Рейтинг@Mail.ru
Первый спортивный атташе России может появиться в Бразилии к Олимпиаде - Бирюков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый спортивный атташе России может появиться в Бразилии к Олимпиаде - Бирюков

Читать в
Первый спортивный атташе, представляющий Россию за рубежом, может появиться в Бразилии в преддверии Олимпиады-2016, заявил агентству "Р-Спорт" секретарь экспертного совета комитета Госдумы по физической культуре и спорту Станислав Бирюков.

МОСКВА, 28 янв - Р-Спорт, Елена Соболь. Первый спортивный атташе, представляющий Россию за рубежом, может появиться в Бразилии в преддверии Олимпиады-2016, заявил агентству "Р-Спорт" секретарь экспертного совета комитета Госдумы по физической культуре и спорту Станислав Бирюков.

Идея создания должности спортивного атташе, по словам Бирюкова, принадлежит председателю комитета Дмитрию Свищеву, которую он высказал в свете подготовки России к чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Диппредставительства защищают интересы граждан России за рубежом, но есть еще и профессиональные интересы спортсменов - с ними далеко не все так просто. Нужны специальные люди, которые могли бы это делать на соответствующем уровне. Думаю, в посольстве в Бразилии скоро появится такой человек, который будет помогать российским специалистам, прибывающим в страну, чтобы посмотреть, что и как в преддверии Игр, а также оказывать помощь в организации их работы", - сказал Бирюков.

"Но есть еще ряд стран, где находятся штаб-квартиры крупнейших спортивных организаций. Там тоже есть смысл иметь атташе. Должен быть независимый специалист, который будет использовать все законные способы защиты интересов спортсменов, зачастую и в ущерб интересам организации. Потому что когда организация в угоду политическим мотивам начинает третировать людей, думаю, имеет смысл указать организации на это", - подчеркнул он.

Для того чтобы идею воплотить в жизнь, нужна поддержка министерства спорта, сообщил секретарь экспертного совета. "Думаю, что это не вопрос Госдумы, это можно будет сделать ведомственным нормативным актом. Это будет либо приказ Минспорта РФ, либо распоряжение правительства РФ. Думаю, что квалифицированные представители Минспорта определятся, каким нормативным актом это будет сделано. Но никаких изменений действующего законодательства для этого не требуется", - добавил Бирюков.

Собеседник также пояснил, что будет в работе спортивных атташе и второе крупное направление, особо актуальное в свете приближающегося чемпионата мира по футболу-2018.

"FIFA выделила достаточно крупные билетные квоты для разных стран, атташе смог бы оказывать помощь болельщикам и туристам с необходимой информацией по поездке в Россию. Атташе должен вести определенную работу по продвижению России, нашего чемпионата мира. Думаю, вскоре это направление станет одним из основных для специалиста. Таким образом, обозначается две основные задачи на этой должности", - отметил Бирюков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала