Рейтинг@Mail.ru
Что? Где? Когда? Двукратная чемпионка ОИ Исинбаева не уходит и не сдается - РИА Новости Спорт, 19.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что? Где? Когда? Двукратная чемпионка ОИ Исинбаева не уходит и не сдается

Читать в
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева в пятницу объявила о завершении профессиональной карьеры. Формальность, которую с двойственными чувствами ожидал мировой спорт. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов вспомнил события, предшествующие этому финалу без прыжка.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 19 авг — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева в пятницу объявила о завершении профессиональной карьеры. Формальность, которую с двойственными чувствами ожидал мировой спорт. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов вспомнил события, предшествующие этому финалу без прыжка.

Слезы в Кремле

Слезы великих спортсменок содержат некий препарат, который будет посильнее мельдония, укрывающегося от антидопинговых структур в печени. Кто-то говорил, что мельдоний в компании с некоторыми витаминами способен оседать в печени чуть ли не до конца жизни. Слезы в сочетании с гимном оседают в душах в виде или в роли патриотизма. Многие до сих пор вспоминают, как плакала Ирина Роднина, и с этой эмоцией далеких лет у очень многих ассоциируется Олимпиада. Кто-то по этой причине никогда не мирился с новым гимном и взахлеб радовался возвращению старого, ведь Роднина плакала под него. И флаг поднимался красный. Под ту же инфицирующую слезу. 

Самые яркие цитаты Елены Исинбаевой >>>

Когда тренер по прыжкам с шестом Евгений Васильевич Трофимов рассказывал корреспонденту "Р-Спорт" о максимализме в спорте и чужом олимпийском празднике в Рио, его ученица Елена Исинбаева боролась с надрывной слезой в Кремле. Напротив нее стоял президент России Владимир Путин. Слушал, не подмигивал, не улыбался, а она просила у него защиты. За тех, кто сидел в зале, кто рано утром вылетал из Шереметьево на свой праздник. Исинбаева, показалось, сейчас сделает фальстарт, заплакав в самом начале речи. Показалось тем, кто больших побед не имел. Она погасила слезу, взглянула вверх, будто на пятиметровую планку, и "как же мощно задвинула". Так выразился чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, один из фаворитов Рио, лишившийся решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) возможности завоевать олимпийскую награду.

Позиция Исинбаевой нравится спортсменам, она всегда стоит на стороне правды - Мутко >>>

Шубенков слушал Исинбаеву с высоко поднятой головой, он, обаятельный барнаульский весельчак, юрист по образованию, советовался с разными правовыми агентствами, российскими и британскими, но не нашел пути к правде и попаданию на Олимпийские игры. Через четыре года ему будет двадцать девять, и он еще может выступить в Токио-2020. Исинбаева планировала в последний раз выйти в сектор в Рио, но после третьего стука в дверь ей дали понять, что не желанный она гость, и уж тем более не хозяин. Хотя в сектор для прыжков с шестом она привыкла заходить без чьего-либо соизволения - именно, что по-хозяйски. 

Елена Исинбаева вне спорта: платья, приемы, танцы и путешествия >>>

Поначалу был импульс о походе в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. В заведение скорее не практичное, а морально реабилитационное. Ветряные мельницы чувственная Исинбаева заменила на давно запланированные ею выборы в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Она все-таки прибыла в Рио, чтобы "…защитить прежде всего наших…", - цитата из контекста ее слов вырвана, но от того не выглядит лживой. Из олимпийской деревни, пестрящей сводками об очередях в бесплатный фастфуд и происшествиями на почве краж кошельков и связанных в узел национальных флагов, потянулось почти что официозное: "Елена Исинбаева встретилась…", "Елена Исинбаева обратилась…", "Елена Исинбаева пожелала…". Российские атлеты тем временем дружно голосовали за Исинбаеву на выборах в комиссию, но много было сомневавшихся, что родных голосов хватит кандидату, чтобы урна звучно зашелестела бюллетенями.

Исинбаева избрана в комиссию атлетов МОК благодаря ее авторитету в спорте - Казиков >>>

Оказалось, голосовали и чужие "члены олимпийской семьи". Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сохранял давно принятую политическую линию: "достаточно серьезный урок" для IAAF, IAAF "нужно задуматься". "Это ответ всех спортсменов за несправедливость, что ее выбрали. Это победа Лены Исинбаевой", - говорил глава ОКР с надеждой. Возможно, с надеждой статусной, формальной, но Исинбаева ведь верит, что "такой ситуации повториться не должно и не может". Верит, не обладая никаким планом, никакой программой. 

Как в гробу

"Лена пойдет до конца", - машет от досады рукой Трофимов, который не знает, "как дальше жить". Ему, 72-летнему волгоградскому специалисту, нечем привлекать новых воспитанников. На волне последнего олимпийского выступления Исинбаевой и вероятной награды тренер задумал создать центр имени Елены, под который уже было запланировано финансирование, чтобы у российского прыжка с шестом было хоть какое-то будущее. Но после решений IAAF от проекта отвернулись спонсоры, российским юношам запрещено соревноваться на международных стартах, и все усилия по сохранению этого вида легкой атлетики в профессиональном контексте, мягко говоря, поставлены под большой вопрос. Грубо говоря, языком Трофимова: "Все – крышка. Ее захлопнули. Как в гробу".

Исинбаева пообещала защищать спортсменов РФ от несправедливости, работая в МОК >>>

Мудрый футбольный тренер Курбан Бердыев давно еще говорил, что строительство в России начинается с крыши. Не будет крыши, не будет и надежды на фундамент. Так же и Трофимову для продолжения деятельности государственного масштаба, а не для занятий физкультурой на пенсии, требуется крыша. Старт Исинбаевой. "Каким должен быть ее следующий старт? Первенство водокачки?" - риторически вопрошает Трофимов, призывая сторонних и даже очень дальних сторонних наблюдателей найти хоть какую-то, хоть чисто теоретическую мотивацию для того, чтобы двукратная олимпийская чемпионка взяла шест в руки.

Исинбаева и Трофимов до последнего выходили на тренировки – и после вердикта IAAF, и после ратификации Спортивного арбитражного суда (CAS). И даже после уклонения от темы со стороны самого МОК Исинбаева и Трофимов шли на тренировку. Совершенно не зная, зачем. Если Исинбаева вернется в родной город и вновь по привычке придет на стадион, Трофимов не поддержит ее, ученицу. Но потом он все-таки признается: "Я не могу сказать, что будет, когда она вернется в Волгоград".

Избрание Исинбаевой в комиссию спортсменов МОК является уроком для IAAF - Жуков >>>

"Все, что говорит лена - об этом думают все российские олимпийцы"

Сама королева высоты искренне желала успеха Дарье Клишиной - единственной россиянке, которая участвовала в олимпийском легкоатлетическом турнире. Про легкоатлетов других стран Исинбаева высказалась категорично и даже жестко: "Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали в отсутствие россиян, силу всегда боялись", - написала Елена в своем аккаунте в Instagram.

"Лена Исинбаева круче всех ответила на вопрос, что происходит в ситуации с допингом, - выражает мнение двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. - Все, что говорит Лена, об этом думаем все мы, все наше олимпийское движение. Лена – моя подруга, мой кумир. Весь наш спорт – это Лена Исинбаева. Когда я выходил на олимпийский лед в Сочи, Лена была на трибуне и поддерживала нас с Таней, она вдохновляла меня на победу".

Жуков: избрание Исинбаевой в комиссию МОК – ответ атлетов РФ на несправедливость >>>

В спортивном мире посчитали высказывание Исинбаевой некорректным. В частности, член МОК от Украины, двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Валерий Борзов отметил, что эти слова негативно влияют на МОК, хотя внутри олимпийского комитета хватает людей, считающих несправедливым отстранение от Игр невиновных спортсменов, среди которых Исинбаева.

Тем не менее, Исинбаева замечательна именно в первой волне своих мыслей, которые среднестатистический чемпион пропустит сначала через сито логики, потом - расчета, а потом задумается: что скажут в профильном министерстве? Чемпион же выдающийся, осознающий свою историческую роль, говорит так через слезы, через ком в горле, но не бросается словами, а именно говорит.

"Я слушаю только свою семью, своего тренера, своих близких, и всё. Выхожу в сектор и просто наслаждаюсь соревнованиями, наслаждаюсь праздником, а там – будь, что будет", - так она настраивалась на победы в олимпийских Афинах и Пекине. Так она наслаждается деятельностью своего фонда и общением с маленькими легкоатлетами Волгограда во время ежегодного детского турнира имени нее самой. Исинбаева не сдается, она еще выиграет. Только что? Где? Когда?

Пловец Тьюксбери удалил сообщение в Twitter о том, что Исинбаева принимала допинг >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала