Рейтинг@Mail.ru
Минспорт обсудит изменение уголовной ответственности за допинг – Паршикова - РИА Новости Спорт, 11.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минспорт обсудит изменение уголовной ответственности за допинг – Паршикова

Читать в
Министерство спорта РФ обсудит изменение уголовной ответственности за допинг, если не поможет усиление административной ответственности, заявила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

МОСКВА, 11 мар - Р-Спорт, Александр Рогулев. Министерство спорта РФ обсудит изменение уголовной ответственности за допинг, если не поможет усиление административной ответственности, заявила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

На заседании экспертного совета комитета Госдумы по физкультуре и спорту, которое прошло 19 февраля в Москве, обсуждалась подготовка проекта федерального закона о введении уголовной ответственности за допинговые нарушения в спорте. Член экспертного совета комитета Сергей Алексеев, занимающийся разработкой документов, заявил агентству "Р-Спорт", что поправки в уголовный кодекс РФ по уголовному наказанию за употребление допинга должны быть приняты Госдумой до лета.

РФ ждет от WADA разъяснений в связи с внесением мельдония в список допингов - Лавров >>>

"Учитывая ту политику, которая сложилась вокруг России и российского спорта, мы, государство, должны отреагировать, и мы реагируем. Внесение административной ответственности сейчас было бы наиболее правильным. Если это не будет работать, обсудим изменения в части уголовной ответственности", - заявила Паршикова журналистам.

Паршикова подчеркнула, что в настоящий момент внесение статьи за употребление допинга в Уголовный кодекс РФ не требуется. "Внесение в УК не требуется в настоящий момент, так как наши спортсмены имеют ответственность не только перед общероссийскими федерациями, но и имеют ответственность перед уголовным законодательством", - сказала Паршикова.

"Вы должны знать, что из списка запрещенных субстанций из списка WADA (Всемирного антидопингового агентства) 41 препарат входит в список сильнодействующих и попадает под статью УК, также есть 243 препарата в перечень наркотических средств, также попадающих под УК. Как правило, спортсмены не попадаются на употреблении таких препаратов. У нас нет ни одного случая", - пояснила она.

Милдронат - оружие массового поражения? >>>

В проекте поправок в УК РФ, представленном Алексеевым на заседании комитета Госдумы в феврале, предусмотрено наказание спортсмена за умышленное употребление допинга в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала