Рейтинг@Mail.ru
РУСАДА или ПКР вправе выставить UKAD счет за взятие проб у тренеров - Пацев - РИА Новости Спорт, 19.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАДА или ПКР вправе выставить UKAD счет за взятие проб у тренеров - Пацев

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Вывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Читать в
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) или Паралимпийский комитет России (ПКР) имеют все основания выставить британскому антидопинговому агентству (UKAD) счет за проведенное неправомерное допинг-тестирование тренеров и специалистов паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, сообщил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист, член правления общественной организации "Спорт и право" Артем Пацев.

МОСКВА, 19 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) или Паралимпийский комитет России (ПКР) имеют все основания выставить британскому антидопинговому агентству (UKAD) счет за проведенное неправомерное допинг-тестирование тренеров и специалистов паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, сообщил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист, член правления общественной организации "Спорт и право" Артем Пацев.

Пацев ранее рассказал "Р-Спорт", что у ряда российских тренеров и сотрудников национальной команды (таких как массажист и сервисмены), направлявшихся на соревнования в Иркутской области, были взяты допинг-тесты специалистами иностранной компании IDTM. По его версии, это произошло из-за непрофессионализма сотрудников UKAD, которые в данное время выполняют функции РУСАДА, в том числе по планированию и тестированию.

"Думаю, что есть смысл либо Паралимпийскому комитету России, либо РУСАДА оспорить процедуру, потому что за взятие этих проб IDTM выставит счет на оплату, причем серьезный, - сказал по телефону Пацев. - А так как пробы были взяты абсолютно бессмысленно, то, полагаю, есть смысл удержать эти расходы, противоречащие целям тестирования, из тех выплат, которые причитаются UKAD. Потому что они за свои услуги берут с нас деньги, причем немаленькие. И вместо того, чтобы потратить эти деньги на тестирование спортсменов, они тратят их на ненужные процедуры. Просто выбрасывают эти деньги, и с них их надо удержать".

Специалист убежден, что ответственность за случившееся полностью лежит на UKAD. "С точки зрения здравого смысла очевидно, что убытки, которые в связи с этим понесло РУСАДА, это не вина компании IDTM (сборщика проб), а явная вина того, кто планировал тестирование – UKAD", - подчеркнул собеседник агентства.

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В феврале 2016 года РУСАДА и UKAD подписали соглашение о сотрудничестве, по которому британская организация обеспечивает необходимое тестирование российских спортсменов, пока соответствие РУСАДА кодексу WADA не будет восстановлено.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    1
    4
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала