Рейтинг@Mail.ru
Пхенчхан-2017: предчувствие праздника за год до старта зимних Олимпийских игр - РИА Новости Спорт, 09.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пхенчхан-2017: предчувствие праздника за год до старта зимних Олимпийских игр

Читать в
Южнокорейский Пхенчхан пребывает в праздничном настроении за год до старта зимних Олимпийских игр-2018, к которым уже почти все готово.

КАННЫН (Южная Корея), 9 фев — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Южнокорейский Пхенчхан пребывает в праздничном настроении за год до старта зимних Олимпийских игр-2018, к которым уже почти все готово.

Официальные мероприятия, посвященные круглой дате – год до старта XXIII зимних Олимпийских игр, - состоялись в четверг в Канныне.

Пхенчхан-2017: столица Олимпиады за год до Игр встречает гостей и тестирует объекты >>>

 

Билет в счастье

 

На территории прибрежного кластера с самого утра чувствовалось особенное настроение. Скорее, это было предчувствие праздника. Конечно, было много суматохи и мало указателей, зато полно олимпийской символики, болельщиков — в этот день на олимпийской конькобежной арене стартовал чемпионат мира на отдельных дистанциях.

В принципе, любой, зная энтузиазм корейцев, изначально понимает, что с посещением олимпийских мероприятий и тем более соревнований в Южной Корее проблем не будет. Как выяснилось сегодня, с посещаемостью предолимпийских стартов у оргкомитета, по крайней мере в Канныне, тоже нет никаких проблем.

Кроме того, именно в четверг жители Южной Кореи смогли отправить первые заявки на билеты. Позднее лотерея определит первых обладателей заветных квитков на олимпийские старты, а уже в сентябре начнется их общая продажа.

В среднем по цене билеты будут стоить дешевле, чем на играх-2014 в Сочи. В "снежных" видах спорта их цена примерно соответствует ценам Ванкувера-2010, а в скелетоне, санном спорте и бобслее цены будут ниже уровня Игр-2010. На соревнования по шорт-треку, конькобежному спорту и фигурному катанию билеты обойдутся дешевле, чем это было на Играх-2014 в Сочи. То же самое касается церемонии открытия и закрытия ОИ-2018.

В сентябре свой билет в олимпийское счастье можно будет купить не только онлайн, но и в билетных кассах, расположенных в городах проведения Олимпиады-2018, в Сеуле, а также в официальных магазинах с сувенирной продукцией, расположенных в аэропортах и на железнодорожных станциях.

 

Огонь: факел Пхенчхана с воспоминаниями о Сеуле

 

Следующий после нынешних мероприятий большой предолимпийский праздник в Южной Корее приведет прямиком на церемонию открытия Игр. Им станет эстафета олимпийского огня, в которой примет участие около 7500 человек.

Пхенчхан, готов? Как выглядит столица Олимпиады-2018 за год до старта соревнований. Фото >>>

"Эстафета олимпийского огня уникальна по своей способности объединять людей... Уверена, что она будет интересна новому поколению Южной Кореи, как когда-то это было перед Играми (1988 года) в Сеуле", — считает глава координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Гунилла Линдберг.

Факел для эстафеты олимпийского огня, дизайн которого презентовали в четверг в Канныне, был создан местной компанией, которая отвечала за ту же задачу на летних Олимпийских играх-1988. Бело-золотой факел длинной 700 мм — с отсылкой к 700 метрам над уровнем моря - высоте, на которой находится Пхенчхан, — сконструирован таким образом, что пламя не погаснет, какими бы ни были погодные условия. Пламя будет гореть и в сильный ветер, и в снег.

 

Политический вопрос

 

За всем этим праздником вопросов на злобу дня никто не отменял. Главу оргкомитета ОИ-2018 Ли Хи-Бома на официальной пресс-конференции спрашивали и о возможности участия сборной Северной Кореи в Играх-2018, и о том, как он относится к допинг-скандалу вокруг российского спорта, который может стоить сборной России участия в Олимпийских играх.

"Мы нетерпимы к допингу, и такого рода скандалы неприятны, но выступаем за то, чтобы все "чистые" спортсмены, которые завоевали право выступить в Пхенчхане смогли сделать это, в том числе российские", - отметил Ли Хи-Бом на пресс-конференции.

Когда все официальные слова были сказаны, а на конькобежной арене побит мировой рекорд на равнине, в прибрежном кластере настало время большого шоу и большого огня — пока предолимпийского. Концерт на хоккейной арене, еще одна уже постановочная презентация факела и видеообращение президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, который прямо в эфире подписал официальные приглашения национальным комитетам на участие в Играх-2018.

Будем надеяться, что Олимпийский комитет России его получит и сборная России примет участие в Играх-2018, к которым, как мы убедились, в Пхенчхане практически все готово. Оргкомитету Игр-2018 осталось доработать детали, а российскому спорту решить глобальную задачу по участию спортсменов на XXIII зимних Олимпийских играх.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала