Российские спортсмены завоевали 14 золотых медалей в понедельник на Сурдлимпиаде - РИА Новости Спорт, 25.07.2017

© AFP 2024 / FRANCK FIFE Ковер для борьбы, татами
Ковер для борьбы, татами

МОСКВА, 25 июл - Р-Спорт. Спортсмены сборной России завоевали 14 золотых медалей в седьмой соревновательный день Сурдлимпийских игр, которые проходят в турецком Самсуне.

В понедельник российские легкоатлеты взяли на Играх шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую награды. Чемпионами Сурдлимпиады стали Диана Солодова (бег на 1500 м), Ася Халаджан (400 м с барьерами), Анастасия Клечкина (семиборье), Алан Тишенко (400 м с барьерами), Кирилл Филиппов (прыжки с шестом) и Дмитрий Калмыков (толкание ядра). Серебряные медали взяли Константин Гребенщиков (400 м с барьерами) и Дмитрик Кочкаров (прыжки с шестом), бронзовым призером стала Дарья Гайнетдинова (10 000 м).

В плавании россияне добыли шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Российские пловцы выиграли смешанную и мужскую эстафеты 4х100 м комплексом, также золото взяли Ольга Ключникова (50 м на спине), Виктория Терентьева (400 м вольным стилем), Полина Билалова (200 м баттерфляем) и Мартин Фомин (50 м брассом). Серебро завоевала Элеонора Брыканова (50 м на спине), а бронзовыми призерами стали Мирон Денисов (200 м вольным стилем) и Екатерина Савченко (200 м баттерфляем).

В понедельник на Сурдлимпийских играх стартовали соревнования по карате, и в первый день российские бойцы завоевали золотую, две серебряных, и две бронзовые медали. Чемпионом Игр стал Сергей Боровкин (весовая категория до 57 кг), серебряные награды взяли Тигран Колян (до 60 кг) и Наиба Алиева (до 55 кг), бронзу получили Олимпиада Калинина (до 50 кг) и Радий Безоян (карате - ката). Российские велогонщики завоевали в Самсуне золото, два серебра и бронзу в маунтинбайке в дисциплине кросс-кантри. У женщин чемпионом Игр стала Ксения Калибина, а Марина Исламова взяла серебро. У мужчин Александр Ильиных стал серебряным призером, а Алексей Кудрин - бронзовым.

После семи соревновательных дней сборная России продолжает лидировать в медальном зачете (46 золотых, 32 серебряных и 17 бронзовых медалей), вторыми идут украинцы (8, 14, 23). Замыкает тройку сборная Южной Кореи (8, 7, 7).

Футболистки сборной России разгромили команду Бразилии в матче группы А со счетом 3:0, российские баскетболисты проиграли украинцам в матче группы В (65:68). В теннисе россияне Егор Панюшкин и Полина Смирнова пробились в полуфиналы мужского и женского одиночного разряда. В настольном теннисе Виталий Чулков и Дмитрий Пищук дошли до 1/4 финала мужского парного разряда, где завершили борьбу. В женском парном разряде в 1/4 финала борьбу завершили Анна Кондратова и Ксения Маркович.

В бадминтоне в одиночном разряде победы в понедельник одержали Валерий Антонов, Артем Карпов, Шохзод Гуломзода, Михаил Ефремов, Алена Соболева и Карина Хакимова, а Ольга Штайгер свой матч проиграла. В парах у мужчин свои матчи выиграли дуэта Антонов/Ефремов и Карпов/Гуломзода, у женщин пары Соболева/Штайгер и Ольга Дормидонтова/Хакимова свои встречи проиграли. В смешанных парах успех праздновали Гуломзода/Штайгер, Ефремов/Хакимова и Антонов/Дормидонтова, Карпов и Соболева потерпели поражение.