Рейтинг@Mail.ru
Махарбек Хадарцев: борцы-вольники до Олимпиады прошли пик формы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Махарбек Хадарцев: борцы-вольники до Олимпиады прошли пик формы

Читать в

Двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации вольной борьбы Северной Осетии Махарбек Хадарцев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги Олимпиады-2012 и назвал причины неудачного выступления российских борцов вольного стиля.

- Махарбек, как вы оцениваете выступление нашей команды на Олимпиаде?

- Команда выступила неудовлетворительно, что еще можно добавить? Я думаю, что неудачи связаны с просчетами тренерского состава. Мне кажется, что ребята были немного перегружены, никто не может выдержать больше одного периода. Это говорит о том, что спортсмены не были готовы так, как должны были быть. Если провести анализ выступления, то единственный, кто отборолся в силу своих возможностей, это Джамал Отарсултанов (чемпион Игр в весовой категории до 55 кг). Джамал некоторое время болел, был травмирован и поэтому не мог тренироваться в полную силу. Из-за этого только он в Лондоне выглядел свежим, готовым к турниру и рвущимся в бой, и мы видим показанный им результат - золото. А результаты остальных ребят говорят о том, что команда неправильно готовилась к Олимпиаде.

Пик формы пришелся на чемпионат России

- Не хватало и функциональной подготовки, ведь третий период был проблемным для многих спортсменов?

- Когда борец перегружен, функционалка не работает, потому что ребята много сил отдали на сборах. Можно сказать, что итог выступления команды в Лондоне - провал. Если другие страны такими результатами - золото, серебро, две бронзы - могли бы гордиться, то для России это неудовлетворительный результат.

- Получается, что наши ребята прошли пик формы? Или еще не дошли до него?

-  Я думаю, что прошли. Мне кажется, что пик формы пришелся на чемпионат России (отборочный к Олимпиаде). Тренерскому составу сборной надо было его как-то продлить, но не получилось. Думаю, что после Олимпиады федерация борьбы сделает соответствующие выводы и, надеюсь, примет правильные решения.

Присутствие Тедеева добавило бы золота  

- Отсутствие в Лондоне Дзамболата Тедеева (оставившего в начале года пост главного тренера сборной России по состоянию здоровья) - одна из причин, почему команда выступила так неудачно?

- Не исключаю. Сборная многие годы показывала достойнейший результат, когда команду возглавлял Дзамболат Тедеев. Я считаю, что нельзя было его трогать до Олимпийских игр, если даже он где-то ошибся в другой сфере жизнедеятельности (Тедеев в 2011 году был одним из кандидатов на выборах президента Южной Осетии). Но со своей работой он справлялся и всегда давал результат, причем отличный результат. Я считаю, что мы недополучили пару золотых медалей из-за отсутствия Дзамболата Тедеева.

- Что скажете о результатах ваших, осетинских ребят Бесика Кудухова (60) и Алана Гогаева (66)? Расстроены?

- Конечно, все очень расстроены. Дело в том, что мы генерируем ребят в сборную и не можем потом повлиять на степень их готовности к Олимпиаде. Никогда не было принято вмешиваться в работу тренерского состава команды. Мы отправили ребят в сборную готовыми, они это показали на чемпионате России (Кудухов и Гогаев стали победителями майского турнира), но затем, при подготовке к Олимпиаде, считаю, были допущены ошибки. И, конечно, сказался и психологический настрой. Все-таки рядом с ребятами столько лет был Дзамболат Тедеев - человек, на поддержку которого они рассчитывали и надеялись, который их всегда подбадривал и находил, видимо, нужные слова. Но в Лондоне его не оказалось рядом, и многие ребята из-за этого поплыли. Может быть, даже из-за неопределенности в тренерском составе.

- Чего не хватило Кудухову для победы в финальной схватке Олимпиады?

- Причина у всех одна и та же. Если Бесик вытаскивал все предыдущие схватки, то на финал его не хватило, и азербайджанец (Тогрул Аскаров) победил заслуженно. Но соперник был наголову выше не из-за того, что Бесик ему в чем-то уступает, а по той причине, что Асгаров к Олимпиаде подошел на пике формы, а Кудухов - нет. Причина неудач одна и та же и у Бесика, и у других наших борцов.

- А что случилось с Гогаевым, проигравшим на старте турнира?

- Алан трудно сгоняет вес, и в этом случае надо подключать диетологов. Но мы настолько сильные люди в мире борьбы, что как-то не считаем необходимым привлечение в сборную и психологов, и диетологов. Мы считаем, что мы так мощно выглядим, что и без их помощи всех разорвем. Но на таких соревнованиях, как Олимпиада, как в любом большом деле, все решают нюансы. И в Лондоне эти мелочи и подвели наших ребят. Алан гоняет 6-8 кг, но это не страшно, если придерживаться диеты. В этом весе финалистом стал японец (Тацухиру Йонемицу) - он на порядок здоровее Алана, а подсушился и смотрелся достойно. Выглядел сухим, но при этом и сила, и желание, и мощь у него были. Японские тренеры и врачи оказались мудрее нас, как и специалисты из Индии. Их борец (Сушил Кумар) в каждой схватке просто зубами вырывал победу, дойдя до финала, и было видно, что он гоняет вес по уму.

Россия должна держать марку

- Когда-то мы смотрели свысока на Японию и Индию. А сегодня представители этих стран борются в финале, а мы завершили борьбу в уже первом круге...

- В Индии проживает 1 миллиард 300 миллионов человек, и в то же время они радуются каждой бронзовой медали. Мы настолько высоко подняли планку, что у нас в России все остальные медали, кроме золота, не в счет. Как говорит один мой друг, вторые и третьи места нужны для того, чтобы чемпиону не было скучно на пьедестале. Мы максималисты, и нам надо поддерживать высоко поднятую планку. Нельзя допускать промахов, потому что наша школа - самая сильная в мире. Но бывают и провалы. Будем разбираться, анализировать и задавать вопросы тем людям, которые не справились со своей задачей.

- Что сейчас надо сделать в первую очередь, чтобы исправить ситуацию и достойно выглядеть на ближайших чемпионатах мира и Европы?

- Надо немного отдохнуть, осмыслить, что произошло и не решать что-то на горячую голову. Надо взвешенно все обсудить, собрав опытных тренеров и специалистов. Если посмотреть итоги Олимпиады, то (многие) ребята, уехавшие из России в другие страны, показывают высокие результаты - такие, какие бы не помешали нам самим. И над этим надо тоже поработать. Нельзя отпускать тех ребят, которых мы готовим к тому, чтобы они достойно представляли нашу страну и завоевывали золотые медали. Потому-то мы их готовим на наши российские деньги, на базе нашей российской школы. А потом из-за каких-то обид и недопонимания, из-за того, что кто-то своего спортсмена "проталкивает", они уезжают и с двойной энергией выступают против нас, отбирая наши же медали.

Карелину есть, что рассказать борцам

- Я разговаривал с трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным на данную тему, и он подчеркнул, что при этом ослабляется конкуренция внутри нашей страны.

- Если кто-то понимает в борьбе, то это, в первую очередь, Сан Саныч (Карелин), и он все говорит абсолютно правильно. Я, конечно же, сожалею, что он как-то находится в стороне от федерации борьбы, почему-то его не приглашают, чтобы он хотя бы побыл с командой на одном тренировочном сборе. Присутствие такой легендарной личности, человека, который добился больше всех на планете, обязательно принесет плоды. Думаю, что ему есть, что сказать ребятам и чем поделиться, как их подбодрить, какие найти нужные слова, подсказать, какие ошибки надо исправить. К сожалению, мы не всегда делаем то, что нужно. В какие-то моменты амбиции перевешивают разум. Это тоже, конечно, плохо. А Сан Саныч - легендарная, великая личность, человек, который столько добился, столько лет находился на пике своей формы. На него можно только молиться, равняться и спрашивать у него доброго совета.

- Обидно, что возможность исправить допущенные ошибки будет теперь только через четыре года...

- Грустно от того, что возможности уходят. Если взять отдельно наших борцов, то каждый из них по уровню своего мастерства находился заметно выше соперников. И ребят жалко, и неловко перед страной и руководством страны, людьми, которые действительно начали уделять огромное внимание поддержке спорта. И обидно, когда сборная России и отдельные борцы упускают такие возможности вписать свое имя в летопись олимпийских побед. К сожалению, эти возможности упускаются и уходят в небытие.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    2
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала