в каком-то виде ведь все же будут выплачены?

- Нет, я думаю, что призовые будут совсем не в том объеме, в котором ребята могли их заработать. И ведь ребята могли заработать по три-четыре медали, понимаете? Призовые будут совсем не те, а как за чемпионат мира. А уровень готовности команды был совсем не тот, как тогда. Да, тогда тоже была хорошая готовность, но все же не такая, как сейчас.

 

МПК - закрытый клуб

 

- Елена Борисовна, у вас, у ребят хватит после такого удара сил, чтобы собраться и пойти дальше - к Паралимпийским играм в Токио?

- Если нас пустят (с улыбкой). К Токио мы бы пошли, но пустят ли нас? Международный паралимпийский комитет (МПК) - это клуб, понимаете? И если нас исключили, то по какой причине нас включат? Они скажут, что были не правы? И навряд ли они нас включат обратно.

- Но ведь Паралимпийский комитет России предпринимает определенные шаги, чтобы вновь войти в мировое паралимпийское движение?

- Да, ПКР предпринимает, но МПК не готов, и это же видно даже по решениям в судах. Так устроен устав МПК: мы - элитный клуб, кого хотим - пускаем, кого не хотим не пускаем. Это же было понятно сразу - по крайней мере, я так вижу ситуацию. То, что будут другие международные соревнования - это да. Потому что фехтование оказалось немного в лучшей ситуации, чем другие виды спорта. Дело в том, что мы относимся к Международной федерации ампутантов и колясочников (IWAS), и эта федерация нас поддержала уже в первые дни после объявления о недопуске России к Играм. Они сразу написали, сколько наших спортсменов отобралось на Паралимпийские игры и что допинг-пробы у всех были взяты столько раз, сколько было необходимо. И что все наши спортсмены оказались чисты в плане допинга. IWAS нас поддержал, и теперь мы планируем на 7 октября поездку на первенство мира среди молодежи, а в середине ноября - на Кубок мира среди взрослых.

 

Такой команды уже не будет

 

- А эти поездки разрешены официально? Или IPC в любой момент может сказать - россияне, до свидания?

- Надеюсь, не может - поскольку мы относимся к федерации IWAS. И мы оказались в более-менее благоприятной ситуации, насколько это возможно. В этом году будем фехтовать олимпийским составом. Понятно, что в будущем году такую сильную и хорошую команду собрать будет труднее.Кто-то ведь станет взрослее, кто-то выйдет замуж, кто-то будет заниматься детьми - это же жизнь. И поскольку каждый спортсмен хорошо понимал, что каждый его товарищ по команде тоже очень силен, то все свои жизненные планы они откладывали - все делалось только ради того, чтобы достойно выступить на Паралимпийских играх.

И победы девушек на чемпионате мира об этом говорят, и победы на чемпионате Европы - все очень сильны.

Например, победительницы Кубка мира Людмила Васильева и Юлия Ефимова очень сильны. Как и Виктория Бойкова, и молодая Алена Евдокимова. Это сейчас настоящий красивый "букет", но будет ли через год такой "букет" или будет другой… Конечно, может быть, они сейчас как-то отложат свои планы. Но не знаю, не знаю... Будем разбираться с ситуацией по мере их решений.

Я планирую, что весь следующий год будет очень насыщенным - Кубки России, первенство России, чемпионат России, открытое первенство России. Буду опять стараться договориться с коллегами из Китая, чтобы они снова приехали к нам на совместный сбор. Процесс работы уже запущен. Немного сейчас передохнем и снова начнем работать.

 

Растоптанная мечта

 

- Понимаю, что все российские фехтовальщики очень сильны. И все же - кто из команды был наиболее близок к тому, чтобы стать паралимпийским чемпионом?

- Это взрослые спортсмены Юлия Ефимова, одержавшая ряд ярких побед, и Людмила Васильева, которая победила на Кубке мира и отобралась на Игры в двух личных видах программы. Это очень серьезный результат, и Игры в Рио-де-Жанейро должны были быть третьими для нее. Это Артур Юсупов, который должен был выступать в четырех видах. это потрясающий фехтовальщик Роман Федяев, который пришел в паралимпийскую команду после травмы и стал мировым лидером. Это молодой, 20-летний спортсмен Максим Шабуров, у которого есть молодой и перспективный тренер. А сочетание возраста спортсмена и тренера тоже играет очень большую роль в фехтовании. Опыт, конечно, тоже важен, но скорость подачи оружия тоже играет свою роль.

Моя мечта сейчас просто растоптана. Я эту команду создавала и вела ее с 2005 года. И вела с большим энтузиазмом, отказываясь практически от всего, что могло радовать в жизни. Вся моя семья это терпела и помогала изо всех сил. Все, вплоть до внуков. Терпели, понимая, что Лена занята, и помогали во всем.

 

Фехтование лечит

 

- Вы сделали все для того, чтобы успешно выступить на Паралимпийских играх. Остался последний шаг - а вам его сделать не дали...

- Понимаете, мы все же люди волевые. И у нас будут продолжаться тренировки. И все оставшиеся дни до окончания сбора 10 сентября у меня расписаны буквально по секундам. Чтобы мы максимально отрепетировали наш мастер-класс, наш "Турнир сильнейших". Чтобы все, кто нас увидит, остались довольны. Мы работаем.

- Елена Борисовна, а в чем искать мотивацию - когда уже ничего не изменить, и руки опускаются?

- Вы поймите - фехтовальщик, если опустит руки, его заколют, и он умрет (с улыбкой). И поэтому фехтовальщик просто не может опустить руки, не имеет права. И я уверена, что сейчас многие ребята даже в отпуск не пойдут, а будут продолжать тренироваться, продолжать фехтовать. Потому что фехтование лечит, мы лечимся фехтованием.

- Для вас ситуация, наверное, вдвойне обидна из-за того, что вы не только выбрали максимум лицензий, двенадцать, но за достижения команды получили еще и дополнительную, тринадцатую?

- Да, у нас тринадцать лицензий. Получилось так, что мы должны были фехтовать в 16 личных видах программы, потому что три человека отобрались по двум личным видам программ. Плюс четыре командных вида – всего ребята должны были принять участие в розыгрыше 20 комплектов наград.

- Я понимаю, что тяжело говорить в сослагательном наклонении, но все же - сколько золотых медалей могла завоевать сборная России?

- Я думаю, что три наших команды вышли бы в финалы и боролись за золотые медали. Это мужские сборные по фехтованию на рапирах и шпагах и женский коллектив по фехтованию на шпагах. И у нас ведь уже были победы над китайцами - и у мальчиков на шпагах, и у девушек на шпагах. Нет сослагательного наклонения, но... китайские спортсмены очень сильны, но мы бы с ними сражались за золото.

Я думаю, что в трех командных финалах мы бы выступали и в трех-четырех в личных соревнованиях. Но что теперь говорить... Надо идти дальше. Будем готовиться теперь к первенству мира. Потому что из этой олимпийской команды, из 13 человек, в силу молодого возраста на первенство мира поедут четыре человека. Это Алена Евдокимова, Максим Шабуров, Виктор Дронов и Ирина Мишурова. У нас поедет довольно большая команда, потому что мы старались лицензии выбрать по максимуму.

 

Все ребята сильные люди

 

- В Лондоне многие наши ребята обидно проигрывали в поединках за третье место. И они, и вы были опустошены после тех поражений....

- Понимаете, тогда они еще не могли побеждать в таких встречах, потому что были еще маленькие. Но сражались самоотверженно и получали опыт для решающих битв. А теперь они вышли на очень высокий уровень. И вот как все обернулось.

- Не станет ли для них неучастие в Паралимпийских играх таким сильным ударом, от которого будет сложно отойти? Когда ты готовишься к соревнованиям четыре года, а за несколько дней до старта узнаешь, что не едешь по независящим от тебя причинам?

- Давайте мы с вами об этом поговорим через какое-то время, например, на чемпионате России 2017 года. Потому что мы сделаем все, что сможем. Сами спортсмены стараются. И у нас ведь сейчас очень много тренировочной работы – общефизической подготовки и реабилитации с профессором Сергеем Михайловичем Бубновским, фехтование, уроки, теория, личные беседы...

Всем ведь ребятам очень тяжело. Все они травмированы-перетравмированы, но никто вам об этом не скажет. Просто ты уже все понимаешь, когда столько лет работаешь с ними. Не только соревноваться, жить ведь каждому очень тяжело - просто добраться до машины. Например, Ксения Овсянникова, чемпионка мира, человек с шейной травмой позвоночника - ей просто жить тяжело. Особенно когда низкое давление или дождь с утра. И все ведь мы делаем потихонечку, не сразу. Она пришла на тренировку, мы сначала чаю попьем, поговорим, потом начинаем потихоньку урок, пофехтуем - смотрю, у нее румянец появился, она смеяться начинает. Вот где реабилитация-то идет, значит, день начат неплохо, и вечером она что-то важное сделает. У многих ведь есть и семьи, и дети, и родственники. Это все очень серьезные вещи. Фехтование – это опора в жизни учеников.

О многих можно рассказать. Например, моя первая ученица - Люда Васильева. И ведь благодаря ее первым медалям в 2006 году мы выехали на чемпионат мира. И начали отбор к Паралимпийским играм в Пекине, потом к Лондону, потом к Рио-де-Жанейро. И она настроена сейчас идти дальше, к Играм в Токио. Или Ксения Овсянникова - совершенно потрясающая девушка. И сейчас она, кстати, едет в Рио-де-Жанейро, на Паралимпийские игры - в качестве судьи международной категории. Она успешно занимается судейством наряду с выступлениями в соревнованиях.

Каждый наш спортсмен - очень сильный человек. И каждый достоин отдельного рассказа. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала