20-е чемпионство баскетболистов ЦСКА в первенстве страны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

20-е чемпионство баскетболистов ЦСКА в первенстве страны

В пятницу, 3-го мая, баскетболисты московского ЦСКА, досрочно ставшие чемпионами России ПБЛ в предыдущем туре, победой над "Химками" завершили регулярный чемпионат страны. Фотокадры с игры и награждения смотрите в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБаскетболисты московского ЦСКА победили подмосковные "Химки" в матче чемпионата России ПБЛ.

На фото: форвард ЦСКА Андрей Воронцевич (слева) и защитник "Химок" Егор Вяльцев.
Игровой момент матча ЦСКА - Химки
Баскетболисты московского ЦСКА победили подмосковные "Химки" в матче чемпионата России ПБЛ.

1 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВстреча, прошедшая в пятницу в Москве, завершилась со счетом http://rsport.ru/basketball/20130503/660189747.html
target=_blank>74:65 (29:26, 9:8, 23:13, 13:18)
2 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЦСКА начал встречу с рывка 7:0 - два попадания Сонни Уимса и проход Андрея Воронцевича. Центровой армейцев Александр Каун в игровом моменте споткнулся о ногу соперника и поднялся лишь с помощью партнеров. Мессина взял минутный перерыв, но, по-видимому, повреждение оказалось не слишком серьезным.

На фото: форвард "Химок" Джеймс Огастин (слева) и центровой ЦСКА Александр Каун.

3 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСледующие четыре очка ЦСКА принес именно Каун. Гости лишь спустя две минуты сумели распечатать корзину армейцев. За полторы минуты до конца первой четверти ЦСКА лишился Милоша Теодосича. Серб стал спорить с арбитром и заработал технический фол, а затем толкнул судью и получил дисквалифицирующее замечание. Виталий Фридзон реализовал один из двух штрафных.

На фото: форвард ЦСКА Аарон Джексон (слева) и защитник "Химок" Виталий Фридзон.
Игрок ЦСКА Аарон Джексон (слева) и игрок Химок Виталий Фридзон

4 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПосле потери основного разыгрывающего Мессина начал варьировать состав, выпустив вместе Аарона Джексона и Антона Понкрашова. Каун и Ненад Крстич под кольцом не давали прохода Крешимиру Лончару и Полу Дэвису. К середине второй четверти ЦСКА выигрывал 33:32.

На фото: главный тренер ПБК ЦСКА Этторе Мессина (справа) и форвард ЦСКА Аарон Джексон (слева).
Главный тренер ПБК ЦСКА Этторе Мессина (справа) и игрок ЦСКА Аарон Джексон (слева)

5 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИнициативу взял Владо Мицов, завершивший две атаки точными дальними бросками. У "Химок" игру определяли Сергей Моня, Зоран Планинич и Лончар. Армейцы без Теодосича растерялись и несколько раз не успели завершить атаку за 24 секунды. Во втором отрезке команды не смогли набрать даже по 10 очков - 9:8 в четверти и 38:34 в матче в пользу ЦСКА.

На фото: форвард ЦСКА Андрей Воронцевич (слева) и форвард "Химок" Джеймс Огастин.

6 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗа две минуты до конца третьего отрезка ЦСКА выигрывал 53:43. Удержать отрыв армейцам помогли дальние попадания Евгения Воронова, и перед финальной четвертью счет был 61:47 в пользу хозяев. Точные броски Кейси Риверса и Мони сократили отставание химчан, но не более.

На фото: форвард ЦСКА Сонни Уимс (справа).
Игрок ЦСКА Сонни Уимз (справа)

7 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЦСКА досрочно гарантировал себе первое место в ПБЛ, "Химки" заняли второе место.

На фото: баскетболисты ЦСКА с Кубком чемпиона России среди команд клубов Профессиональной баскетбольной лиги сезона 2012/2013 года.
Игроки ЦСКА с Кубком чемпиона России
ЦСКА досрочно гарантировал себе первое место в ПБЛ, "Химки" заняли второе место.

8 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк Ближайшим матчем для армейцев станет полуфинал Евролиги против греческого "Олимпиакоса", который пройдет 10 мая в Лондоне. "Химки" в рамках чемпионата ПБЛ 8 мая сыграют в гостях с "Локомотивом-Кубанью" (Краснодар).

На фото: центровой ПБК ЦСКА Дмитрий Соколов (слева).
Игроки команды ЦСКА

9 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк"Необычно для последних десяти лет - всегда медалями чемпионата страны нас награждали после "Финала четырех" (Евролиги). Приятно не только знать, что ты уже чемпион, но и получить награды. Но все самое важно еще впереди. Все это понимают. Приятно получить медали, но это ни в коей мере не должно расслабить команду", - http://rsport.ru/basketball/20130503/660207379.html target=_blank>заявил агентству "Р-Спорт" капитан армейцев Виктор Хряпа
Виктор Хряпа
10 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк"Эта была хорошая победа, учитывая, что у нас не было Виктора Хряпы, Милош Теодосич был удален, а Сонни Уимс рано набрал фолов. Мы играли без наших лидеров на протяжении длительных отрезков. Во второй половине мы продемонстрировали терпение в нападении, нашли баланс в своей игре, здорово защищались и подбирали. Полагаю, "Химки" не раскрыли все карты перед плей-офф, но их основные игроки провели много времени на площадке, как и наши. Потому, считаю, это был настоящий матч", - http://rsport.ru/basketball/20130503/660203196.html target=_blank>заявил главный тренер армейцев Этторе Мессина
Главный тренер ПБК ЦСКА Этторе Мессина
11 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФорвард Андрей Воронцевич стал семикратным чемпионом России в составе армейского клуба. Из нынешнего состава на раз больше чемпионский кубок страны поднимал лишь капитан команды Виктор Хряпа.

На фото: форвард ЦСКА Андрей Воронцевич (в центре).