Рейтинг@Mail.ru
Обидны слова главы МОК Баха, что Госдума РФ не борется с допингом, заявил Свищев - РИА Новости Спорт, 22.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обидны слова главы МОК Баха, что Госдума РФ не борется с допингом, заявил Свищев

Читать в
Слова президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, что некоторые депутаты Государственной думы РФ не предпринимают активных шагов по борьбе с допингом, не соответствуют действительности, было принято несколько законодательных актов по данному вопросу, заявил агентству "Р-Спорт" член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

МОСКВА, 22 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Слова президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, что некоторые депутаты Государственной думы РФ не предпринимают активных шагов по борьбе с допингом, не соответствуют действительности, было принято несколько законодательных актов по данному вопросу, заявил агентству "Р-Спорт" член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

Бах в интервью New York Times во вторник заявил, что некоторые правительственные чиновники и парламентарии России игнорируют вопросы применения допинга в российском спорте. Глава МОК также сказал, что санкции в отношении российского спорта за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи могут быть применены не позднее октября.

"Для меня на самом деле обидно слышать несправедливые заявления господина Баха, - сказал по телефону Свищев. - Бах заявил, что он и все спортивные международные чиновники позитивно восприняли то, что президент страны признал проблемы с допингом, которые существуют в России. Но, с другой стороны, что некоторые чиновники и парламентарии, как заявил Бах, продолжают игнорировать этот вопрос. И я в этом с господином Бахом стопроцентно не согласен. Я являюсь парламентарием и знаю, сколько работы проводят парламентарии и чиновники, в том числе, в этом вопросе. После Олимпийских игр в Сочи принято несколько законов, которые ужесточают правила нарушения антидопингового законодательства".

"Введена уголовная и административная ответственность по отношению не только к спортсменам, но и к людям, которые поощряют данные нарушения, - подчеркнул глава ФКР. - Некоторые чиновники уже потеряли работу, страна ведет позитивное движение в сторону сближения позиций с МОК и решения тех проблем, которые у нас существуют. Но это проблемы не только российского характера, но и международного характера. Россия как член международного спортивного сообщества, конечно, не обделена и плохими моментами тоже. Но мы боремся с этим. И ведь ни один парламентарий не сказал, что допинг - это хорошо. Все парламентарии говорят, что допинг - это бич и с ним надо бороться".

 

С надеждой на справедливость

 

В 2016 году были опубликованы две части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга в российском спорте. Утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта. Кроме того, было заявлено о существовании в России государственной системы для манипуляций с допинг-пробами. Российские власти отрицают данные утверждения. МОК создал две комиссии для расследования в отношении России.

Свищев рассчитывает на объективное рассмотрение данных вопросов в МОК.

"Единственное, что мы просим – доказательств справедливого разбирательства, - подчеркнул депутат Госдумы. - Не каких-то политических моментов, а справедливого разбирательства. И мы готовы решать эти вопросы вместе с МОК, WADA и любой другой спортивной организацией. И что самое главное: я думаю, что в октябре закончится вся эта процедура унижения, оскорбления, взаимных обвинений, в том числе по дискредитации Олимпийских игр в Сочи. И мы все-таки с вами признаем, что это были самые красивые, самые современные, самые мощные зимние Олимпийские игры".

"И мы верим в это, что они такими были, есть и будут, - добавил Свищев. - И в октябре расставим все точки над i. Если есть виновные спортсмены, тренеры, организаторы, то они будут наказаны. Но это уже не омрачит ни у кого общего впечатления об Олимпийских играх в Сочи".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала