Рейтинг@Mail.ru
Ксения Перова: ко второй Олимпиаде подхожу с большей уверенностью в своих силах - РИА Новости Спорт, 05.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ксения Перова: ко второй Олимпиаде подхожу с большей уверенностью в своих силах

Читать в

Российская лучница Ксения Перова в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказала о том, чего ждет от выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, каковы шансы на медали, а также поделилась своим рецептом того, как справиться с волнением.

 

- Вас можно назвать лидером российской команды, у вас наилучшие позиции в личном рейтинге. В Лондоне вы остановились в шаге от медалей, заняв в команде четвертое место. А с каким настроением подошли к этой Олимпиаде?

- Наверное, с чувством большей уверенности в себе. На первой Олимпиаде все для меня было в новинку, порой даже было страшно. Но такие моменты на самом деле надо прочувствовать. Вторую Олимпиаду начинаешь с уже более трезвым умом. Наверное, опыт Лондона мне поможет. К тому же в нынешней команде у нас есть еще и Инна Степанова, которая тоже была участницей той Олимпиады. А Туяна Дашидоржиева будет выступать на Играх в первый раз. Хорошо, что мы ей можем сейчас рассказать, что с нами было в Лондоне, какие эмоции мы тогда испытывали.

Здесь однозначно будет сложная ветровая ситуация. Думаю, большое значение будет иметь удача. Ветер непонятен: флажки показывают в одну сторону, а стрелу на самом деле несет в другую. Просто разные потоки воздуха. Поэтому нужно везение и, как говорится, седьмое чувство, интуиция, чтобы понять, куда вынести поточнее.

Владимир Ешеев: уверен в том, что российские лучницы в Рио поборются за медали! >>>

- А у вас оно развито?

- (Смеется) Ну, пока нет. Думаю, еще разовьется.

- Как реализовать свои опыт и мастерство, избежав при этом волнения?

- Да вот не знаю! Сама думаю, как не начать волноваться. Вроде пока волнения нет. Но все равно оно никуда не денется. Когда мы выйдем на финальное поле, начнем стрелять с соперницами, естественно, волнение будет. Наверное, на него нужно постараться не обращать внимания, ведь это естественная реакция организма на стрессовую ситуацию. Буду продолжать делать свою техническую работу.

- Кореянки пока в команде выигрывали все Олимпиады, но ведь вы уже побеждали их - взять хотя бы тот же чемпионат мира.

- Да, на чемпионате мира мы в перестрелке выиграли у них во встрече за выход в финал. Когда победили, поняли, что шансы есть. Да вообще всегда и везде шансы есть, просто не всегда получается их использовать, порой не хватает чего-то - может, материальной части, может, психологической. Но на данный момент у нас вроде бы все более или менее хорошо: и в материальном, и в техническом, и в психологическом, и в физическом аспектах мы с теми же кореянками на равных.

- Общая ситуация с допуском россиян на Олимпиаду не давила?

- Было, конечно, небольшое волнение. Мы с девочками на эту тему разговаривали, особенно когда ждали решения по всей сборной России. От нас ничего не зависело, нам оставалось только ждать. Нас спасло, наверное, что мы продолжали проводить по две тренировки в день, времени на волнение не было. Мы ни телевизор не смотрели, ни в интернете статьи не читали. Просто надеялись, что здравый смысл возобладает.

Допущен до ОИ 271 российский спортсмен, но это число может увеличиться >>>

- Командные соревнования на Олимпиаде теперь тоже будут проводить по системе сетов. Это хорошо или плохо?

- Я думаю, что хорошо: в сетах хотя бы есть шанс исправить ошибку. Когда считают общую сумму, права даже на одну ошибку нет. Мало ли - неудачный выстрел, и сразу же большое количество очков разрыва. Догнать соперниц в такой ситуации тяжело - тех же кореянок, которые все примерно одинаково попадают. Вероятность их ошибки, наверное, всего процентов 20. А когда по сетам, то победить реально.

- А как вам тот факт, что в Рио придется выступать при искусственном освещении?

- Все будут в равной ситуации. Справимся! В том году мы квалификацию начали стрелять около четырех часов, а в 17:30 здесь уже порядочно темнеет. Нам включили прожекторы, и мы соревновались при ночном освещении. Конечно, разница чувствуется, меняется немного прицел, но он меняется постепенно, ведь и темнеет постепенно. И главное - не упустить этот момент!

- Вы не живете в деревне, не обидно, что вы не вместе с остальными спортсменами сборной России?

- Не обидно нисколечко! До деревни от арены очень долго ехать. Недавно автобус со спортсменами ехал чуть ли не два часа. Да и слухи ходят, что там условия проживания и питание не очень. Мы живем в гостинице, тут рядышком. Чувствуем себя спокойно и свободно. К тому же в деревне постоянные досмотры на вход и выход. Мне больше нравится жить не в деревне.

Волейболист Тетюхин официально выбран знаменосцем сборной РФ на церемонии открытия ОИ >>>

- Из-за квалификации у вас не получится побывать на церемонии открытия.

- Да, немного жаль, конечно. В Лондоне мы ходили на церемонию открытия. Конечно, это такое утомительное мероприятие, мы очень долго стояли и ждали, чтобы пройти на стадион. Зато какие эмоции! Когда ты выходишь на многотысячный стадион, все кричат, хлопают... Вспышки камер... Так здорово. Энергию такую чувствуешь! У нас, конечно, не слишком зрелищный вид спорта. Может, футболисты, хоккеисты или теннисисты привыкли к таким большим стадионам, а у меня, когда мы зашли на арену, прямо большие мурашки побежали, даже слезы на глазах появились.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала