Рейтинг@Mail.ru
Курс на Пхенчхан: керлингистки РФ впервые выиграли серебряные медали ЧМ - РИА Новости Спорт, 26.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс на Пхенчхан: керлингистки РФ впервые выиграли серебряные медали ЧМ

© REUTERS / THOMAS PETERСкип сборной России по керлингу Анна Сидорова в матче чемпионата мира против команды Канады
Скип сборной России по керлингу Анна Сидорова в матче чемпионата мира против команды Канады
Читать в
Российские керлингистки впервые в истории завоевали серебряные медали чемпионата мира, заняв второе место на турнире, завершившемся в воскресенье в Пекине. Помимо этого россиянки гарантировали себе участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, куда поедут в статусе претенденток на награды.

МОСКВА, 26 мар – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские керлингистки впервые в истории завоевали серебряные медали чемпионата мира, заняв второе место на турнире, завершившемся в воскресенье в Пекине. Помимо этого россиянки гарантировали себе участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, куда поедут в статусе претенденток на награды.

 

Привычный состав

 

Право выступить в Пекине завоевала команда скипа Анны Сидоровой, которая неизменно становилась бронзовым призером чемпионатов мира в течение трех последних лет. В Пекин команда отправилась в своем привычном составе – помимо скипа Сидоровой в нее вошли Маргарита Фомина, Александра Раева, Алина Ковалева и Кира Езех. Перед началом турнира для лучшей акклиматизации российская команда провела тренировочный сбор в Японии, после чего уже отправилась в столицу Китая.

Начало турнира для сборной России выдалось нервным – в пяти стартовых играх россиянки потерпели три поражения, уступив канадкам (в экстраэнде), шотландкам и швейцаркам. Однако потом команда выдала блестящую серию из шести побед кряду, в результате чего завершила круговой раунд на втором месте – впервые за историю своих выступлений на чемпионатах мира. Первыми стали канадки, не потерпевшие на групповом этапе ни одного поражения.

 

Второй шанс

 

Система Пейджа, по которой проводятся турниры на чемпионатах мира по керлингу, предполагает, что команды, занявшие первое и второе места по итогам кругового раунда, сначала играют друг с другом за выход в финал. У проигравших есть еще один шанс попасть в финальный матч – для этого надо в полуфинале взять верх над командой, победившей в противостоянии третьей и четвертой сборных.

Став вторыми, россиянки получили, таким образом, право на ошибку, которым и воспользовались. В плей-офф побороться с канадками у сборной России не получилось – североамериканки победили со счетом 7:3 и вышли в финал. Но в полуфинале команда Сидоровой нанесла поражение шведкам (9:3) и впервые в истории обеспечила себе участие в финале чемпионатов мира. К сожалению, и в этой игре преимущество осталось за командой Канады, одержавшей победу досрочно в восьмом энде - 8:3.

 

"Девчонки красавицы"

 

"Я не расстроен результатом, я рад! – заявил после финала агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко. - У нас отличная команда, которая на равных играла с лучшей сборной мира. Девчонки красавицы, а скип у нас какой замечательный! Что до олимпийских перспектив, уверен, девочки должны показать результат не ниже, чем на чемпионате мира".

По итогам турнира в Пекине определились уже восемь сборных, которые напрямую вышли на Олимпийские игры. Помимо хозяек Олимпиады кореянок это семь команд, показавшие наилучшие результаты на двух последних чемпионатах мира: сборные России, Канады, Великобритании, Швеции, Швейцарии, США и Японии. Две последние путевки на Игры-2018 найдут своих хозяек по итогам декабрьской квалификации в Чехии, где сыграют восемь команд: Германия, Чехия, Дания, Италия, Китай, Финляндия, Латвия и Норвегия.

Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев считает, что своим выступлением на чемпионате мира в Пекине команда Сидоровой доказала, что на Олимпиаду должна ехать именно она – без каких-либо отборов.

"Всей своей игрой на этом чемпионате мира команда Анны Сидоровой сделала серьезную заявку на поездку в Пхенчхан. Окончательное решение за исполкомом ФКР, но я не представляю, что должно случиться, чтобы члены исполкома не поддержали участие именно этой команды (может быть, с незначительными изменениями в составе) на Олимпийских играх 2018 года", - заявил глава федерации.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала