Рейтинг@Mail.ru
Команда беженцев примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - президент МОК - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команда беженцев примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - президент МОК

Читать в
Спортивная команда беженцев и мигрантов из 5 - 10 человек примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - она пройдет под флагом Международного олимпийского комитета и под его гимн, сообщил президент МОК Томас Бах на пресс-конференции в центре размещения беженцев в афинском районе Элеона.

АФИНЫ, 28 янв - РИА Новости, Геннадий Мельник. Спортивная команда беженцев и мигрантов из 5 - 10 человек примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - она пройдет под флагом Международного олимпийского комитета и под его гимн, сообщил президент МОК Томас Бах на пресс-конференции в центре размещения беженцев в афинском районе Элеона.

Такое решение принято, чтобы поддержать беженцев, сказал президент МОК. Эти спортсмены не имеют своего олимпийского комитета, который мог бы помочь им, у них нет родины, нет национального флага, нет гимна, отметил Бах.

Всемирная федерация тхэквондо внесет поправки в правила для участия беженцев в ОИ-16 >>>

"Международный олимпийский комитет решил, что беженцы смогут участвовать в Олимпийских играх в Рио. Они смогут жить в олимпийской деревне и участвовать в Играх вместе с другими спортсменами. Таким образом мы хотим направить послание поддержки и надежды беженцам. Мы таким образом хотим обратить внимание всего мира на проблемы беженцев, на те трудности, которые есть у 60 миллионов беженцев на планете", - сказал Бах.

Он поблагодарил Грецию, которая помогает беженцам и проявляет гуманизм, и сказал, что Игры в Рио будет иметь символическое значение для Греции. "На открытии Игр команда Греции по традиции всегда идет первой. Команда беженцев будет последней, под флагом МОК и под его гимн", - сообщил президент.

Бах полагает, что команда будет небольшой.

"Трудно сказать, сколько беженцев войдет в команду, но мы ожидаем, что она не будет большой, поскольку должен быть соответствующий играм уровень спортсменов. Мы не хотим давать ложные сигналы всем беженцам. В команде может быть от пяти до десяти беженцев, если все пойдет хорошо", - сказал президент МОК.

Какие виды спорта могут представлять беженцы пока неизвестно.

Бах сообщил, что МОК считает также своей задачей оказать большую помощь тем спортсменам, которые не живут в своих странах, но хотели и могут выступать в национальных командах своих страны, например, Судана. Он сообщил также, что беженцы примут участие в церемонии зажжения Олимпийского огня, которая пройдет в апреле в Древней Олимпии, и в первой эстафете. По традиции, первая эстафета проходит в Греции.

"Некоторые беженцы примут участие в этой эстафете", - сказал Бах, по словам которого, такая договоренность достигнута с президентом Греческого олимпийского комитета Спиросос Капралосом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала