Рейтинг@Mail.ru
Габашвили: россияне не австралийцы, жалоб на проживание в олимпийской деревне нет - РИА Новости Спорт, 05.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Габашвили: россияне не австралийцы, жалоб на проживание в олимпийской деревне нет

Читать в

За день до старта теннисного турнира на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро корреспондент агентства "Р-Спорт" Николай Рязанцев пообщался с российским теннисистом Теймуразом Габашвили и расспросил его о первых впечатлениях от организации соревнований, ожиданий от церемонии открытия и старта турнира.

- Теймураз, какие у вас первые впечатления от Рио. Сейчас в южном полушарии зима, но здесь ей, кажется, и не пахнет?

- Вы просто не были здесь во время нашей зимы, тогда бы так не говорили. Так что зимой здесь еще как пахнет. Летом же здесь просто невозможно находиться. Пока сложно про впечатления от города говорить, потому что были только в олимпийской деревне и на теннисном стадионе, так что сам Рио пока не видел. Видел только фавелы, да и то по дороге из аэропорта ночью. 

- Для вас это первые Олимпийские игры, сумели уже прочувствовать их дух?

- От Олимпиады, конечно, невероятные ощущения, это совершенно особенное чувство, когда все собираются в олимпийской деревне, в ней есть спортсмены из таких стран, о которых ты даже не слышал. Такой контраст, все ходят счастливые, тренируются, работают. Вчера вот наши пловцы приехали и были счастливее всех, когда узнали, что их допустили. Это праздник спорта для нас и для болельщиков.

Теннисисты не привыкли жить в условиях, как в олимпийской деревне Рио - Павлюченкова >>>

- Как вам условия проживания, организация? Очень много негативных отзывов от спортсменов уже успели выслушать.

- У меня никаких жалоб нет, мы ко всему привыкли. Мы же не австралийцы, не знаю, как у них, а по мне так все нормально. Меня все устраивает: условия хорошие, корты хорошие, очень комфортабельные для игры. 

- Светлана Кузнецова была не лучшего мнения о тренировочных кортах, на которых было слишком много строительной пыли, согласны?

- Да, говорили, что они грязные и плохие, но надо понимать, что их делают всего на одну неделю, а не для того, чтобы здесь постоянно играть турнир Большого шлема. Надо понимать, что здесь все сделано для того, чтобы провести семидневный турнир, поэтому необязательно делать все из золота. Главное, чтобы на нем было комфортно играть, болельщикам наблюдать и снимать телевидению.

- Какие эмоции перед церемонией открытия, волнение присутствует?

- Будет интересно. Похоже, я единственный из тенниса пойду представлять нашу команду. Надеюсь, кого-нибудь уговорю еще, посмотрим. Всем играть надо, а у (Андрея) Кузнецова же старая травма, поэтому ему стоять пять часов на одном месте не стоит. Женя (Донской) же играет завтра, и девочки все играют, так что я единственный остаюсь.

 

Съездить к статуе Христа важнее, чем посетить пляжи


- Что скажете о сопернике по первому кругу молдаванине Раду Алботе?

- Знаком с ним. Покрытие здесь достаточно медленное, он же тягучий игрок, борется до последнего. Если ты сам не играешь в теннис хорошего уровня, то ты его не обыграешь, потому что он сам тебе ничего не подарит. Это очень такой неприятный игрок. Надо будет от себя играть, атаковать. У меня есть шансы выиграть, но и проиграть, надо будет готовиться очень серьезно.

Жеребьевка ОИ для российских теннисистов нормальная и рабочая, считает Селиваненко >>>

- Вообще сетку свою как оцените?

- Жеребьевка очень тяжелая, сетка очень плотная. Если посмотреть на пульки, то только одна из них относительно слабая, во всех остальных ты попадаешь на кого-то из топ-10. То есть до четвертьфинала надо обыграть двоих из 15 игроков, которые находятся в очень хорошей форме. Чтобы мне получить шанс на медали, надо сначала обыграть Албота, потом сыграть с победителем пары (хорват Марин) Чилич – (болгарин Григор) Димитров, дальше (француз Гаэль) Монфис и (японец Кэй) Нисикори, и это только путь до полуфинала. Все очень сложно, но будем стараться, биться. Чем дальше пройду, тем дольше задержусь здесь, так как турнир в Цинциннати я пропускаю, буду готовиться к US Open, так что время у меня есть.

- То есть, может, найдете время и для отдыха в Рио?

- Отдохнуть вряд ли получится, отдыхаем мы только после окончания сезона, надо будет все равно готовиться.

- На знаменитые местные пляжи заглянуть планируете?

- Смотря как сыграю. Конечно, если будет лишний день, то обязательно съезжу, но сначала доеду до статуи Христа, это более интересно. Если же будет время, то загляну и на пляж, все-таки первый раз здесь, в Рио, и неизвестно, загляну сюда когда-нибудь еще или нет. Но я об этом вообще не думаю, весь сосредоточен на турнире.

- Состав турнира в миксте будет определен позднее, есть у нас там шансы сыграть?

- Это решается по рейтингу, к сожалению, мальчики у нас не дотягивают до уровня девочек, так что будет очень сложно попасть туда. Может, попросим wild card. На прошлой Олимпиаде (Екатерина) Макарова в районе десятого места стояла, (Михаил) Южный был 18-м, и этого не хватило. Сейчас же первый у нас Андрей Кузнецов, и он только 44-й, вот вам и приблизительные шансы. Попадают же всего 12 пар плюс четыре wild card.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала