Рейтинг@Mail.ru
Шаронов: если в водном поло введут новые правила, "середнякам" будет очень тяжело - РИА Новости Спорт, 09.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаронов: если в водном поло введут новые правила, "середнякам" будет очень тяжело

Читать в

Перед стартом олимпийского ватерпольного турнира корреспондент агентства "Р-Спорт" задал несколько вопросов президенту Федерации водного поло России Евгению Шаронову о состоянии дел в российском водном поло, перспективах мужской команды, которая не квалифицировалась на Олимпиаду, а также идее о новых правилах, превращающих счет в баскетбольный.


- Евгений Константинович, какова лично ваша оценка выступления российских команд перед Олимпиадой, начиная с мужской, которая осталась без Игр в Рио?

- Конечно, мы переживаем за мужскую сборную. Выход на Игры был бы для них хорошим стимулом, чтобы продолжать работать еще более усердно. Что на это повлияло? Наверное, недостаток опыта, я бы еще назвал отсутствие в составе временно отстраненного из-за дела с мельдонием игрока основного состава Алексея Бугайчука. Все-таки Алексей у нас забивающий игрок, а счета в большинстве матчей были с разницей в один мяч. Сразу после окончания отборочного турнира все обвинения были сняты.

У женской команды тоже был очень сложный отбор, но девушки еще раз показали, что нужно играть до конца, и тогда можно решать любые задачи. Сейчас российская сборная попала в восьмерку сильнейших команд, которые будут бороться за олимпийские медали, слабых соперников там не будет, и все будет зависеть от того, как они сумеют подготовиться.

- Для водного поло критично решение организаторов о проведении матчей на Играх в открытом бассейне? Или все же для вас это менее значимо, чем для синхронисток и прыгунов?

- Для нас тоже имеет значение, в каком бассейне играть: в закрытом или открытом. Нужно некоторое время на адаптацию и запланированные тренировки на открытой воде должны были нам в этом помочь.

- Как оцениваете работу тренерского штаба женской сборной?

- Конечно, есть позитивные изменения. Тандем Гайдуков-Белофастов работает хорошо, в полном согласии. То, что прошли отбор - это большое достижение. Будем надеяться, что к Олимпиаде команда заиграет так, как она действительно может.

А вот относительно мужской команды сейчас нужно строить план на перспективу. Ближайшие ответственные соревнования - чемпионат мира 2017 года в Венгрии, на который наша команда практически отобралась по результатам чемпионата Европы в Белграде. Но планы нужно строить долгосрочные, думать о подготовке команды к Олимпийским играм 2020 года.

- Если бы в 2004 году вам сказали, что после этого не будет Олимпиад на протяжении нескольких циклов, поверили бы?

- Думать об обновлении команды нужно всегда. С 2000 по 2008 год состав нашей команды практически не менялся. Попытки главного тренера вводить молодых игроков не удавались по разным причинам. В 2008 году команда, состоящая из возрастных игроков, не смогла отобраться на Олимпийские игры, и вскоре эти спортсмены закончили выступать за сборную. В команду пришли молодые игроки без международного опыта и достаточного мастерства. Поэтому мужское водное поло оказалось в сложной ситуации.

- И все это вылилось в 16 лет без Олимпиады?

- Почему в 16 лет?

- Следующая Олимпиада будет только в 2020-м, вот и получается...

- Для создания новой команды необходимо время, серьезная работа игроков и тренеров, причем как в клубах, так и в сборной. Ситуация меняется в лучшую сторону: если в 2012 году мы не отобрались даже на отборочный турнир, то в этом году наша сборная была близка к завоеванию путевки на Олимпийские игры.

- В целом вы довольны тем, как работала мужская команда в период отбора на Олимпиаду?

- Был проведен очень большой объем работы, некоторые игроки не справились с задачами и нагрузками, которые были. Может быть, где-то не хватило уверенности в своих силах и желания. Сейчас идет своего рода естественный отбор в сборную команду.

- То есть у вас нет серьезных претензий к тренерскому штабу?

- Есть некоторые замечания, но серьезных претензий действительно нет.

- Все в голос говорят о том, что Олимпиада в Рио, как любая Олимпиада на другом континенте, будет очень сложной. Вы с этим согласны?

- Любая Олимпиада – это сложное испытание, но играть успешно в Южной Америке можно. Это доказала сборная СССР, выиграв серебряные медали на Олимпийских играх в 1968 году в Мехико, и дважды золотые медали на чемпионатах мира в 1975 году в Колумбии и в Эквадоре в 1982-м. Мне довелось участвовать в чемпионате мира в Эквадоре, где я себя прекрасно чувствовал, получил приз лучшего игрока мира.

- Вы туда приехали задолго до начала соревнований?

- Если не ошибаюсь, то за неделю. Но мы там жили в спартанских условиях. Если рассказать в каких, никто не поверит - на аэродроме, в казармах, без дверей, без санузлов. Через каждые пять минут были посадки и взлеты самолетов, строевая подготовка летного состава - все это мы слышали и видели. Пешком ходили в бассейн на игры. Но не обращали внимания на бытовые условия, все это было для нас даже как-то... забавно, что ли.

 

Внутрироссийский вопрос и доминирование Европы


- Как сейчас обстоит дело с календарем соревнований в России? Удается ли найти компромисс между интересами клубов и сборной?

- Не всегда, но мы все должны понимать, что повышать уровень своего мастерства игроки должны как в клубе, играя в чемпионате России, так и в сборной, получая опыт международных встреч. И если не будет достижений на уровне сборных, то и интерес к клубным командам со временем будет снижаться как со стороны болельщиков, так и со стороны спонсоров.

- Не планируете провести в России в ближайшее время какие-либо международные соревнования?

- На самом деле в последнее время мы провели достаточно много международных соревнований - это и Суперфинал Мировой лиги среди мужских команд в Челябинске в 2013 году, Кубок мира в Ханты-Мансийске среди женских команд в 2014 году, Россия принимала в 2015 году чемпионат мира по водным видам спорта. В следующем году в столице республики Татарстан - Казани - хотим провести у себя первенство мира среди юниоров до 21 года. У нас хорошая команда в этой возрастной категории.

- Можно сейчас говорить о том, что Европа все еще задает тон в водном поло?

- Европа по-прежнему является лидером в продвижении водного поло на мировой арене: на высочайшем уровне проводятся чемпионаты Европы и Еврокубки. Конечно, есть и проблемы с очень плотным календарем соревнований и с качеством судейства. 

- Новых правил не предвидится? Сейчас модно вводить новые правила, новые виды программы - смешанные дуэты в синхронном плавании появились.

- Ну, смешанных составов у нас пока не планируется (смеется). Дискуссия по поводу правил действительно ведется. Тренеры, с кем мне приходилось общаться, призывают играть по существующим правилам и ничего не менять, но если и вводить изменения, то начинать надо с судейства. У нас порой арбитры судят не четко по установленным правилам, а в соответствии с рекомендациями и инструкциями отдельных лиц. Поэтому зрителям не всегда понятно, что происходит в воде, от этого снижается интерес к игре, что негативно сказывается на популяризации нашего вида спорта.

Некоторые считают, что нужно уменьшить количество игроков, уменьшить мяч, уменьшить поле. Я, как бывший спортсмен, который отыграл 15 лет на самом высоком уровне, считаю, что у нас хорошие правила, интересная игра. Если введут новые правила, мы получим упрощенное водное поло, менее динамичное - снизится количество контратак, будет больше статичных положений. А мне кажется красота водного поло не только в забитых мячах, но и в комбинационной игре. Ведь если даже какой-то мяч не забит, но проведена красивая комбинация, это вызывает массу эмоций.

Мы беседовали на эту тему с известнейшим хорватским тренером Ратко Рудичем во время визита сборной Бразилии в Россию. Он высказал такое мнение, что для Хорватии новые правила действительно привлекательны, но для развития вида спорта это плохо. Югославская школа основана на статичном водном поло с сильными центральными нападающими, хорошо поставленными бросками и блоками. А у нас, у венгров, у итальянцев, греков, водное поло более комбинационное.

Важные решения будут приняты на конгрессе Международной федерации плавания (FINA) в 2017 году. Сейчас эти вопросы обсуждаются в техническом комитете и национальных федерациях. Тестовыми соревнованиями являются первенства мира, которые проводятся в новом формате. Но делать выводы по юниорским соревнованиям не совсем корректно, потому что "взрослое" водное поло отличается от юношеского. Одним из аргументов для изменений правил считается увеличение количества забитых голов, но когда забивается по 40 мячей за игру это совсем не интересно смотреть. Пусть лучше будет больше красивых комбинаций и запоминающихся бросков. Необходим более тщательный анализ.

- То есть счет в водном поло может стать почти баскетбольным?

- При игре по новым правилам все счета будут двузначными. При этом сильные команды получат еще больше преимуществ. Середнякам и аутсайдерам в этой ситуации с командой выше по классу будет бороться невероятно тяжело.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    1
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала